Ухудшение после массажа
Здравствуйте. Подскажите что делать. После прохождения 3 сеансов массажа на спине/шее и лица (чередовала через день), появилась боль в мышцах левой руки , ягодице и ноги. Ухудшилась координация и мелкая моторика в левой руке. Подскажите, как все восстановить обратно, плохо себя чувствую, не сплю ночами уже почти неделю. Массажи прекратила..
Принятый ответ
Здравствуйте
Вероятнее всего это мышечно-тонический синдром , часто при переохлаждении , из-за подъема тяжести , стресса, длительных работ в одном положении , после массажа происходит спазм мышц и возникает боль. Из медикаментозных методов лечения рекомендуют при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
1.Нпвс :
Налгезин форте согласно инструкции 550 мг/сут -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) назначают омез
2.Миорелаксанты :
Мидокалм 450мг/сут - для расслабления мышц
Либо сирдалуд на ночь - для расслабления мышц
Лилия Альбертовна, а чем можно заменить Сирдаруд, мне от него плохо, головокружение и тошнота целый день
На Мидокалм
Лилия Альбертовна, на сирдалуд
Не поняла ваще смс. Сирдалуд на Мидокалм можно заменить.
Лилия Альбертовна, у меня после сирдалуда не заканчивается головокружение. От мидокалма тоже будут?
Индивидуальная реакция может быть. С 50 мг на ночь начинают принимать Мидокалм
Принятый ответ
Здравствуйте, Локальные боли обычно связаны с мышечно-тоническим, миофасциальным синдромом (болят мышцы и связки)
Данные симптомы могут провоцироваться длительной неудобной позой,нерациональной физ нагрузкой, подъемом тяжестей, переохлаждением, стрессом, выраженным внешним давление (например во время массажа)
В подобных ситуациях обычно рекомендуется прием НПВС в рекомендованных по инструкции дозировках, если у вас нет противопоказаний к применению например: найз 100-200 мг/сут
или мелоксикам 7,5-15 мг/сут
или налгезин форте 550-1100 мг/сут или ибупрофен 400-800 мг/сут + омепразол 20 -40 мг/сут для защиты желудка прием обычно 7-10 дней
+ рекомендован прием миорелаксантов, для расслабления мышц, например: мидокалм 150 -450 мг/сут обычно курс составляет 14 дней
Дополнительно местно можно использовать гели НПВС (например диклофенак, кетопрофен)
На ночь можно использовать нанопласт
Также аппликатор Кузнецова
Для профилактики болей рекомендовано занятие лечебной физкультурой (когда нет острой боли)
Упражнения по лечебной физкультуре можете посмотреть здесь https://t.me/feeziobot
Екатерина Александровна, спасибо, а почему тогда у меня голлвокружение, рассеянность внимания и тревога. Что для этого можно поопить чтобы все нормализовалось
На фоне различных заболеваний, болевого синдрома может усиливаться тревога, что может давать такие симптомы
Все эффективные препараты рецептурные (например атаракс или тералиджен или Стрезам) можно попробовать купить без рецепта
Из безрецептурных можно Магне В6, веспирейт
Принятый ответ
Здравствуйте! По описанию вероятнее это миофасциальный синдром, т е болят спазмированные мышцы. Это может быть следствием массажа, либо может возникнуть на фоне повышенной тревожности или стресса.
В таких случаях препаратами первой линии являются нпвс и миорелаксанты, например,
Нимесил 100мг 2р в день 3-5 дней
Мидокалм 150мг 3р в день 7-10 дней
Если также присутствует повышенная тревожность, то к лечению добавляют любой противотревожный препарат, например, атаракс или тералиджен 1/2т на ночь на 1-2 недели.
Принятый ответ
Добрый день!
Массаж может вызвать и усилить мышечно-тонический синдром, все индивидуально, поэтому вероятно возникли боли.
Обычно лечится стандартной схемой коротким курсом НПВС ( обезболивающего, противовоспалительного), например ксефокам 16 мг/ сутки либо мелоксикам 15 мг/сутки либо аркоксиа 90 мг/ сутки+ омепразол 20 мг для защиты желудка и миорелаксант ( снять мышечный спазм), например мидокалм 150 мг 2-3 р/д.
Также в ваших жалобах прослеживаются черты повышенной тревоги, которая также часто выступает триггером мышечного спазма. Для диагностики рекомендуется пройти тест на тревогу и депрессию hads.
По результатам назначается противотревожная терапия (атаракс, грандаксин) либо антидепрессанты (сертралин, эсциталопрам) - рецептурные.
Принятый ответ
Здравствуйте! вероятно Вы описываете проявления мышечно-тонического синдрома
в таких случаях рекомендуют препараты в следующих дозировках:
НПВС на выбор:
-Эторикоксиб (Аркоксиа) 30 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 3-5 дней (под контролем АД)
-таб.Ксефокам 8 мг 1 таб 2 р/д 7-10 дней (под контролем АД)
+Омепразол 20 мг, 1капс 1р/cут. за 30 мин до еды - 5-7 дней
Местно можно применить: гели с НПВС (диклофенак, ибупрофен (Дип рилиф®), кеторолак, кетопрофен)
Пластыри с НПВС (вольтарен®, салонпас ®) на кожу над болезненной областью на 24 ч.
также миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД) или Мидокалм 150 мг 3р/сут. в течение 7 дней
ограничение тяжелых физических нагрузок, подъема тяжестей на период лечения
после снижения боли лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель, - наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них или кинезиотерапия
- лечебное плавание в бассейне, также аппликатор Кузнецова 15 минут в день
Ростислав Сергеевич, спасибо. А головокружение как нормализовать.
Кружится даже в состоянии сидя
- При остром головокружении – Драмина 50 мг – 1-2 таб. х 2-3 раза в сутки – 1-2 дня, при тошноте Метоклопрамид (церукал) 1 таб./сут.
Можете пройти опросник HADS для исключения скрытой тревоги и прикрепить результат? ссылка на опросник - https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675
Ростислав Сергеевич, спасибо