Что-то давит на мошонку.

Здравствуйте. Беспокоит припухлость в паховой, лобковой области, ниже живота. Сначала такая припухлость появилась слева. Несколько лет вообще не беспокоила. В июле этого года сделали операцию по поводу левосторонней паховой грыжи. Эта припухлость исчезла или её просто убрали во время операции. Но примерно в сентябре потихоньку стала опять расти. Только теперь слева, справа и посередине. Сходил к хирургу, он всё проверил и сказал что это просто жир ) Сказал, что нужно проверить суставы и сделать узи. Сходил на узи, результат: патологий нет, грыж нет. Суставы проверил. Всё хорошо. А ощущения не очень. После ходьбы вообще можно сказать побаливает. Пошел к урологу, то же всё в порядке, а это просто жир. Уролог отправил на узи и к хирургу. На узи всё с особой тщательностью просмотрели – ничего ) Только в самом конце осмотра, узи показало, что вроде есть грыжа справа, но она ещё не появилась. Отправили к хирургу. После очень тщательного осмотра с аппаратом узи, хирург не нашел грыжи, но согласился с результатом узи которое показало что вроде грыжа есть. А то, что я называю припухлостью это просто жир. Но сейчас меня больше не грыжа беспокоит, тем более что она даже не прощупывается. А вот этот странный жир, в лобковой области который вроде никак не связан с грыжей. По ощущениям, спереди будто подушка привязана. Иногда, после ходьбы этот жир давит на мошонку и появляется давящая, тянущая, распирающая боль. От этого появляется страх, мошонка от этого сжимается и от этого ещё страшнее. Пью афобазол и дротаверин. Подскажите, пожалуйста, от чего этот жир может появиться, и что с этим делать? Извините, несколько сумбурно написано ) С уважением, Денис.

ГЭРБ, была операция по сечению левосторонней паховой грыжи.
45 лет

Доброго времени суток. По возможности желательно приложить фотографии с проблемой для визуальной оценки ситуации.
Подобных случаях дополнительно рекомендуется проверить уровень сахара крови, витамин Д, ферритин, холестерин общий, тестостерон общий, ГСПГ, пролактин, кортизол, пролактин, ТТГ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Денис
Клиент

Владимир Александрович, Здравствуйте! Сейчас прикреплю свои странные фотографии )
И ещё результаты анализов крови и заключения специалистов, которые уже меня смотрели.

Спасибо!

Укажите после отправки номера файлов

 - отвечает  СпросиВрача –
Денис
Клиент

Владимир Александрович, немного не понял, это то что нужно? sf01.jpg
sf02.jpg
sf03.jpg
UZI-01.jpg
Hirurg-01.jpg
Blood-01.jpg
Blood-02.jpg

Судя по фото действительно есть небольшой избыток жировой ткани в области лобка и паховых областей. Подобных случаях желательно пройти обследование указанное выше, при необходимости показаться эндокринологу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Денис
Клиент

Владимир Александрович, cегодня, после похода магазин, ходить по квартире стало больно, это дело давит на мошонку по краям. Этот жир не может как-то прорваться?

Нет, не может. Ещё неврология может так проявляться

 - отвечает  СпросиВрача –
Денис
Клиент

Владимир Александрович, большое спасибо! Вы меня очень успокоили 8) теперь буду проходить то, что вы и ваши коллеги мне посоветовали!

 - отвечает  СпросиВрача –
Денис
Клиент

Владимир Александрович, если можно, подскажите пожалуйста, чем можно обезболить? А то сегодня такое ощущение что коленом в пах заехали.

Принятый ответ

Подобными болями хорошо справляется Диклофенак в виде свечей, обычно применяется по 100 мг одна свеча на ночь.
Также можно использовать Кеторол экспресс по одной таблетке под язык и рассасывать соответственно при болях

 - отвечает  СпросиВрача –
Денис
Клиент

Владимир Александрович, большое спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте! Понимаю, что переживаете, попробую помочь! На основании предоставленной информации можно предположить липому (жировик), мышечно-фасциальный дефект, гормональные нарушения. Обычно в таких случаях рекомендуют магнитно- резонансную томографию малого таза, анализ крови на общий тестостерон, пролактин, эстрадиол, фолликулостимулирующий гормон, лютеинизирующий гормон, тиреотропный гормон; по результатам - решение вопроса о лечении.

 - отвечает  СпросиВрача –
Денис
Клиент

Евгений Станиславович, здравствуйте. Спасибо за ответ. Вот это да, то то я думаю что уже не похоже на грыжу по ощущениям. Попробую сделать МРТ. Жировик?

Спасибо!

Добрый день. Описанная ситуация, с большой вероятностью не связана с урологией и хирургией. Отложение подкожного жира может происходить в разных областях, в том числе и надлобковой, паховых. Если это вас тревожит, диета и похудение может разрешить этот вопрос или консультация пластического хирурга и устранение жира путем липосакции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Денис
Клиент

Дмитрий Валерьевич, большое спасибо за ответ!

Принятый ответ

пожалуйста