Стеноз пищевода
Здравствуйте, лежим с дочкой в отделение патологии , врожденная пневмония , уже было всё хорошо пошли на улучшение , но сегодня и вчера , ребенок вырвал фонтаном ( еда даже не переваривалась ) один раз я даже не докормила , и она все вырвало , сейчас тоже покормила , не успела я поносить столбиком , пришлось положить ребенка и её вырвало ( просто жидкость нет створоженых фрагментов ) что это может быть ? Не ужели стеноз пищевода ? Или могут быть другие причины , ещё очень сильно мучают газики , ребенок кряхтит и тужится , но сам не справляется , кушаем 40 мл молока сцеженного , 40 смеси через рожок .. ест ребенок жадно и заглатывает воздух Родилась 3690 , сейчас 3840 , почти 2 недели ребенку
Полина, добрый вечер
Вовсе не обязательна патология пищевода, это может быть проявлением рефлюкса, для его исключения обычно проводится узи пилорического отдела желудка, возможно соска от рожка/бутылочки не очень подходит, младенец заглатывает большое количество воздуха при сосании , а после этого обильно срыгивает
Уточните пожалуйста . сколько вам дней?
Ирина Александровна, нам 13 дней завтра
старайтесь после каждого кормления держать столбиком по возможности, можно попробовать чуть уменьшить объем разового кормления на 10 мл.
прибавки в весе замечательные, к двум неделям жизни ребенок должен вернуть физиологическую потерю (убыль массы тела), а вы уже даже больше набрали. что очень хорошо. возможно малышу пока тяжело усваивать такой объем
Ирина Александровна, скажите пожалуйста а то что за два дня её вырвало так 3 раза это сильно критично ? У неё часто было просто отрыжка , ещё она не правильно берет сосок от рожка и сосок груди ( часто давится когда ест и на груди тоже ) , она выдерживает интервалы между кормлениями даже если не докормить ,после последней рвоты просто уснула )
Отлично, что выдерживает, это говорит о том, что ребенок наедается, тем более прибавки говорят сами за себя
Три раза такие обильные срыгивания - это не критично, в целом, допустимо срыгивать после каждого кормления в норме до 3-х столовых ложек
Вероятно, все же срыгивания из за неправильного прикладывания и захвата, вследствии чего младенец заглатыает много лишнего воздуха
Можно попробовать соски с очень медленным потоком и антиколиковым эффектом (клапаном)
Можно пригласить специалиста по ГВ
так же, если вы еще в стационаре, то обсудите с неонатологом возможность исключения рефлюкса. но при рефлюксе (пилоростенозе/пилороспазме) все же срыгивания будут регулярными
Ирина Александровна, здравствуйте рвоты больше не было ,начали давать грудь , но за два дня ребенок потерял 40 гр ,это слишком критично ?
Принятый ответ
Добрый вечер, такое может быть на фоне отмены рожка и приучению к груди, так как из бутылочки сосать гораздо легче, а при истинном ГВ необходимо прилагать усилия. поэтому некоторое время может быть отвес. это не опасно и не критично. не волнуйтесь, у вас нет дефицита массы тела, ребенку это ничем не угрожает
Ирина Александровна, большое спасибо
Здравствуйте. Возможно ребёнка перекармливаете, поэтому происходит рвота. Попробуйте поменять соску, или чаще прикладывать к груди по возможности.
Возможно потребуется узи желудка и тогда будет видно.
Здравствуйте
Скорее всего это реакция на антибактериальную терапию или как следствие интоксикации, учитывая диагноз.
Прибавка в весе у вас нормальная за 2 недели, чаще всего если предыдущие кормления проходили нормально, то причина не в органической патологии. ( пилоростеноз, стеноз пищевода)
При пилоростенозе объем вырванных масс, превышает кормление.
Поэтому в динамике наблюдаем, в месяц сделаете узи брюшной полости, где все эти органические причины видны.
Здравствуйте.
Если ребёнок торопится, жадно кушает хватая воздух, то с большей вероятностью срыгивание фонтаном спровоцировано большим количеством заглоченного воздуха при кормлении.
В таких случаях , как правило, рекомендуется кормить чаще но меньшими порциями.
По требованию, а не по часам.
Здравствуйте, так как описываете беспокойство, натуживание, захват воздуха при кормлении, соответственно срыгивания могут быть, фонтаном бывают при перекорме. Если на фоне срыгиваний вес увеличивается, то это функциональные срыгивания, вариант нормы.
Пробуйте кормить меньшим объемом но чаще. Чаще прикладывайте к груди, чтоб меньше давать смесь и малыш не будет заглатывать воздух.
Если срыгивания фонтаном будут учащаться, рекомендуется провести УЗИ пилорического отдела желудка.