Дрожжевые грибы

Добрый день! Мужчина, 35 лет, около месяца беспокоит дискомфорт в области кишечника (вздутие, газы), 2 копрограммы показали наличие дрожжевых грибов, остальные показатели в норме. На данный момент нет возможности очно посетить врача. Чем можно вылечить? Спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Прикрепите бланк анализа пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Елена, не могу понять, как прикрепить документ на этом сайте(

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Елена, Спасибо, анализ прикрепил.

Спасибо. Посмотрела.
Смотрите, как обстоит дело : сам по себе анализ ничего опасного не выявляет.
Обьясню : кишечник, это не просто трубка, по которой проходит пища. Это- сложнейшая система : такое " государство в государстве": тут и лимфоидная ткань, и факторы иммунитета, и обьект нашего интереса - пробиота.
Пробиота-это от 1.5 до 3 - 4 кг( только подумайте- 4 кг бактерий!!)
Самых разных классов. И все они выполняют свою работу.
И их состав постоянно меняется( пища, болезнь, голод, обезвоживание)- и пробиота уже другая.
К чему вся эта лекция по микробиологии?
А вот к чему : нам мало знать " много дрожжей"- так как это могут быть хорошие или плохие дрожжи.
Или их количество могло увеличиться просто потому , что человек поел хлеба или попил пива

Поэтому : изначально попробуем бороться со вздутием простыми средствами: исключим цельное молоко, бобовые, капусту, яблоки. Ылуконазол через день по 150 мг- 7 раз
Наблюдаем 2 недели

Симптомы остаются-сдаем кал на бакпосев и определение чувствительности

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Елена, большое Спасибо! А бананы можно?

Конесно. Это вкусный и полезный фрукт. В нем много сахара, и это может выщывать газообразование . Но один банан в день точно можно

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Елена, Спасибо!

Рада была оказаться полезной

Принятый ответ

Здравствуйте. Дело в том, что под названием "дрожжевые" клетки подразумевается целый класс, как патогенных, так и совершенно безобидных микроорганизмов.Поэтому надо сделать посев, и выяснить это. Сомневаюсь. что все жалобы связаны с колонизацией ими.Они обнаруживаются в большом проценте исследований у совершенно здоровых людей. Над пройти хотя бы минимальное обследование: ФГС, УЗИ, копрологическое исследование, кальпротектин кала.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Инесса, Спасибо!

Принятый ответ

Добрый день.!Первоначально возможен прием препарата пимафуцина 100 мг 4 раза в день перед едой за 20-30 мин- 7 дн или флуконазола 150 мг через день 7 раз( или 14 дн)Затем повторяете копрограмму трижды с интервалом 2 дня.При наличии в повторной копрограмме дрожжевых грибов необходимо сделать бакповев кала на условно- патогенную микрофлору и сделать чувствительность к антимикотикам

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Елена, Спасибо!

Арсений , все ли понятно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Елена, да, Спасибо!

Арсений добрый день у вас скорее кандидоз кишечника ,в вашем случае рекомендую таб Пимафуцина 100мг по 1т*4 р\сутки 1 -2 неделю,затем контроль кала.Удачи и здоровья вам!!

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Лариса, Спасибо!

Принятый ответ

Не всегда лечение назначается только на основании одного анализа копрограммы.
Рекомендуется сделать посев кала с определением чувствительности к антимикотикам.
Также в плане узи обп

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина, Спасибо!

Не за что!
На здоровье

Здравствуйте,нужно сделать бакпосев кала с чувствительностью к антибиотикам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Юлия, Спасибо!

Здравствуйте это признак дисбактериоза
Сдайте Кал на дисбактериоз кишечника

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Елена, большое спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте! Кроме дрожжевых шрибков у вас еще имеется йодофильная флора патологическая, что говрито наличии дисбактериоза кишечнкаю Рекомендую до начала лечения сделать анализ кала на дисбактериоз кишечника для назначения терапии...

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Марина, большое спасибо!

На здоровье!