Расшифровка анализов

Добрый день.Муж 43 года сдал анализы ( мужской чек ап и еще общий анализ).Дайте пожалуйста комментарии к анализам

Нет
43 года

Здравствуйте!

1 - Хотелось бы отметить сразу, что подобный общий анализ крови обычно указывает на норму, а именно отсутствие воспалительного процесса или анемии.

Не выявило отклонений тромбоцитарное звено.

2 - Показатели печени и почек без отклонений могут говорить о нормальной их работе.

3 - Обращает внимание уровень витамина Д, который обычно является дефицитом.

Среди витамина Д обычно рекомендуют выбирать масляные формы, так как витамин жирорастворимый, например Вигантол или Детримакс, согласно рекомендациям обычно начиная с дозы 7000МЕ.
После контроля показателя и положительной динамики, а именно достижении уровня более 30 - обычно переход на поддерживающую профилактическую дозу.
✅Принимается в утреннее время желательно в приеме пищи иметь жиры, животные или растительные.

4 - Повышение липидов низкой плотности или «плохих» липидов- ЛПОНП.
В подобных случаях имеется повышенный риск отложения атеросклеротических бляшек в сосудах.

Защищает сосуды хорошая фракция - ЛПВП.

Что может быть полезным при подобных изменениях?

* Сбалансированный рацион по типу средиземноморской/DASH-диеты.
* Снижение количества потребляемой жирной, жаренной пищи, легкоусвояемых углеводов.
* Ограничение соли до 3-5 грамм в сутки и не досаливать готовую пищу.
* В качестве заправки для салатов — оливковое масло.

🩺Из обследований обычно показано - УЗИ сосудов головы и шеи.
УЗИ артерий нижних конечностей у мужчин, так как для мужского пола более характерно начало поражения с нижних конечностей.

При наличии бляшки с сужением просвета сосуда 25% и больше обычно рекомендуют начало терапии статинами с повторным контролем липидограммы через 4-12 недель.

Уточните, муж не курит? Бывает ли повышение АД, если да то до какого уровня?

Спасибо за ответ.Муж не курит,переодически пьет алкоголь.За давлением особо не следит,занимается в спорт зале,нет жалоб чтоб были признаки,что что то не так с давлением.

Принятый ответ

Спасибо за уточнение! По поводу АД и курения уточняю, так как при повышении холестерина и плохих липидов обычно рассчитывается индивидуальный сердечно-сосудистый риск по шкале.

При расчете с учетом возраста и других факторов получился показатель 6%, что соответствует умеренному риску. Значимыми обычно являются возраст и уровень плохих липидов.

Показатель не ЛПВП достаточно повышен и может быть фактором высокого риска, а не умеренного.

УЗИ сосудов может быть решающим в тактике, хотя согласно клиническим рекомендациям - уже такой уровень плохих липидов может быть показанием к медикаментозной терапии, так как в большинстве случаев с помощью диеты целевой уровень достичь не удается.

Здравствуйте!
По результатам анализов выявлен дефицит витамина D.
Для коррекции витамина Д рекомендуют препараты «Вигантол», «Детримакс» или «Аквадетрим», в дозировке 5000 МЕ (10 капель) во время завтрака в течение 2 месяцев.
Для лучшего усвоения витамина D рекомендуется употреблять его вместе с жирами (яйца, масло, творог, сыр, авокадо, орехи).
Через 2 месяца необходим контрольный анализ для определения уровня витамина D. Если результаты покажут, что уровень витамина пришёл в норму, можно перейти на поддерживающую дозу — 2000 МЕ (4 капли) ежедневно.

В липидограмме крови повышен уровень не ЛПВП (атерогенный холестерин).

Для поддержания нормального уровня холестерина рекомендуется придерживаться средиземноморской диеты, которая направлена на снижение в рационе животных жиров и увеличение растительных и рыбных продуктов, растительных масел.

Для контроля состояния сосудов рекомендуют пройти ультразвуковое исследование (УЗИ) сосудов шеи. В случае выявления атеросклеротических изменений, может быть рекомендован прием статинов.

Гормоны щитовидной железы, мужские половые гормоны, ПСА в пределах нормы.
Общий анализ крови в норме.
Глюкоза, креатинин в норме.

Есть жалобы на самочувствие?

Здравствуйте!
Общий анализ крови в норме.
Биохимический анализ крови в норме.
Анализ на гормоны в норме.
Онкомаркеры в норме.
Снижен витамин Д - в таких случаях рекомендуют прием витамина Д (вигантол, аквадетрим) 7000 МЕ в сутки 2-3 месяца, затем переход на профилактическую дозу 2000 МЕ в сутки.
Повышен плохой холестерин (ЛПНп) - рекомендуется средиземноморская диета (больше овощей, фруктов, рыбы, меньше продуктов животного происхождения, увеличить физическую активность , ходьба).

Здравствуйте!
В общем анализе крови уровень гемоглобина, эритроцитов в пределах допустимых значений, признаков анемии нет. Общепринятым уровнем тромбоцитов независимо от референсов лаборатории считаются значения от 150 до 450. В лейкоформуле показатели в пределах допустимых значений, признаков активного воспалительного процесса нет. В целом, подобный результат анализа крови характерен для физиологической нормы, поводов для беспокойства нет.
При повышении уровня ЛПНП (нелпвп) более 3 ммоль/л обычно рекомендуют дополнительно пройти узи БЦА для исключения атеросклероза сосудов. При отсутствие изменений сосудов, отсутствие хронических заболеваний (сахарный диабет, артериальная гипертония, ибс) рекомендуют соблюдать диету, увеличить физические нагрузки, снизить массу тела если есть избыток. Питание должно напоминать средиземноморскую диету, которая направлена на снижение в рационе животных жиров,продукции и увеличение растительных и рыбных продуктов, растительных масел. Через 3-6 мес обычно выполняется контроль анализов крови.
Нормальным уровнем витамина Д считается показатель > 30 нг/мл, все что ниже считается дефицитом, в подобных случаях рекомендуют принимать витамин Д (вигантол, аквадетрим) по 7000 МЕ в сутки в течение 2 месяев, лучше утром во время еды, затем по 2000 ме каждый день в качестве профилактическо дозировки. Через 2 месяца контролируют анализ на витамин Д, чтобы убедиться, что он пришел в норму (более 30).
Уровень почечных (креатинин, мочевина) и печеночных (аст, Алт) ферментов в пределах допустимых значений, что исключает нарушение функции этих органов. Уровень глюкозы в пределах физиологической нормы, углеводный обмен не нарушен.

Здравствуйте!
При снижении витамина Д в крови обычно рекомендуют приём вит.Д - вигантол/аквадетрим (7000 МЕ) 14 капель 1 раз в день – 2 мес, затем пересдать вит Д, при нормализации вит.Д в крови выше 30 нг/мл – 4 капли (2000 МЕ) в день длительно.
В представленных результатах анализа повышен плохой холестерин. Обычно в таких случаях рекомендуют скорректировать уровень холестерина диетой: исключить трансжиры, меньше жиров животного происхождения, больше жирной рыбы , оливкового масла. Исключить вредные привычки, если есть. Включить умеренные физ нагрузки. Приём Омега 3 ( Омакор по 2 капс 1р/с 3 месяца. Может способствовать повышению уровня липопротеинов высокой плотности , которые помогают выводить избыток холестерина из организма.
Также уменьшают воспаление , что предотвращает образование атеросклеротических бляшек.Для уточнения причин обычно рекомендуют: 1)Выполнить узи брюшной полости для исключения патологии со стороны желчевыводящих путей, т к при нарушении оттока желчи, холестерин может повышаться. 2) Выполнить узи БЦА для расчета риска атерогенности.