Болит грудь на фоне приёма Клайры

Доброго времени суток! Назначили Клайру для лечения обильных месячных и начальной стадии эндометриоза. Первый месяц мазало весь цикл, второй месяц дней 10. Потом набухла грудь и стала болеть, как при беременности. Всё списывала на привыкание, три месяца терпела. Сейчас пью четвёртую упаковку и болит особенно сильнее в конце упаковки. Тесты на беременность делала, отрицательные естественно. Каким препаратом можно заменить? Сил терпеть больше нет. Выделений и уплотнений в груди нет, ГВ завершила в начале июня, ещё не прошло полгода, чтобы сделать информативное УЗИ.

Диффузно-узловой зоб
40 лет

Добрый вечер! При таких симптомах ждать не надо, делайте узи молочных желез

Здравствуйте.
До ГВ выполняли УЗИ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Наталья Александровна, да, никаких отклонений не было.

Принятый ответ

Поняла.
Сделайте сейчас УЗИ МЖ, не дожидаясь запланированного времени. Если в ходе исследования не будет выявлено объемных образований, то можете начать применение геля прожестожель. Наносить по 1 дозе на каждую железу 1 р/сут на ночь 3 месяца. Так вы наберете кумулятивную дозу прогестерона в ткани железы. Грудь не будет вас тревожить на любом КОК.
Масталгия вызвана сниженным уровнем прогестерона. После 30 лет у 80% женщин низок уровень данного гормона. При приеме КОК у вас нет овуляции и желтого тела, как следствие. ЖТ это прогестеронпродуцирующий орган. В составе любого КОК синтетический гестаген, его крайне недостаточно для молочной железы.

Принятый ответ

Здравствуйте. В этом случае обязательно сделайте УЗИ молочных желёз, допейте упаковку текущую до конца и начните приём другого препарата, например Жанин

Принятый ответ

Здравствуйте.
На фоне Клайры может быть задержка жидкости, это приводит к отеку груди, боли.
Поменяйте препарат на Силуэт, Жанин.
Можно рассмотреть вариант постановки ВМС Мирена

Принятый ответ

Здравствуйте. Можно заменить на жанин и сделайте узи молочных желез