Консультация терапевта /

Кашель 11 дней — вопрос №394765

Добрый день. Мне 35 лет. Заболела с 4 января, кашель. Сегодня 11 день. Температуры нет, горло, насморк не беспокоят. Сделала снимок легких, все в норме, сдала кровь - нормально.первые 4 дня был сухой кашель, пила аскорил-поднялся пульс 120 ударов(моя норма 90-100). Потом начался мокрый с утра, а к обеду сухой. И так чередование мокрый/сухой. Сейчас уже получше, но кашель мокрый и довольно часто. Пью Эльмуцин. Побаливает голова, пресс и при сильном кашле бывает непроизвольное мочеиспускание немного. Единственно ночью кашля нет вообще. И легче становилось на улице и под душем. Терапевт предположил, что кашель от насморка, который стекает по задней стенке. Сегодня была у Лор, с ее стороны у меня нет проблем. Все чисто. Терапевт на следующей неделе, что у меня может быть? P. S. Кровь на корону не сдавала, так как устала уже на него сдавать, постоянно гоняют, мне вены свои жалко уже.

Терапевт
Здравствуйте, мокрота какого цвета? Светлая или зеленая? 11 дней это немного для кашля, он может до 2 х месяцев проходит. Вам нужно улучшить дренирование мокроты. Эльмуцин сколько дней пьете?
Принятый ответ
Клиент
Ксения, сегодня пятый день таблеток. Мокроту не смотрела даже... Я ее не выплевываю, обращу внимание

Терапевт
Посмотрите, если желтая, зеленая ,то возможно лучше присоединить антибиотики. Эльмуцин продолжайте .Еще ингаляции с физ.раствором 4 мл 2 раза в сутки для увлажнения слизистой. На данный момент тревожных симптомов нет и если лор исключил синусит, то продолжайте лечение как при остром бронхите. Больше пейте жидкость, витамин Д.
Клиент
Ксения, мне терапевт сказал ингаляции нельзя, от них тем более будет кашель, я делала сначала с натрияхлоридом
Терапевт
Да как раз натрий хлорид. Он увлажняет слизистую, улучшает отделение мокроты. Лечить ингаляциями можно любой тип кашля, и сухой, и влажный. Ингаляции не проводятся в острый период болезни. Когда состояние стабильно, нет температуры, то ингаляции нужны, так как способствуют выздоровлению.
Клиент
Ксения, подскажите, а почему по утрам кашель влажный, к обеду смешанный, а ближе к вечеру сухой. Как будто мокрота заканчивается к вечеру, но такого же не может быть... И чем отличим по внешним признакам бронхит от трахеита
Терапевт
Чаще всего трахеит сопровождает боль в горле, симптомы интоксикации, и сопровождает его сухой кашель. Связано это с острым воспалением слизистой оболочки трахеи , пересушением воспаленной слизистой оболочки. Чаще всего кашель приступообразный, провоцируется громким смехом, разговором. А при бронхите уже нет такого симптомокомплекса воспаления и кашель чаще с мокротой , общее состояние улучшается. Утром мокроты больше, потому что ночью мы спим , мышцы не работают, секрет за ночь может накапливаться. Утром и выходит , то что за ночь накопилось. А к вечеру , особенно в зимнее время, слизистая пересыхает и продукция мокроты уменьшается.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, по описанию похоже на бронхит.
По ор ечениб можно АЦЦ по 1 таб 3 раза в день, увлажнять воздух, пить грудной сбор, можно делать ингаляции с щелочной водой.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, мне врач скал, что от ингаляции ещё хуже будет кашель, я перестала делать
Невролог, Терапевт
Если подедате ингаляции с щелочной водой, то мокрота будет отложить лучше
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Рекомендую обсудить с лечащим врачом прием препарата бронхипрет, растительный комплекс для борьбы с кашлем.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Возможно, что кашель остаточный. Он может сохраняться до 3-4 месяцев. Проходит очень постепенно. Обильное питье (вода, компоты из сухофруктов, чаи), покой, отсутствие переохлаждения, перегревания. Дома желательно поддерживать температуру воздуха не выше 22-23 градусов, влажность 50-70%. Отхаркивающие не нужны. ингаляции с физраствором или щелочной минеральной водой, как противовирусное - виферон суппозитории.
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Сколько дней вы принимаете Эльмуцин уже? Поддерживайте влажность в комнате на уровне 50-60 %, пейте больше жидкости ежедневно обязательно из расчёта 30мл на 1 кг вашего веса, можно дополнительно грудной сбор в теплом виде 3 раза в день 10 дней после еды по 1/2 стакана