У ребенка болит посередине груди

Здравствуйте, дочери 9 лет исполнилось, недавно делали экг и терапевт сказал что результат плохой, подскажите подробнее по экг что плохого и чего опасаться. Так же в последнее время дочь жалуется на боль то ли под сердцем то ли между груди. Очень переживаю а запись к врачу только в пятницу

Нет
9 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

Предсердный – вариант нормы в этом возрасте. Электрическая ось сердца отражает положение сердца в грудной клетке. Если она отклонена вправо, то с подобной ситуации рекомендуется выполнить узи сердца. Неполная блокада правой ножки пучка гиса – просто особенность проведения импульса.
Да, изменения по ЭКГ есть, которые требуют дообследования.
Но
Ничего критичного нет по результату

Учитывая, что ребёнок жалуется на боли в сердце-в подобной ситуации рекомендуется выполнить узи сердца, суточный мониторинг ЭКГ

Также, подобные боли могут быть при нарушении осанки

Принятый ответ

Здравствуйте!
На экг предсердный ритм. Это разновидность синусового ритма , физиологическая особенность и допустимая норма. Опасности в таком ритме нет.
Есть дыхательная аритмия,это вариант нормы.
Неполная блокада правой ножки пучка Гиса- это особенность проведения импульса сердца, вариант нормы.
По экг опасного ничего нет.
Для дообследования рекомендуется узи сердца, суточное мониторирование экг, а также консультация невролога и травматолога- ортопеда .

Принятый ответ

Здравствуйте Оксана!
На представленной ЭКГ синусовая аритмия, чаще связана с дыханием ребенка, вариант нормы. неполная блокапда правой ножки пучка Гиса- не патология, особенность проводящей системы сердца. Отклонение ЭОС вправо может быть особенностью, но в данном случае лучше сделать УЗИ сердца. Повторить ЭКГ с физической нагрузкой, чаще после нагрузки изменения нормализуются. Боли в области сердца у детей чаще связаны с психоэмоциональным состоянием, купируются самостоятельно

Принятый ответ

Здравствуйте! Чаще всего ритм у деток синусовый. Но предсердный ритм - это тоже норма. Он может появляться после перенесенной вирусной инфекции, на фоне активного роста.
Норма ЧСС в 9 лет 75-95 ударов в минуту.
62 - это замедление ритма, не критично, но понаблюдать за ритмом стоит.

Неполная блокада правой ножки пучка Гиса - вариант нормы для детей, лечения и наблюдения не требует.

В целом, подобное заключение ЭКГ не вызывает никаких опасений и не является причиной болей в груди 🙏