Чешется, дергается, прячется кот

Кот сфинкс начал дергаться, вылизывать себя, испуганный , струшивает лапами, кусает хвост, какие-то движения странные. На ровном месте что-то случилось с котом, как будто чего-то боится, прячется. Вид испуганный

Нет
3 года

Здравствуйте
Как давно такое поведение у кота?
Чешется в одном месте?
Был ли накануне стресс?
Зуд у животных, зачастую у кошек, может быть нейрогенным. И лечение состоит в исключении фактора стресса, применение антидепрессантов назначенных ветеринарным неврологом
Так же в первую очередь исключается патогенный зуд, если у него есть расчесы рекомендовано сдать соскоб с трихоскопией для диагностики и подбора лечения исходя из результатов

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Все было хорошо, стресса не было, пришли вечером домой, а у него странное повеление. Кожа морщится на спинке, как будто хочет струсить с себя что то. Мы не регулярно ему капали капли от блох, сразу же на холку покапали и притих, ночь прошла спокойно , а утром опять начал дергаться и как будто боится что с пола кто прыгнет на него, дома чисто все, с хлоркой всегда моем все.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Вид испуганный. Может быть какие то не видимые подкожные клещи или блохи?

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

На нем визуально не видно не уколов, не блох, ничего на коже не видно

Это возможно, как и возможно что они могли у него быть в небольшом количестве. И на некоторые укусы такая реакция
Это бывает у животных любого вида, которые "не привыкли" к эктопаразитам у себя на коже. И когда те появляются происходит такая реакция
Но в любом случае лучше сдать соскоб что бы убедиться точно в чем причина зуда
Дома пока что можно установить дифузор феливей/релаксивет с лёгким успокаивающим эффектом

Добрый день.
Такое поведение может быть вызвано укусами эктопаразитов( блохи), так же не исключен синдром гиперстезии. Диагнозы ставят путем исключения.
Как правило , блохи живут в окружающей среде, поэтому целесообразно провести обработку квартиры инсектоцидным препаратом по инструкции, выдерживая экспозицию ( например Дельцид) и провести обработку питомца препаратом по весу ( Селафорт/ Инспектор/адвокат и др).

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Добрый день, а подскажите пожалуйста как правильно обработать квартиру Дельцидом? И есть какие то риски для людей, мы не видели никаких насекомых, они настолько невидимы нам ?

Принятый ответ

Вы можете их не замечать, но вероятность заноса насекомых с обувью или из подъезда ( особенно если проживаете на нижних этажах) есть.
Препарат разводится с водой строго по инструкции и протираются поверхности, плинтуса, моют полы, выдерживают экспозицию, после чего проветривают помещение и проводят влажную уборку.
Кота на время обработки комнат необходимо изолировать , чтобы избежать контакта с препаратом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Спасибо большое