Температура 1 день
Доброе утро! Дочке 7 лет. Вчера утром немного покашливала, к вечеру поднялась температура 37.7. Когда ложилась спать и после ужина была 38.2 и на ночь я дала нурофен 10 мл. Жаловалась на горло и кашель быль сильнее. Перед сном сказала, что болит голова. Нурофен подействовал через час примерно, она пропотела. Ночью не кашляла и температура большое не поднималась. И сейчас спит и тоже все хорошо. Так бывает? Или температура еще поднимется? Еще сразу начала давать тамифлю, у нас в городе очень много заболевших. К врачу записаны только на четверг.
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию похоже на течение вируной инфекции
Не исключаем грипп ,обычно перед прием препарата осельтомивир рекомендуется сделать тест на грипп
Раз начали прием то продолжать
Да температура еще может повышаться
При вирусной инфекции температура может держаться до 10 дней ,но должна быть положительная динамика (интервалы между подъемами температуры должны увеличиваться ,температура должна снижаться и должно быть улучшение общего самочувствия ребёнка )
Обычно при наличие таких симптомов рекомендуют давать больше воды 40 мл на кг в сутки
Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день
При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 4 раза в день с интервалом не меньше 6 часов
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3 раза в день с интервалом 8 часов
Дома оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать
образование слизи.
Используйте увлажнитель воздуха.
Обычно ,если нет улучшения на 3-4 сутки рекомендуют сдать ОАК,ОАМ что бы исключить бактериальную инфекцию
И повторный осмотр врача
Нас педиатр 2 недели назад выписала для профилактики. Я не давала и как она заболела решила дать. Меня испугало, что темп вечером и все
Может продолжать давать так как сейчас действительно сезон гриппа
Температура еще может подняться
Добрый вечер! Температура поднялась ближе к 15.30 39.2. Нурофен помог 6 часов. Горло болит и не ноги покашливает от этого, как будто нас еще заложен. Теста на грипп в городе нет, только под заказ. Как узнать грипп ли это? В среду поедем кровь сдавать.
Что бы исключать грипп рекомендуется или сделать тест или сдать кровь на антитела к гриппу
Тест только в пятницу придет
На дому берут? Через сколько после нурофена можно дать тамифлю?
Обычно препарат осельтомивир эффективен в первые 72 часа заболевания, позже принимать уже смысла нет
Я вчера дала перед сном или вечером
Сегодня еще не давала
А как грипп лечат ? Как орви?
Препарат Осельтомивир и симптоматическая терапия
Приходила педиатр, сделала тест на виды гриппа и ковид, подождала сказала все отрицательно и ушла. Спустя время минут 20 появилась слабая полоска около буквы А. Это уже не оценивается?
Я прикрепила
Все же наверно через некоторое время уже не информвен
Принятый ответ
Добрый день.
По представленному описанию действительно, возможно предположить начало течения вирусной инфекции. Учитывая повышенный сезон по грипу, возможно грипп, но обычно рекомендуется подтверждение экспресс тестом и затем уже прием препаратов осельтамивира
Так когда данный препарат действует преимущественно только против вируса гриппа, а не всех остальных
Так как ребёнок только заболел, возможно появится новые симптомы, также температура может иметь волнообразное течение
Нам педиатр 2 недели назад выписала для профилактики. Я не давала и как она заболела решила дать. Меня испугало, что темп вечером и все
Температура – это защитная реакция организма, такое может быть что температура повысилась однократно
Добрый вечер.
Общий анализ крови рекомендуется сдавать как минимум на третьей – четвёртой сутки болезни, для исключения присоединения бактериальной инфекции, на данный момент по общему анализу крови невозможно будет определить какой именно вирус вызвал инфекцию
Для подтверждения гриппа возможно проведения либо экспресс Тестов, либо сдача мазка (пцр) из зева и носа на грипп
А так пока непонятно грипп это или нет? Я дала нурофен 20 мин назад, когда можно дать тамифлю?
Приходила педиатр, сделала тест на виды гриппа и ковид, подождала сказала все отрицательно и ушла. Спустя время минут 20 появилась слабая полоска около буквы А. Это уже не оценивается? Я прикрепила
Добрый день, Мария.
Слабая полоска после 20 минут после проведения теста как правило не считается диагностически значимой.
В зависимости от фирмы теста, в инструкции указано конкретное время, в течение которого должны оценить результат - обычно это до 10 минут, но может время меняться в зависимости от самого теста
Инструкции к сожалению нет у меня. Будем надеяться, что гриппа нет )
Скорейшего выздоровления 🎄
Принятый ответ
Мария, здравствуйте!
Да, так бывает, по описанию можно предположить в течение вирусной инфекции, возможно грипп, при вирусных инфекциях возможен повторный волнообразный подъём температуры, то есть вероятность того, что по температуре ещё поднимется всё-таки есть.
То есть такое бывает? А то вечером темп и все
При легком течении да
А от гриппа не прививались?
Нет
К сожалению, без теста никак, можно в лаборатории также сдать мазок на грипп
Без исследований можем предполагать
Через 20 минут обычно не оценивают уже
Принятый ответ
Здравствуйте!
Тамифлю действует только на вирус гриппа, на другие вирусы он не действует.
Симптомы в таких случаях могут сохраняться ещё.
С учетом предоставленной информации можно предположить вирусную инфекцию.
В подобных случаях рекомендуют симптоматическое лечение и наблюдение за состоянием:
- частое дробное питье, 30-40 мл на кг веса в сутки
- при появлении насморка промывать нос физиологическим раствором в течение дня, по мере необходимости
- при сильной заложенности носа, которая мешает есть,спать рекомендуют називин по возрасту не более 5 дней
- рекомендуемая комнатная температура 21-22С, влажность 50-60%, проветривание, чтобы не пересушивать слизистые
- при кашле ( чаще всего за счет стекания слизи по задней стенке глотки ) рекомендуют массаж по спинке снизу вверх 2-3 раза в день с опущенной головой вибрационный, ингаляции с физ. раствором ( натрия хлорид 0.9%)
- укладывать спать с приподнятым головным концом для меньшего затека слизи
- При повышении температуры назначают, как правило, согласно инструкции - нурофен 10 мг на кг, интервал 6-8 ч или парацетамол 15 мг на кг, интервал 5-6ч.
Температуру рекомендуют снижать по самочувствию, если ребенок ее плохо переносит.
В норме температура снижается на 1С в 1 час.
При снижении температуры нет цели сбить до 36,6, важно облегчить состояние ребенку.
Если у ребенка холодные конечности, то в таких случаях рекомендуют хорошо разогреть их, одеть теплые носки.
При боли в горле рекомендуют рассасывать мятные леденцы, таблетки с анестетиком, например, граммидин.
При сохранении температуры более 3-4 дней рекомендуют сдать ОАК, С-реактивный белок, ОАМ, осмотр ушей
При вирусных инфекциях, температура может повышаться однократно, волнообразно, с разными интервалами.
В таких случаях рекомендуют понаблюдать и симптоматическое лечение.
Для гриппа, конечно, как правило, не характерно однократное повышение температуры, при гриппе она стойкая, высокая, плохо сбивается и быстро повышается.
В таких случаях можно провести экспресс-тесты на грипп, продаётся в аптеке.
Тогда может и не надо давать тамифлю?
Тамифлю эффективен, если его начинают давать в первые 48ч от начала заболевания и только при гриппе.
Если течение инфекции не характерно для гриппа или тест отрицательный, то в таких случаях он не показан
Для гриппа характерна стойкая высокая температура, которая плохо снижается и быстро повышается, может беспокоить кашель, насморк, боли в горле, ломота и т.д.
При сохранении температуры более 4 дней сдают оак, срб.
Основные методы диагностики - тест на грипп, мазок из зева (пцр), при невозможности проведения теста или взятия мазка ориентируются на клиническую картину
Она при температуре 39.2 песни поет и есть просит. Голова не болит, ломоты нет. Горло немного болит, насморка нет, иногда как будто закладывает
Тогда в таких случаях жаропонижающее дают, если ребенок плохо переносит температуру.
Как правило, при гриппе лечение симптоматическое и наблюдение, приём противовирусного препарата (осельтамивир) сокращает продолжительность заболевания на 1-2 дня.
Мы его начала пить со вчерашнего дня, как поднялась температура
А если ее вес 25 кг, нурофен я даю 10 мл
Здравствуйте, на вес 25 кг нурофен дают разовую дозу 10 мг на кг - 12.5 мл, интервал 6-8ч, не более 3 раз в сут, суточная доза 30 мг на кг.
Здравствуйте, оценивается, дело в том, что экспресс-тест оценивают не раньше 10 минут
Такой результат на грипп А считают положительным
Она и сидела минут 10, сказала все отрицательно и ушла
Появление второй полоски в таких случаях считают положительным результатом, даже спустя 20 мин
Принятый ответ
Здравствуйте, Мария!
По предоставленным данным обычно предполагают течение вирусной инфекции, при ней обычно температура сохраняется около 3-4 суток, при гриппе дольше, возможна волнообразная температура, то есть при лёгком течении температуры может больше не подниматься, но повторный подъём температуры полностью исключать нельзя
Тамифлю эффективен при гриппе
То есть такое бывает? Вечером темп и больше может не подниматься?
В таких случаях обычно рекомендуют наблюдение, если в ближайшие 2-3 дня температура повышаться не будет и общее самочувствие не будет нарушено, то обычно предполагают более лёгкое течение
Здравствуйте!
Обычно при высокой такой температуре подозреваем грипп, без теста подтвердить достоверно нельзя, но по анализу крови можно будет увидеть вирусный или бактериальный процесс
Это обычно зависит от того, что в самой инструкции написано, через 20 минут обычно уже не оценивают
К сожалению инструкции нет у меня