Болит грудь на фоне приёма Клайры
Доброго времени суток! Назначили Клайру для лечения обильных месячных и начальной стадии эндометриоза. Первый месяц мазало весь цикл, второй месяц дней 10. Потом набухла грудь и стала болеть, как при беременности. Всё списывала на привыкание, три месяца терпела. Сейчас пью четвёртую упаковку и болит особенно сильнее в конце упаковки. Тесты на беременность делала, отрицательные естественно. Каким препаратом можно заменить? Сил терпеть больше нет. Выделений и уплотнений в груди нет, ГВ завершила в начале июня, ещё не прошло полгода, чтобы сделать информативное УЗИ.
Добрый вечер! При таких симптомах ждать не надо, делайте узи молочных желез
Здравствуйте.
До ГВ выполняли УЗИ?
Наталья Александровна, да, никаких отклонений не было.
Принятый ответ
Поняла.
Сделайте сейчас УЗИ МЖ, не дожидаясь запланированного времени. Если в ходе исследования не будет выявлено объемных образований, то можете начать применение геля прожестожель. Наносить по 1 дозе на каждую железу 1 р/сут на ночь 3 месяца. Так вы наберете кумулятивную дозу прогестерона в ткани железы. Грудь не будет вас тревожить на любом КОК.
Масталгия вызвана сниженным уровнем прогестерона. После 30 лет у 80% женщин низок уровень данного гормона. При приеме КОК у вас нет овуляции и желтого тела, как следствие. ЖТ это прогестеронпродуцирующий орган. В составе любого КОК синтетический гестаген, его крайне недостаточно для молочной железы.
Принятый ответ
Здравствуйте. В этом случае обязательно сделайте УЗИ молочных желёз, допейте упаковку текущую до конца и начните приём другого препарата, например Жанин
Принятый ответ
Здравствуйте.
На фоне Клайры может быть задержка жидкости, это приводит к отеку груди, боли.
Поменяйте препарат на Силуэт, Жанин.
Можно рассмотреть вариант постановки ВМС Мирена
Принятый ответ
Здравствуйте. Можно заменить на жанин и сделайте узи молочных желез