Болит в животе
В начале декабря делал Видеоэзофагогастродуоденоскопию показало;рефлюкс-эзофагит 1-2ст.Недостаточность кардии 1ст.Очаговый атрофический гастрит антрального отдела.Хр.бульбит,выраженный ДГР.врач поставил диагноз:Гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь,эзофагит и выписал лечение;Нексиум 40мг 1раз.д-2месяца.Урсофальк 250мг 5кап .на ночь-2месяца.Альфазокс 1пакетик 3раза день.Правильно ли он мне выписал лечение.
Здравствуйте!
Да, назначенное лечение в целом правильное и соответствует вашему диагнозу.
Нексиум это ипп направлен чтобы снижать кислотность желудка и помогает заживлению пищевода. Урсофальк нужен для связывания желчи, которая забрасывается в желудок (это ваш ДГР). Альфазокс защищает слизистую оболочку.
Обычно рекомендуют в таких ситуациях именно такую схему на 2 месяца с последующим контролем. Можно предположить, что врач учел все ваши проблемы - и рефлюкс, и заброс желчи, и воспаление.
Скажите пожалуйста принимали ли вы это лечение уже какое-то время и есть ли улучшение? Соблюдаете ли диету - не едите острое, жирное, не ложитесь сразу после еды?
-Рекомендуют Нексиум пить утром натощак за 30 минут до еды
- Спать на высокой подушке, не ешьте за 3 часа до сна
- Исключить кофе, алкоголь, газировки, шоколад, помидоры
- кушать малыми порциями 5-6 раз в день
Я только начал но у меня ещё паралельно лечение у невролога,так вот вчера выпил то что назначил невролог около 6таблеток и гастро и у меня приступ боли был вечером справа на уровне пупка и сегодня болит но не так но болит.Делал УЗИ брюшной полости сегодня вроде норма.
Почему от бульбита ни чего не назначил
После еды вечером сразу ложусь,ем отварное курицу,сардельки,ем каши,суп,пью чай с шоколадом,масло сливочное,сухарики, печенье
Болит в животе то сбоку справа вчера,теперь над пупком и левее пупка выше,что это?Пью дротаверин но боли есть но не критичные но мешают жить.Узи прикрепил брюшной полости посмотрите.Может от кишечника что посоветуете.К гастроэнтерологу только в следующем году в конце января запись,а в поликлинике у нас его нет
Здравствуйте,Сергей !
Можно предположить, что это реакция на большое количество препаратов одновременно - 6 таблеток от невролога плюс лечение ЖКТ это серьезная нагрузка на организм. Также боли могут быть от самого бульбита и дуоденита, которые у вас есть.
По поводу бульбита - на самом деле Нексиум и Альфазокс как раз его и лечат. Нексиум снижает кислотность, а Альфазокс защищает слизистую двенадцатиперстной кишки где находится луковица. Обычно рекомендуют в таких ситуациях именно эту схему для заживления бульбита.
Но у вас есть серьезная проблема с диетой. Вы нарушаете практически все правила: ложитесь сразу после еды, едите шоколад, сардельки (это жирное), сухарики. Это сводит лечение на нет. Нужно строго соблюдать диету - исключить шоколад, сардельки, сухарики. Не ложиться минимум 2 часа после еды. Спать на высокой подушке.
По болям - продолжайте Дротаверин, можно добавить Мебеверин если боли от кишечника. Но главное - диета и режим питания.
Скажите, какие именно препараты назначил невролог? Принимаете ли вы все лекарства одновременно или можете разделить прием в течение дня?
Целекоксиб,тизанидин,толперизол,гепапентин и ещё какой то вроде пантопразол
А как быть,пить то их нужно,а тут болит,мебеверин он от болей
Вы так и не ответили по препаратам невролога и какая диета,что можно а что нельзя
Мария я анализы загрузил посмотрите может есть что то отклонения
Принятый ответ
Если невролог посчитал нужным назначить , значит рекомендуется принимать , я не могу ничего сказать по данным препаратам
По питанию я написала , что нельзя ложиться после еды , исключить кофе , шоколад , сардельки , исключить жирное , острое , сдобу свежую
Предпочтение отдать отварной и пищи на пару , мясо , нежирная рыба , каши на воде / не жирном молоке , омлет , запеченные яблоки
Поп анализам ничего плохого нет
Есть снижение нейтрофилов , что указывает на контакт с вирусом в течении месяца
Больше ничего плохого нет
Волноваться не о чем,анализы в норме?
Здравствуйте! Представленная картина характерна для гастро-эзофагеального рефлюкса, который характеризуется забросом желудочного содержимого в пищевод, случается это из-за неправильной работы сфинктеров желудка. Поэтому, помимо назначенной терапии, рекомендуют также прокинетик, например, итоприд (Ганатон) по 50 мг 3 раза в день за 30 мин до еды также на 4 недели (для нормализации эвакуации содержимого в ЖКТ)
Скажите на выходных появились боли в животе справа от пупка,сегодня слева выше и внизу справа,что это кишечник?Что можно предпринять,у меня нет возможности к гастроэнтерологу попасть до конца января.Посоветуйте что то.Узи посмотрите.
Анализы крови сегодня будут готовы после обеда и ОАМ
Сергей, да, вероятнее всего, что причина в кишечнике. В таких случаях обычно рекомендуют препарат из спазмолитической группы, например, мебеверин (дюспаталин) 200 мг 2 раза в день не менее 4 недель
По узи признаки «пропитывания» стенки желчного холестерином, очень эффективен урсофальк
Посмотрите ОАК и ОАМ
Пришли анализы,посмотрите что то не так там
Интернет плохой не сразу отвечаю
Если это последний файл, то у меня именно он совершенно не прогружается
Да он не грузится,скину вечером он в пдф
Дарья,а какие анализы сдать на выявление проблем с кишечником,как называются я есл дотяну до конца января то к гастроэнтерологу
Хорошо, тогда на связи
Базовая диагностика предполагает назначение следующих обследований:
1. Дыхательный водородный тест на СИБР (для исключения избыточного бактериального роста в тонкой кишке)
2. Кал на скрытую кровь методом иммунохимического анализа (метод FOB-GOLD) для исключения скрытого кровотечения в кишечнике
3. Фекальный кальпротектин для исключения воспалительного процесса в кишечнике
Дарья я загрузил 2файла внизу они открываются,посмотрите,скажите что не так
Дарья,я вчера скинул результаты анализов ОАК и ОАМ,посмотрите и скажите что там не впорядке
Сергей, здравствуйте! Затерялось сообщение, прошу прощения🙏🏻 по общему анализу мочи без нареканий, все спокойно, по общему анализу крови - есть лишь отклонения нейтрофилов и лимфоцитов, го они в % (относительны), в таких случаях решающими являются абсолютные показатели (ори в норме), возможно, проконтактировали с вирусным пациентом или сами перенесли вирусную инфекцию (орви) не так давно
Тоесть волноваться не о чем,анализы впорядке?
Принятый ответ
Да, все так)
Здравствуйте.
Рекомендуется режим питания при эзофагите :
-чаще дробное питание,
-не переедать,
-не заниматься спортом после еды,
-не ложиться спать после еды , -еда за 3 часа до сна, с поднятым головным концом, -избегать наклонов после еды.
Исключить или минимум продуктов провоцирующих изжогу: газировки, алкоголь, обильная жирная пища.
Гевискон или пепсан 3 раза в день, далее по требованию однократно, т.е. когда беспокоит изжога.
Курсом ингибиторы протонной помпы (нексиум или пантап 40 мг) за 30-40 минут до еды утром, не менее 8недель,
- эффективно дополнительно применение прокинетиков ганатон 3 раза в день для нормализации пассажа по желудочно-кишечному тракту.
- для нормализации оттока желчи и уменьшения роста полипов эффективно применение препаратов урсодеоксихолевой кислоты 250мг по 2капс на ночь длительно.