Странные прыщи на лобке

Здравствуйте, уже пример месяц наблюдаю у себя странные прыщи на лобке. Сами по себе вообще не беспокоят. Но бриться с ними некомфортно, а если их почесать, то начинают некоторое время неприятно зудеть, да и их наличие и непрохрдимость настораживают. Дальше лобка их не заметил. Пару недель назад почитал, подумал что фоликулит. Начал поливать хлоргексидином, но что-то разницы я не почувствовал за это время. Честно, сходил бы к врачу, но времени нет Заранее спасибо

Нет
25 лет

Принятый ответ

Александр, здравствуйте! Причины высыпаний в этой области разнообразны, это может быть контагиозный моллюск, генитальный герпес на начальной стадии, воспаление сальных желез, к примеру. Лечение принципиально разное.
Хлоргексидин работает против бактерий, но если причина вирусная (моллюск, герпес) или проблема в закупорке железы, он не поможет.
На данном этапе рекомендуют не травмировать лишний раз поврежденную область. Бритьё и расчесывание могут усугубить ситуацию, разносят инфекцию и вызывают зуд.

Анна Александровна, есть предположения, что в итоге делать?

Если хлоргексидин не работает, значит, причина не в поверхностных бактериях. В идеале конечно показаться дерматологу, это не вопрос удобства, а скорее необходимость. Затягивание может привести к увеличению количества элементов, присоединению вторичной инфекции и более долгому лечению в будущем. Обычно на приеме делают дерматоскопию, это осмотр через специальный аппарат, и при необходимости могут взять соскоб. Лечение кардинально разное при грибковой инфекции, герпесе, моллюске, назначают разные препараты и мази.

Принятый ответ

Александр , здравствуйте

Если за две недели использования антисептика нет улучшений - это говорит о том, что причина, скорее всего, не бактериальная , а вирусная или механическая

Иногда подобным образом может выглядить контагиозный моллюск - это вирусная инфекция кожи. Выглядит как плотные узелки телесного цвета . Они не болят, но могут зудеть при травмировании. Бритье разносит их по коже , а хлоргексидин на них не действует

Также с большей вероятностью причина во вросших волосах. Если волос врастает глубоко и капсулируется, образуется папула, которая может держаться месяцами

Бритье является фактором распространения и поддержания проблемы . Бритва срезает верхний слой эпидермиса, открывая ворота для инфекции. Если это моллюск , проводя лезвием по прыщику , а затем по здоровой коже, высыпания расходятся дальше

В подобных случаях важен полный отказ от бритья станком. Лучше рассмотреть эпиляция кремом, но сначала провести тест на маленьком участке. Если будет жжение , то смыть и не использовать

Также можно рассмотреть использование триммера, он укорачивает волосы, не касаясь кожи лезвиями. Это минимизирует риск травмы и распространения инфекции

Юлия Валерьевна, т.е. если это будет то, о чем вы говорите, то пройдёт в итоге само? Естественно при правильном подходе

Визуально из центра почти каждого элемента растет волос, что практически исключает контагиозный моллюск , так как при нем волосяной фоллликул обычно разрушается или смещается

С огромной вероятностью это псевдофолликулит . То есть волос либо врастает обратно в кожу, либо сам корень волоса травмируется при использовании бритвой. Для организма этот волос - как заноза.

Если продолжать бриться станком, конечно не пройдёт . Так срезаете верхушки этих бугорков и травмируете новые фолликулы

Если убрать раздражитель, да , но медленно

То есть план у нас такой. Полный отказ от станка минимум на месяц. Лучше использовать триммер , волос не должен срезаться под корень. Как только волос станет длиннее, он перестанет колоть кожу, и воспаление начнет спадать.

Важно увлажнение кожи , использовать увлажняющие лосьоны с мочевиной 5-10% ( Урокрэм) но не жирные масла, чтобы не забить поры

Также используют средства с гликолевой или азелаиновой кислотой , лучше по рекомендациям дерматолога

Принятый ответ

Здравствуйте по фото и по описанию наиболее вероятны доброкачественные изменения кожи лобка и это м.б. хронический фолликулит или псевдофолликулит после бритья, либо гранулы Фордайса, такие элементы обычно безболезненны, могут слегка зудеть при раздражении, долго сохраняются и часто не реагируют на хлоргексидин. Это менее похоже на инфекцию, передающуюся половым путём, если нет роста, боли, выделений и распространения. Рекомендовано в подобных случаях временно исключить бритьё, не травмировать элементы, не использовать агрессивные антисептики; при подозрении на фолликулит допустимо местно 5–7 дней мазь с антибиотиком (мупироцин или фузидиевая кислота 2 раза в день). Если за 2–3 нед улучшения не будет либо появятся боль, покраснение, выделения или увеличение элементов, необходимо очно обратиться к дерматологу для уточнения диагноза.

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом, основываясь на принципах доказательной медицины, можно сказать, что ваши действия логичны, но хлоргексидина часто не хватает. То, что вы описываете и по фотографии, очень похоже на фолликулит или раздражение от вросших волос. Главное сейчас это дать коже покой. Прекратите бритье, только подстригайте волосы машинкой. Мойте это место мягким мылом без отдушек. Для лечения хорошо себя зарекомендовали безрецептурные мази с антибиотиком, например, мупироцин или фузидовая кислота, их нужно наносить тонким слоем 2-3 раза в день около недели. Но вот что важно: даже с учетом доказательных данных, без осмотра есть риск ошибиться. Но важно знать, что похожие прыщи могут быть и при других состояниях. Если через 7-10 дней активного лечения улучшения не будет, или если появится боль, краснота и гной, консультация доказательного дерматолога (хотя бы онлайн с фото) станет не рекомендацией, а необходимостью.
Также модно попробовать такие известные мази как Левомеколь или бепантен антисептический- выбор зависит от клинической картины, рассмотрите все прыщи и если они больше похожи на гнойнички, логичнее начать с Левомеколя. Если это просто красные шишечки и раздражение от вросших волос, то сначала можно попробовать Бепантен для успокоения кожи. Но, основываясь на вашем первоначальном описании о непроходящих элементах, вероятнее всего, нужен именно препарат с противомикробным действием, как в Левомеколе или специализированных мазях, о которых я писала выше.

Здоровья!