Неподходящая смесь при искусственном вскармливании

Вес малыша при рождении 2990, при выписке с роддома на 5 сутки 2730. На 3 сутки начали давать докорм нутрилак премиум 2 раза в ночные кормления по 40 мл ( съедал не все). После выписки с роддома решили перейти на ИВ ( смесь оставили нутрилак) так как молоко не пришло. Сейчас нам 10 дней и ребенок за раз съедает 40-60 мл, не с первого раза, а с перерывами по 5-15 минут, кормление 7 раз в сутки. При кормлении буквально через 1-2 минуты слышно как бурлит животик. Регулярно мочится, стул 3-4 раза за сутки, горчичного цвета по консистенции мягкими комочками как пластелин или замазка. После кормления часто не может заснуть по 3,5-4 часа, плачет. Сильно шелушиться кожа на животике, шее и ножках, мажем кремом липейз беби, не очень помогает. ( температура дома 26-27 градусов, влажность 30%). Подскажите, пожалуйста, стоит ли сменить смесь и стоит ли рассмотреть вариант смести на козьем молоке?

Принятый ответ

Здравствуйте! Понимаю ваши переживания. Но в таком возрасте характерен период младенческой дисхезии и колик, когда малыши кряхтят, натуживаются, краснеют, как будто бы им больно. На самом деле это период созревания нервной системы и обучение ребёнка акту дефекации, потому что для него необходимо одновременно напрягать мышцы брюшного пресса и расслаблять мышцы тазового дна из сфинктфинкткра ануса, малыши этого делать ещё не умеют. Стул на искусственном вскармливании может отсутствовать до 5 дней, при условии что по выходу он кашеобразный или мягкая колбаска, а может быть ежедневным и по несколько раз в сутки.
Цвет стула может быть жёлтым, зелёным, оранжевым, коричневым, горчичным, оттенки могут быть любыми, главное чтобы не было чёрного, сильно светлого стула, с примесью крови.
По описанию температура высоковатая и низкая влажность, для нормального состояния кожи си слизистых важно поддерживать влажность 50-60%, температуру не более 23, продолжать увлажнять эмолентом.
В таких случаях замена смеси не требуется
Можно пробовать давать симетикон для устранения метеоризма

Здравствуйте!

По описанию можно предположить младенческую дисхезию. Данное состояние не опасно, встречается у всех деток. Обычно, проходит к 9 месяцам жизни ребенка.

Для облегчения симптомов рекомендуют:

- Пробиотик Биогая курсом 1 месяц

- Массаж животика, выкладывать на животик между кормлениями, грелку с вишневыми косточками

- Поза тигр на ветке, упражнение велосипед и высаживания

- При сильном вздутии Эспумизан Бэби

В таких случаях смесь не рекомендуют менять

Принятый ответ

Здравствуйте! Смена смеси пока не показана, сейчас идёт период становления микрофлоры кишечника, что проявляется коликами,газиками,что довольно болезненно для малыша,особенно усиливается на фоне или сразу после кормления, так как запускается моторика кишечника. Плюс малыши плохо координируют работу мышц брюшного пресса и тазового дна, что проявляется дисхезией. Все это физиологические состояния малыша.
Стул по цвету хороший, если как пластилин,то необходимо допаивать водой из расчёта 30-40мл/кг/сут между кормлениями (это важно,что именно между кормлениями, не перед и не после).
В подобных ситуациях рекомендуют для облегчения состояния малыша:
-выкладывать на животик перед кормлением
-массаж живота по часовой стрелке в течение дня
-практиковать позу тигр на ветке,Будды и высаживание для лучшего отхождения газиков и стула
-тёплая пеленочка на животик или грелка из вишневых косточек
-прием ветрогонных средств на основе Симетикона, например Эспумизан или Саб симплекс, укропная вода
-многим деткам улучшает состояние прём Биогая

Также необходимо нормализовать микроклимат в помещении это температура воздуха 20-22 градуса и влажность воздуха 50-60 %.
Сухость кожи после родов считается нормальным ответом на воздух окружающей среды. Продолжайте увлажнять эмолентами (Липобейз, Липикар, Биодерма).

Здравствуйте, по описанию, можно предположить наличие периода коликов и так же младенческая дисхезия – это затруднения при опорожнении кишечника(ребёнок постоянно тужится, учится какать самостоятельно) Состояние имеет функциональное происхождение, как правило ближе к 4-5 месяцам прозодит, но иногда может быть до 9 мес. Для него характерно натуживание, крик, покраснением лица.
В таких случаях обычно рекомендуют:
Перед каждым кормлением выкладываем на животик
-массажируете животик, можно на фитболе, -ножки подводим к животику
-можно положить на животик грелку из вишневых косточек
-так же можно выкладывать ребенка в «позу высаживания»

-От газообразования: препараты симетикона(саб симплекс, боботик, эспумизан и др)

Принятый ответ

Здравствуйте, в связи с незрелостью ферментативной системы стул у малыша может меняться
Могут быть белые комочки это остатки непереваренный пищи ,цвет любой (главное что бы не был черный ,белый ,пенистый ,с кровью )

Как правило такой стул свидетельствует об отсутствии заболевания

Как правило такое поведение ребёнка связано с периодом коликов и младенческой дисхизии (малыш тужится тренирует мышцы живота и сфинктер )

К сожалению колики не лечатся но можно облегчить состояние малыша
Обычно рекомендуют чаще выкладывать на живот ,делать массаж по часовой стрелке от пупка ,грелку или прогретую утюгом пеленку на живот.
после кормления держать ребенка столбиком как минимум 5-10 минут

Во время кормления малыш может заглатывать много воздуха и хочет выпустить лишний воздух в момент кормления
Поэтому когда видите что малыш беспокойный в период кормления ,остановитесь ,поднимите столбиком пусть малыш выпустит воздух и продолжайте кормление
Обязательно смотрите что бы полностью обхватывал ротиком соску ,что бы не заглатывал много воздуха

Препарат Эспумизан беби давать перед кормлением

Можно использовать газоотводную трубочку , но не часто (можно травмировать слизистую )

Обычно мамы отмечают положительный эффект от пробиотика Биогая , релалайф, пробиэль беби курсом на 14 дней.

Сухая кожа это транзиторное состояние ,9 месяцев малыш был в водной среде ,сейчас кожа ребёнка адаптируется к условиям внешней среды

Во время купания воду не обезораживать марганцем,травы в воду не добавлять ,не пересушивать кожу
После купания кожу промокнуть сухим полотенцем не тереть
Сухие участки обрабатывать эмолентами (Bioderma, La Roche-Posay Lipikar)
Дома оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%