Проблемы с жкт

Доброе утро, месяц назад начался дискомфорт в области кишечника , вздутие , газообразование , сейчас есть жение в желудке , Врач прописал тримедат, альфа горстка, баскетбол , регабит . Прошла узи брюшной полости без патологий , гинекология без патологий. Кровь повышен сои 27, срб 21, лейкоциты 10.17 что это такое

Сейчас обострился артрит
38 лет

Здравствуйте, при жжении в желудке рекомендуется сделать фгдс, а также сдать дыхательный уреазный тест на наличие хеликобактер пилори. Скажите боли связаны с приемом пищи? Усиливаются после приема еды или на голодный желудок?
По анализу крови есть воспалительный процесс, рекомендуется сделать вышеперечисленное исследования.
Также можно предположить наличие дефицита железа в организме, в норме ферритин равен 40, врачи рекомендуют для начала правильно и сбалансировано питаться, больше употреблять: печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы) .
Также в таких случаях назначают Сорбифер дурулес 100 мг по 1 таблетке 3 раза в сутки в течение 3-4 месяцев, лучше запивать если нет противопоказаний апельсиновым соком, так лучше усваивается, далее исходя из результата анализов обычно решается вопрос об отмене препарата либо о продолжении курса лечения.
При применении препарата Сорбифер Дурулес с чаем, кофе, яйцами, молочными продуктами, хлебом из муки грубого помола, хлопьями из зерен или пищи, богатой волокнами, может уменьшиться всасывание железа. Снижение железа также может быть связано с нарушением функции жкт.

Здравствуйте.
В крови признаки воспаления, такое может быть на фоне воспалительных изменений со стороны кишечника.
При жжении в области желудка рекомендуют пройти ФГДС, если от последнего прошло более 1 года+ анализ на хеликобактер пилори (кал или дыхательный уреазный тест)

Для уточнения причины газообразования , вздутия рекомендуют обследования кишечника:
1.Кал на фекальный кальпротектин (исключить воспалительные заболевания кишечника). При положительном результате - колоноскопия
2. Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой( синдром избыточного бактериального роста). При положительном результате врачи рекомендуют прием кишечного антисептика альфа нормикс 400 мг 3 раза в день ,10 дней + Энтерол 250 мг по 1 2 раза в день, 10 дней.

На данный момент для уменьшения симптомов вздутия рекомендуют обычно диету- ограничение / исключение продуктов, которые могут провоцировать вздутие: молоко, молочные продукты, овощи: бобы, цветная капуста, брокколи, капуста, пшеница, овес, кукуруза, картофель. Целесообразнее - вареное, тушёное, на пару

Екатерина Евгеньевна, скажите пожалуйста в анализе нет нечего серьезного ? Очень переживаю

Екатерина Евгеньевна, Альфо нормикс я пропила 7 дней, и пошла сдавать кровь

Есть признаки воспаления. Вы указали, что обострился артрит, такое может быть при обострении хронического заболевания. В таких случаях контроль через 2-4 недели. Ничего страшного нет

Екатерина Евгеньевна, онкология не может быть ? Спасибо большое

Принятый ответ

Нет, данных за онкологию нет

Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я специалист сервиса «Спроси Врача».

"Кровь повышен сои 27, срб 21, лейкоциты 10.17 что это такое" - для адекватной трактовки результатов анализов крови прикрепите пожалуйста результаты общего анализа крови и СРБ к вопросу.

Сергей Николаевич, анализы прикрепила

По результатам анализов - повышение лейкоцитов за счет эозинофилов и базофилов в совокупности с "...месяц назад начался дискомфорт в области кишечника , вздутие , газообразование , сейчас есть жение в желудке ..." говорит о высокой вероятности - гельминтоза, для уточнения лечащие врачи в таких случаях рекомендуют обследование:
- анализ кала методом обогащения (Parasep) на я\г трехкратно (сдавать через 1-2 дня в течение 1 недели);
- при выявление гельминтоза - консультация инфекциониста по подбору препаратов для его лечения.

Сергей Николаевич, да женин есть , сейчас еще очень нервничаю из за этих анализов(((, скажите так нет нечего страшного ? Очень боюсь

"...да женин есть...." - ??
Если гельминтоз Вас не пугает, то другой патологии - не просматривается.

Сергей Николаевич, простите за ошибки, да жение есть ,но оно только в дневное время , ночью не ощущаю . Я просто боюсь вдруг онкология

Принятый ответ

Признаков онкологии - нет.

Здравствуйте. Вы проходили фгдс,
Биохимический анализ ?
Помимо этих анализов рекомендуется сдать фекальный кальпротектин .
Лечение уже начали?эффект от дынного лечения есть?
Сейчас симптомы такие же как и месяц назад?

Дарья Сергеевна, анализ прикрепила, жение осталось ! Скажите пожалуйста по этим анализам нет нечего серьезного? Очень переживаю

Здравствуйте, в крови есть признаки воспаления в кишечнике. Такие симптомы могут быть при:
-воспалении слизистой желудка и двенадцатиперстной кишки
-сибр
-воспалительные заболевания кишечника

Для выявления точной причины рекомендуют пройти дополнительное обследование:
-фгдс
-дыхательный аркадный тест или кал на НР
-кал на кальпротектин
-дыхательный тест на сибр

В качестве лечения также рекомендуют:

дробное питание 5-6 раз в сутки
Ограничить( копченное, жаренное, соленное, сладкое, острое, кислое, мучное, жирное. Отдавать предпочтение блюдам -сваренным, запеченным)
-соблюдение питьевого режима, количество выпитой жидкости должно быть из расчета 30 мл/кг массы тела

-метеоспазмил по 1 кап 2-3 раза в день не более 3 недель- хорошо помогает при метеоризме, вздутии, спазмах

-фосфалюгель по 1 пак 3 раза в день до еды-снижает кислотность, помогает при изжоге, болях, отрыжке

Ксения Вячеславовна, я прикрепила анализ крови , можете посмотреть

По результатам исследования также есть увеличение эозинофилов, обычно это бывает при аллергической реакции или глистной инвазии. В таких случаях рекомендуют сдать:
-кал на яйцеглист методом парасеп

Повышение базофилов и лейкоцитов обычно бывает при инфекционном заболевании, не исключает СИБР. Поэтому необходимо провести дообследование, для решения о дальнейшей тактики лечения. На данный момент, можно продолжить прием терапии назначенной гастроэнтерологом и дополнительно препараты написанные выше.

Ксения Вячеславовна, очень переживаю из за этих анализов, там нет нечего страшного? Очень переживаю ! Онкологии не может быть ?

Принятый ответ

Нет, признаков «серьезных» заболевания в анализе нет. К тому же отклонения небольшие, характерные для сопутствующей симптоматики.

При онкологии происходит снижение гемоглобина, эритроцитов и тромбоцитов, повышение соэ выше 35-40. В данном результате этого нет.

Биохимический анализ в норме.