Скачет давление
Мужчина 67 лет. Третий месяц подряд скачет давление в течении дня бывает до 220 поднимается. Пульс в норме. Повышено только верхнее давление. Нижнее в норме. Тонометр рабочий. Приезжает скорая и по тонометру бригады скорой помощи такие же показатели давления. Кардиограмма со слов фельдшеров скорой в порядке. В больницу обращался. Толку нет, ничего не делают и только новые таблетки назначают, которые снижают давление. В анамнезе инфаркт, установлено три стена, большой вес, при росте 172 весит 125 кг., диабет второго типа. хронический бронхит, аритмия, межпозвоночная грыжа. Вопрос только один с чего начать обследования, все стандартные анализы будут сданы, а что делать далее, куда двигаться, какие анализы сдать дополнительно и какую диагностику выполнить?
Здравствуйте.
Не совсем понятно, скажите препараты которые назначают вашему мужу помогают снизить давление и держать его под контролем или же нет?
Во многих случаях гипертония не имеет чётко установленной причины. Это называется первичная (или эссенциальная) артериальная гипертония. На неё приходится примерно 90% всех случаев.
Ключевая идея здесь в том, что единой причины (этиологии) нет. Давление повышается из-за совокупности факторов, а не из-за одного конкретного заболевания. Среди них могут быть:
наследственная предрасположенность,
особенности работы нервной системы,
гормональные и сосудистые механизмы,
хронический стресс,
возрастные изменения!
Для исключения вторичных
Причин рекомендуется сдать:
Общий анализ крови
Биохимический анализ( креатинин, холестерин, ЛПНП, К ,Na, Ттг, Т4, глюкоза, мочевая кислота, АЛТ ,АСТ)
Общий анализ мочи
Экг
Эхо-кг
Узи почек и надпочечников
Кенюль Интигамовна, давление повышается, таблетки не помогают держать давление под контролем.
Принятый ответ
Поняла вас. Можете прикрепить дневник давления, и сказать какие препараты принимает?
Здравствуйте!
Уточните пожалуйста, давление повышается на фоне приема гипотензивной терапии?
Какие препараты мужчина принимает на сегодняшний день?
При повышении давления рекомендуют пройти следующие обследования:
1. Общий анализ крови
2. Общий анализ мочи
3. Б/х анализ крови (билирубин, алат, асат, общий белок, глюкоза, липидный профиль, мочевина, креатинин, электролиты крови.
4. ЭКГ
5. Эхокардиография
6. СМАД (суточный мониторинг артериального давления)
7. УЗИ почек и почечных артерий
8. Гормоны щитовидной железы - ттг, т4 свободный
С результатами обследований в первую очередь рекомендуют проконсультироваться с врачом терапевтом, далее врач сможет направить к узким специалистам (невролог, нефролог, кардиолог, эндокринолог)
Принятый ответ
Здравствуйте!
В таких ситуациях рекомендуют начать с диагностики.
Исключить причины резких подъёмов САД
1.
Почки и сосуды
УЗИ почек
Дуплекс почечных артерий (исключить стеноз)
Кровь Креатинин, СКФ, калий, натрий
Альбумин/креатинин мочи
Отклонения или изменение этих показателей частая причина резкой гипертензии
2.
Эндокринные причины :
Альдостерон / ренин (соотношение)
Метанефрины плазмы или суточной мочи (феохромоцитома)
ТТГ, свободный Т4
Кортизол утренний (по показаниям)
3.Сердце и аорта
ЭХО-КГ (гипертрофия ЛЖ, клапаны, ФВ)
Суточное мониторирование АД (СМАД)
Холтер ЭКГ 24–48 ч
УЗИ/КТ аорты (если выраженная изолированная систолическая АГ)
4.Лёгкие и сон (часто упускают)
Учитывая вес и бронхит:
Скрининг на апноэ сна (опросник + полисомнография при возможности)
К каким специалистам рекомендуются обратиться по результатам обследования 3
1.Кардиолог, который занимается резистентной АГ
2.Нефролог ( патология почек может влиять на АД)
3.Эндокринолог(патология надпочечников, изменение кортизола , АКТГ , ТТГ в крови так же может влиять на АД.)