Вопрос по результатам колоноскопии. Множественные гиперплазии слизистой.

Добрый день. Недавно (17.12.2025) делал колоноскопию (и гастроскопию) с целью скрининга (уже пора по возрасту - муж., 52, также у папы был обнаружен рак толстой кишки, но уже после смерти - на вскрытии, папе было 78 лет). Других показаний не было. Жалоб не было. Особенность - первоначально был записан на 15-ое число, сидел на диете три дня, но при подготовке Фортрансом избавиться полностью от кожуры яблока не удалось - самостоятельно перенес исследование на 17-ое - готовился Эзикленом. То есть было сделано две подготовки с перерывом в один день. Вопросы. 1. В результатах есть фраза "Просвет прямой кишки без патологии, на слизистой прямой кишки определяются множественные гиперплазии слизистой до 2-3мм, с гладкой, розовой слизистой." (полный текст ниже). Биопсия не проводилась - колоноскоп, насколько я понял, с NBI (ГКБ Юдина). Уже консультировался у колопроктологов и мне было сказано, что это не полипы. Клинически не значимо. Хотело бы проконсультироваться здесь еще раз. Смущает, что информации по такому состоянию практически нет. В англоязычных источниках нет совсем, в русскоязычных нашел только ссылку на вот такое видео (Очаговая гиперплазия сигмовидной и прямой кишки - опасно ли это?): https://www.youtube.com/watch?v=FjVhqwGbJ4s Специалист в ролике называет то явление "гиперпластическими полипами", которое может иногда возникать на фоне подготовки препаратами (а я готовился два раза, увы) и может пройти со временем. Ничего предпринимать по этому поводу не требуется. Вопросы. По Вашему мнению, так оно и есть? "Гиперплазии слизистой" - это общий для всех термин или разные специалисты используют разные термины для этого явления? Почему так мало информации в сети по этому вопросу - из-за того, что клинически не значимо? 2. Когда делать колоноскопию в следующий раз? У папы был "рак нисходящего отдела ободочной кишки", но это было обнаружено только на вскрытии - папа умер в возрасте 78 лет. В таких случаях американские рекомендации – колонсоскопия раз в 5-10 лет. Европейские - раз в 3-5 лет. Российских рекомендаций не нашел. На сайте Российского общества клинической онкологии нашел только европейские рекомендации: https://www.rosoncoweb.ru/library/treatment/esmo2010/colorectal_families.pdf 3. Полный текст исследования. "Качество подготовки по Бостонской шкале – 7 баллов (2-2-3). При визуальном осмотре в области ануса патологии не выявлено. Видоколоноскоп№316 введен в прямую кишку, анальный сфинктер нормотоничен. Просвет прямой кишки без патологии, на слизистой прямой кишки определяются множественные гиперплазии слизистой до 2-3мм, с гладкой, розовой слизистой. Далее эндоскоп проведен до терминального отдела подвздошной кишки, где визуализируется умеренное количество жидкого кишечного содержимого - частично отмыто и аспирировано. Слизистая её бледная, бархатистая, перистальтика прослеживается. Купол слепой кишки не деформирован. В куполе слепой кишки определяется умеренное количество густого замазкообразного кишечного содержимого - аспирировано. Баугиниева заслонка губовидной формы, ориентирована в купол. Просвет толстой кишки на всем протяжении свободно проходим, не сужен. В просвете кишки умеренное количество жидкого и густого светлого кишечного содержимого - отмыто и аспирировано. Складки выражены, эластичные, соответствуют уровням осмотра. Тонус физиологических сфинктеров сохранен. Слизистая оболочка толстой кишки на всем протяжении бледно-розовая, гладкая, блестящая, сосудистый рисунок не нарушен. В сигмовидной кишке определяются множественные дивертикулы диаметром 3- 5мм, глубиной 3мм, с неизмененной слизистой в дне и по краю устьев."

Нет.
52 года

Здравствуйте
Понимаю Вашу обеспокоенность, но спешу успокоить, что очаги гиперплазии это не страшно- это не полипы. Очаговая гиперплазия слизистой кишки - это поверхностное воспаление, может быть вызвано даже подготовкой кишечника препаратом перед процедурой.
При отсутствии жалоб со стороны кишечника не требует лечения.
Контрольное исследование следует провести через 1 год для оценки состояния слизистой.
Ничего страшного по результату колоноскопии не выявлено, так что переживать не стоит.
Обнаружены дивертикулы - это мешочкообразные выпячивания стенки толстой. Образование дивертикулов связано с ослаблением стенки толстой кишки. С возрастом соединительная ткань и мышечный слой кишечника постепенно истончаются и теряют эластичность. В ослабленных участках под воздействием повышенного внутрикишечного давления происходит выпячивание слизистой оболочки, формируются дивертикулы.
При отсутствии клинических проявлений никакое лечение не проводится

Принятый ответ

Здравствуйте!
Действительно миниатюрные гиперпластические полипы до 5 мм даже множественные прямой кишки и ректосигмоидного отделов ( именно этих отделов касается ) можно не удалять , считается , что они не уходят в онкологию . Требуется наблюдение раз в 3 года учитывая ваш семейный анамнез . Данные участи гиперплазии могут уходить сами .

Буквально последние лет 5 эта информация дается на наших медицинских конференциях. Проводились исследования.

Вот ссылка : что бы все не читать ваша информация на 33 -34ст
https://endoexpert.ru/dokumenty-i-prikazy/polip-tk-rek2025/?sphrase_id=4703618

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Елена Рамильевна, большое спасибо! Наконец-то за несколько дней поисков информации и посещений двух колопроктологов (включая профессора) я получил исчерпывающий ответ и ссылку на рекомендации (поиском они не находятся почему-то и ИИ ссылку на них не дает). Еще раз спасибо.