Температура 40.1 ,Грипп Б,

Здравствуйте, первый день болеет ребенок. Температура 40.1 сбивается на пару градусов. Сделала тест , показал грипп б. Какой противовирусный ей купить и дозировка. Есть маленький ребенок второй. 1.6 лет. Как обезопасить свое и её здоровье можно какую то профилактику делать?

Нет
9 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина!
При подтвержденном гриппе рекомендуют начать прием препарата Осельтамивир в первые 48 часов ( препарат есть в виде капсул и суспензии ). А так же его можно принимать и для профилактики , учитывая контакт с больным .
Согласно инструкции к препарату, Детям старше 8 лет и взрослым 75 мг 2 раза в день курс 5 дней, для детей с 1 до 8 лет менее 15 кг - 30 мг 2 раза в сутки, 15-23 кг - 45 мг 2 раза в сутки, 23-40 кг - 60 мг 2 раза в сутки, более 40 кг - 75 мг 2 раза в сутки, препарат следует принимать во время или после еды.

При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый , жалуется на головную боль
-не дожидаемся высоких цифр -как правило , в таких случаях назначают нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Суспензии :
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.

Принятый ответ

Здравствуйте

При подтвержденном вирусе Гриппа в первые 48 часов рекомендуется начать приём Осельтамивира (Номидес).
Дозировка препарата рассчитывается по весу.
Масса тела ≤15 кг - рекомендованная доза на один прием 30 мг (2,50 мл суспензии).
Масса тела >15-23 кг - рекомендованная доза на один прием 45 мг (3,75 мл суспензии).
Приём 2 раза в сутки. Курс 5 дней

Так же важно больше давать жидкости.
Для снижения температуры Можно использовать Нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки), или парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.)

Профилактика заключается прежде всего в ограничении контактов детей.
Чаще проветривать помещения.
Так же возможен приём второму ребенку приём Номидеса в профилактических целях

Принятый ответ

Здравствуйте. При положительном тесте на грипп, если тяжесть состояния достаточно выражена, рекомендуется обычно применение препарата Осельтамивир (Номидес) согласно инструкции, при начале приема в первые 48часов.
Второму ребенку, согласно клиническим рекомендациям, обычно рекомендовано применение интерферона в нос или детского анаферона по инструкции.

Принятый ответ

Здравствуйте, в таких случаях рекомендуется, в течении 48 часов от начала симптомов, препараты осельтамивира .

Подскажите сколько кг ребенок?

В таких случаях рекомендуется симптоматическое лечение, обильное питье 40 мл на кг веса, проветривать и увлажнять помещение.

Анна Николаевна, 42 кг. Дома только нодидкс в дозировке 45. Утром дала. Планирую еще вечером. Гиыкакую не пьет капсулы. До истерики. В орошке горькое тоже . хотела купить дозировку 30 чтобы было 75
Но две капсулы я ее не заставлю выпить

Нужно по 75 мг 2 раза в день

75 мг вроде нет, дефицита в аптеках

Принятый ответ

Здравствуйте!

При гриппе рекомендуют симптоматическое лечение и наблюдение за состоянием:
Питье приём противовирусного препарата осельтамивир (номидес) рекомендуют начать в первые 24-48ч, 75 мг 2 раза в сут, согласно клиническим рекомендациям.

Так же можно принимать в таких случаях осельтамивир другим членам семьи для профилактики.

- При повышении температуры назначают, как правило, согласно инструкции - нурофен от 40 кг - 400 мг интервал 6-8 ч или парацетамол от 40 кг - 500 мг, интервал 5-6ч.
Температуру рекомендуют снижать по самочувствию, если ребенок ее плохо переносит.
В норме температура снижается на 1С в 1 час.
При снижении температуры нет цели сбить до 36,6, важно облегчить состояние ребенку.
Если у ребенка холодные конечности, то в таких случаях рекомендуют хорошо разогреть их, одеть теплые носки.

Температура при гриппе чаще всего сохраняется до 7-10 дней, но с положительной динамикой.

При боли в горле рекомендуют спреи с анестетиком, например, граммидин.