Консультация covid-19 /

Умоляю помогите!У мамы ковид и двусторонняя пневмония. — вопрос №394842

Здравствуйте!Мама болеет с конца декабря,был кашель и температура 38 пару дней,потом вроде стало получше,но не прекращался легкий кашель и сейчас усилился совсем,очень сильный и одышка появилась...сделали кт....обнаружили двустороннюю пневмонию.У мамы бронхиальная астма,гипертония и сахарный диабет.Помогите пожалуйста как правильно подобрать лечение?Пить ли антибиотик и разжижающие?Очень за нее боюсь.Прикрепила результаты кт.

Терапевт
Здравствуйте, так как у мамы есть сопутствующие заболевания, сейчас нужно обязательно сдать анализы (ОАК, с-реактивный белок , д-димер). Сейчас как состояние у мамы? Температура?
Принятый ответ
Клиент
Ксения, здравствуйте!Температуры нет,сухой кашель сильный.Принимает омнитус,пьёт также препараты от давления на постоянной основе.Подскажите нужен ли азитромицин и разжижающие?

Терапевт
Азитромицин точно не нужен, если пить ,то другой. По состоянию антибиотик не нужен (нет лихорадки,гнойной мокроты, ухудшения состояния). Антикоагулянты назначаются при большом проценте поражения с высоким уровнем воспаления. Тоже не ваш вариант. Но с учетом сопутствующих заболеваний, которые утяжеляют течение и часто дают осложнения, я бы рекомендовала выше названные анализы и по результатам решить нужно ли добавлять, тем более мама болеет давно. Обычно пик болезни приходится на 7-10 дней.
Клиент
Ксения, подскажите а можно ли сдавать д димер и с реактивный если завтра 5 день менструации?
Терапевт
Нет, не важно. Чем раньше сдадите, тем лучше. Можете затем сюда прикрепить результаты, вопрос будет активен в течение 3 дней.
Клиент
Ксения, спасибо большое,завтра тогда сдадим
Клиент
Ксения, Добрый вечер!Подскажите мы были у врача очно,выписали тромбо ас 50 1т в день.,физ.раствор 150.0+вит.с 10.0+ мексидол 5.0+Дексаметазон 8 мг внутривенно капельно 5 дней,лонгидаза 3000 свечи 1 раз в 3 дня 20 дней,ацц 600 1 раз в день.Насколько такое лечение эффективно?
Терапевт
Здравствуйте, дексаметазон не используют при легком течении, без температуры, без высоко воспаления. Тромбоасс не используют в лечении коронавирусной инфекции, только аетикоагулянты -эликвис Или ксарелто.
Клиент
Ксения, эликвис нигде не найти.А ксарелто в какой дозировке?Подскажите остальное назначенное лечение эффективно?
Терапевт
10 мг 1 раз в сутки. Лонгидаза якобы уменьшает фиброз, но я сомневаюсь в эффекте , особенно в свечах. Но вы попробуйте, может и поможет. АЦЦ от кашля с мокротой назначен, если таковой у вас сейчас имеется. Анализы не готовы еще?
Клиент
Ксения, нет,2 суток сказали будет делаться(
Клиент
Ксения, эликвис нашли в аптеке.Подскажите уже начинать пить или ждать результата д димер?Т
Терапевт
Если не повышается давление до высоких цифр, то профилактическую дозу можете начать ( 2,5 мг 2 раза). Контролируйте обязательно давление на фоне антикоагулянтов.
Клиент
Ксения, у мамы гипертония.От антикоагулянтов может повыситься давление?
Терапевт
Нет, не повышается. Но есть риск кровотечения на фоне гипертонического криза.
Терапевт
По-хорошему, лучше дождаться д-димера.
Клиент
Ксения, здравствуйте!Подскажите пожалуйста д димер у мамы 1,01 мкг.Это очень много?Что начать принимать?
Терапевт
Здравствуйте, нужно знать референсные нормы лаборатории, в которой сдавали. Менее 243 нг/мл?
Клиент
Ксения, нет,получается 1000...там норма до 0.5,мкг
Терапевт
Значит нужны антикоагулянты. Начинайте эликвис 2,5 мг 2 раза либо ксарелто 10 мг.
Клиент
Ксения, подскажите а во время менструации сейчас можно пить?
Терапевт
Можно, польза перевешивает риск.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, на КТ пннвмония вирусная легкой степени.
Нужно сдать общий анализ крови, СРБ, прокальцитонин, Д-димер.
Лечение тут симптоматическое, обильное питье, витамин Д 2000 ед в сутки, витамин С по 1000мг в сутки, ацц при кашле. Температуру сбивать только если она выше 38.5.паоацетамолом.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте!Температуры пока нет.А стоит ли пить антибиотики и разжижающие?
Невролог, Терапевт
Без признаков бактериальной инфекции антибиотик не нужен. А по поводу разжижжающих, то нужно сдать Д-димер, так как клинических показаний к ним нет, нужно смотреть анализ, если и там всё нормально, то в нем нет необходимости
Клиент
Екатерина, а можно ли сдавать д димер во время менструации?(5 день)До следующей недели тоже тянуть не хотелось бы
Невролог, Терапевт
Можно
Клиент
Екатерина, Добрый вечер!Подскажите мы были у врача очно,выписали тромбо ас 50 1т в день.,физ.раствор 150.0+вит.с 10.0+ мексидол 5.0+Дексаметазон 8 мг внутривенно капельно 5 дней,лонгидаза 3000 свечи 1 раз в 3 дня 20 дней,ацц 600 1 раз в день.Насколько такое лечение эффективно?
Невролог, Терапевт
тромбоасс вам не нужен как и дексаметазн вам на данный момент не показан
Клиент
Екатерина, здравствуйте!Подскажите пожалуйста д димер у мамы 1,01 мкг.Это очень много?Что начать принимать?
Невролог, Терапевт
начать принимать антикоагулянт, например ксарелто 10 иг 1 раз в день
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, какой у неё возраст ? Повышается ли сейчас температура ? Что использует при бронхиальной астме ?
Необходимо сдать лабораторные анализы : клинический ан крови , общий биохимический , СРБ , Д- димер , Антитела к ковид.
В данном случае антибиотик необходим , также элеквис 2,5 мг2 раза в день , ингаляции с амброксолом , омепразол на ночь 20мг.
Есть ли возможность посмотреть сатурацию крови ? Какой у неё диурез ?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, здравствуйте!Маме 46,а какой антибиотик лучше?У нас есть азитромицин.Сатурация 95,дома есть пульсоксиметр.Принимает зодак пока что только при астме, пьёт также препараты от давления
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
С учетом сахарного диабета в анамнезе выше риск бактериальной инфекции и тромбообразования.
Поэтому обязательно добавить антибиотик Амоксиклав 1000 мг 2 раза в сутки.
Ксарелто 10 мг 1 раз в сутки
Либо Эликвис 2,5 мг 2 раза в сутки до месяца.
От сухого кашля Омнитус или Синекод.
Терапию астмы продолжить в обычном режиме.
Витамин Д 2000 ЕД
Цинк 25 мг до месяца
Обильное щелочное питье.
Принятый ответ
Клиент
Анна, здравствуйте!Маме как и мне Амоксиклав не помогает никогда,нам даже ставили аллергию на пенициллиновую группу.А что то другое можно?Азитромицин у нас есть,левофлоксацин.
Терапевт, Кардиолог
Можно Клацид или Вильпрофен.
Клиент
Анна, Добрый вечер!Подскажите мы были у врача очно,выписали тромбо ас 50 1т в день.,физ.раствор 150.0+вит.с 10.0+ мексидол 5.0+Дексаметазон 8 мг внутривенно капельно 5 дней,лонгидаза 3000 свечи 1 раз в 3 дня 20 дней,ацц 600 1 раз в день.Насколько такое лечение эффективно?
Терапевт, Кардиолог
А температура сейчас какая? Сатурация кислорода?
Клиент
Анна, температура сейчас в норме.Сатурация 95
Терапевт, Кардиолог
Тогда со всем согласна - но Дексаметазон не нужен. Он назначается при обширном поражении лёгочной ткани и тяжёлом течении инфекции, то есть должно быть снижение сатурации кислорода ниже 93% и температура более 38 градусов. В Вашей ситуации Дексаметазон не нужен.
Клиент
Анна, у мамы еще узловая эритема, сатурация падала до 93 иногда.Могли ли из за этого назначить Дексаметазон?И подскажите пожалуйста тромбо ас достаточно или антикоагулянт подключать?
Клиент
Анна, здравствуйте!Подскажите пожалуйста д димер у мамы 1,01 мкг.Это очень много?Что начать принимать?
Терапевт, Кардиолог
Д - димер высокий.
Эликвис 2,5 мг 2 раза в сутки до месяца.
Клиент
Анна, подскажите во время менструации его можно пить?
Терапевт, Кардиолог
На период менструации можно прервать приём, на первые 3-5 дней. Затем возобновить.
Кардиолог, Терапевт
Да, соглашусь с коллегой Анной ! Амоксиклав , если не принимала антибиотик такой в ближайшие 3 месяца , Ксарелто или эликвис , можно ингаляции через небулайзер с минералкой и амброксолом , вит С, плюс омепразол 20 мг на ночь .
Клиент
Татьяна, маме амоксиклав нельзя,ей не помогает он(можно ли чем то другим заменить?
Кардиолог, Терапевт
Кларитромицин , джозамицин
Клиент
Татьяна, Добрый вечер!Подскажите мы были у врача очно,выписали тромбо ас 50 1т в день.,физ.раствор 150.0+вит.с 10.0+ мексидол 5.0+Дексаметазон 8 мг внутривенно капельно 5 дней,лонгидаза 3000 свечи 1 раз в 3 дня 20 дней,ацц 600 1 раз в день.Насколько такое лечение эффективно?
Клиент
Татьяна, здравствуйте!Подскажите пожалуйста д димер у мамы 1,01 мкг.Это очень много?Что начать принимать?
Кардиолог, Терапевт
Да, лечение вполне подходит , снимается интоксикация . Д димер высокий , начинайте элеквис 2,5 мг 2 раза . Учитывая , что титр его высокий принимать придётся до 1 месяца .
Кардиолог, Терапевт
Какая сейчас температура? сатурация?
Кроме этого - Вы сдавали анализы какие -либо?
ВАм неоьходимо сдать общий анализ крови, Д - димер, С реактивный белок.
если уровень Д - димера будет повышен, то необходимо начать прием эликвиса по 2,5 мг 2р/д
Принятый ответ
Клиент
Анна, анализы будем завтра сдавать.Сатурация 95,температура в норме
Кардиолог, Терапевт
Тогда пока - витамин С 1000 мг, обильное питье, витамин д 5000Ме, селен 100мг, цинк 25 мг.
антибиотики не нужны
как будут анализы - прикрепите
Клиент
Кардиолог, Терапевт
При отсутствии температуры, дексаметазон вприниципе не нужен, в остальном лечение хорошее. Вы д -димер сдали?
Клиент
Анна, да сдали,ждём результаты.
Кардиолог, Терапевт
Хорошо
Клиент
Кардиолог, Терапевт
Да, это много, начинайте прием ксарелто по 20 мг или эликвис по 5 мг 2р/д
Клиент
Анна, извините а эликвис в менструацию можно или отменять на это время?
Кардиолог, Терапевт
снижать дозу в 2 раза, отменять совсем нежелательно учитывая столь высокий уровень д - димера
Клиент
Анна, подскажите а это может означать что уже есть тромбы и поможет ли эликвис избавиться от них?
Кардиолог, Терапевт
это не значит, что они есть, это значит что есть склонность к тромбообразованию. Эликвис по может снизить эти риски
Инфекционист, Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, Нужно сдать общий анализ крови, СРБ, прокальцитонин, Д-димер, ферритин.и повторить через 3-5 дней.В случае нарастание клинических симптомов заболевания и ухудшения показателей крови рекомендовано госпитализация
Клиент
Максим, Добрый вечер!Подскажите мы были у врача очно,выписали тромбо ас 50 1т в день.,физ.раствор 150.0+вит.с 10.0+ мексидол 5.0+Дексаметазон 8 мг внутривенно капельно 5 дней,лонгидаза 3000 свечи 1 раз в 3 дня 20 дней,ацц 600 1 раз в день.Насколько такое лечение эффективно?
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Учитывая наличие сопутствующих заболеваний таких, нужно обязательно сдать анализы крови на Д димер, общий анализ крови, срб, прокальцитонин. И определиться с необходимостью антикоагулянта и антибиотика.
Клиент
Ирина, здравствуйте. Сегодня сдали анализы,результаты будут через 2 дня.Мы были у врача очно,выписали тромбо ас 50 1т в день.,физ.раствор 150.0+вит.с 10.0+ мексидол 5.0+Дексаметазон 8 мг внутривенно капельно 5 дней,лонгидаза 3000 свечи 1 раз в 3 дня 20 дней,ацц 600 1 раз в день.Насколько такое лечение эффективно?
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Хорошо. Ждём анализы. Но все же думаю, что антикоагулянт нужен, тромбо асс это антиагрегант и для профилактики тромбоза при коронавирусной инфекции он не работает
Клиент
Ирина, а тромбо ас отменять?Какой антикоагулянт лучше принимать?
Пульмонолог, Терапевт
Если перейти на антикоагулянт, то да, тромбо асс отменить нужно. Лучше всего эликвис 2,5мг 2 раза в день
Клиент
Ирина, а остальное лечение эффективно?
Пульмонолог, Терапевт
Мексидол сейчас не основное средство, его можно и убрать. Сейчас важно обильное питье, витамин Д 4000ме в сутки, цинк 50 мг в сутки 2 недели, ангиовит 1 табл 3 раза в день 2 недели и с учётом сахарного диабета и других заболеваний, наверное, стоит для профилактики инфекции вторичной антибиотики добавить - азитромицин хотя бы по 500мг 1 раз в день 6 дней, дексаметазон в дозе 8мг можно и внутримышечно делать
Клиент
Ирина, а можно Дексаметазон и азитромицин вместе?
Пульмонолог, Терапевт
Да. Конечно, можно
Клиент
Ирина, здравствуйте!Подскажите пожалуйста д димер у мамы 1,01 мкг.Это очень много?Что начать принимать?
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. А норма референсная лаборатории до 0, 5?
Клиент
Ирина, да,до 0,5
Пульмонолог, Терапевт
Тогда, эликвис 2,5мг 2 раза в день обязательно нужно принимать 1 месяц точно, потом контроль Д димера, если придёт в норму, то отменять, если нет, то продолжать приём ещё
Клиент
Ирина, спасибо большое, подскажите на время менструации не отменять его?
Пульмонолог, Терапевт
Нет. Не нужно