Консультация гинеколога /

Цитологическое исследования — вопрос №344026

Сдала анализ цитологическое исследования . Цитограмма соответствует пролиферации (гиперплазии)железистого эпителия. И воспалительному процессу слизистой оболочки. Это подчеркнуто в анализе. Исследования мазка на флору лекациты 6-7, эпит клетки 5-6. Что показуют ти анализы, есть ли онкология?

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Ирина! Онкологии нет, не волнуйтесь! Есть воспаление. Чтобы понимать чем лечить нужно сдать пцр на ИППП (фемофлор скрин) и посев на патогенную микрофлору из цервикального канала. Лечение по результатам. Здоровья Вам!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, онкологии у вас нет, по результату анализа у вас есть воспалительный процесс. Вам необходимо провести обследование на ИППП ( мазки из цервикального канала на хламидии, уреаплазму, микоплазму, гарднереллы, ВПЧ высокого онкориска и бак посев на флору и чувствительность к антибиотикам ) и пролечиться по результатам анализов, а после лечения повторить мазок на онкоцитологию.
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, необходимо сдать мазок методом ПЦР из цервикального канала на инфекции, передающиеся половым путем: хламидия трахоматис, микоплазма гениталиум, трихомонада и гонококк. Это 4 абсолютных патогена, при выявлении которых необходимо лечение 2м партнерам. Дополнительно сдать фемофлор 16 из влагалища для того, что понять, есть ли нарушение соотношение нормальной и условно-патогенной флоры (в анализе есть микоплазма гениталиум, поэтому можете выше отдельно его не сдавать), бактериальный посев из влагалища с антибиотикограммой (он позволяет подобрать правильное лечение, если будет высеваться флора). После этого пройти лечение и через 3 месяца пересдать онкоцитологию, на данный момент ничего плохого, кроме воспаления, цитолог не нашел.
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Гиперплазии нет, там просто печать. Цитологическая картина соответствует воспалению. Так может быть при вагините и эктопии шейки матки. В первом случае нужно лечиться свечами, во втором просто принять как данность.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Добрый день. У вас нет онкологии,но есть воспаление. Вообще такой вариант цитологии является вариантом нормы. У вас лейкоцитов не много,а следовательно ничего страшного нет. Я бы м учётом описанной картина рекомендовала сдать бак.посев урогенитального тракта, фемофлор скрин по возможности. А жалобы есть у вас( выделения, зуд, запах)?. Кольпоскопию вам не делали?Я бы рекомендовала сделать
Принятый ответ
Клиент
Анна, жалоб нет , единственное что месячные пошли на 10 дней раньше. Сдала ВПЧ 16/18 тип. Жду результата
Акушер, Гинеколог
Это не похоже на ВПЧ. Это больше похоже на воспаление связанное с ростом условно-патогенной флоры. Так в норме флора палочковая ,а у вас смешанная.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. У вас абсолютно нормальная цитология - в том месте, где гиперплазия, поставили порядковый номер исследования. Единственное, что выявили - это признак воспалительного процесса. Судя по количеству лейкоцитов в мазке, активного воспаления у вас нет. Если вас не беспокоят зуд, выделения или запах, то ни лечить, ни обследовать дополнительно ничего не надо. Лечат человека, а не бумажку с анализом
Акушер, Гинеколог
Ирина, добрый день! Никакой онкологии нет! Есть хроническое воспаление, по поводу которого надо сдать анализы: фемофлор скрин, бакпосев выделений из цервикального канала с чувствительностью к антибиотикам
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Есть воспалительный процесс, рекомендую сдать бак посев из влагалища и ц канала
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Нет, речи об онкологии нет. Просто воспалительный тип мазка - значит во влагалище идёт воспалительный процесс, судя по лейкоцитам (небольшому количеству) процесс не острый. Сдайте Фемофлор-16 и бакпосев с чувствительностью. По результатам анализа лечение воспаления.