Консультация кардиолога /

Насколько все серьезно? — вопрос №394885

Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, после первой беременности начались экстрасистолы, сейчас вторая беременность срок 25 недель, принимаю беталок зок, поставили холтер, результат прилагаю, данные показатели являются критичными? Показания к ер или кс?

Кардиолог, Терапевт
Это характерные для беременности нарушения ритма сердца. вам рекомендуется добавить магнелис в 6 форте по 1 таб 2 р/д утром, вечером.
Решение вопроса о пути родоразрешения принимаются коллегиально и в первую очеердь гинекологами, но скорее всего, они предложат КС. НО ОБСУЖДАТЬ ЭТОТ ВОПРОС ТОЛЬКО С ГИНЕКОЛОГОМ
Принятый ответ
Клиент
Анна, большое спасибо за ответ, то есть, пароксизмальная тахикардия каждый день характерна для большинства беременных? И 15 тыс систол это тоже немного?

Кардиолог, Терапевт
да, тахикардия очень часто бывает при беременности, и часто проходит сама, 15 тыс - много, но это допустимо при беременности
Педиатр
Здравствуйте гормоны щитовидной железы сдавали?
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, София .
Скажите, а как было с первой беременностью ??? Сколько экстрасистол по предыдущему монитору??? Желательно видеть монитор в динамике, если есть прошлый- прикрепите к вопросу, пожалуйста!!!
Какое АД в течение суток???
Принятый ответ
Клиент
Юлия, давление в норме всегда 100-110 на 70
Кардиолог
София, эхо-кардиографию делали???
Клиент
Юлия, спасибо за ответ. В первую беременности проблем не было, все началось после родов, прикрепила предыдущий холтер сделанный в эту же беременность (вторую) на 12 неделе и экг
Кардиолог
София, в динамике по данным монитора - увеличилось количество желудочковых экстрасистол.
София, но не переживайте и не отчаивайтесь !!!
Советую такую терапию: бета-лок Зок нужно продолжить , только минимальную дозу можно: 12,5 мг утром + табл Панангин по 1 табл 2 раза в день ( 1 месяц).
В 34 недели советую повторить суточный монитор и сделать эхо-кардиографию , после этого очный осмотр аритмолога.
У меня были такие пациенты и роды проходили естественным путём !!!
Клиент
Юлия, просто огромнейшее вам спасибо!) скажите, пожалуйста, вот эта суправентикулярная тахикардия, она сильно опасна? Мне нужно рожать в профильном роддоме или можно в Кулакова?
Кардиолог
София, суправентикулярная тахикардия - конечно как и всякая аритмия не является нормой, но в принципе , необходимо выработать определенный план во время родов ( я имею ввиду препараты ) , вероятно накануне родов нужно будет принять !!! И обязательно, чтобы были под рукой !!!
По поводу этого - нужно будет уточнить у аритмолога!!!
Роддом, думаю обычный можно!!! Но все же поузнавайте про специализированный в этом случае ( с кардиологическим профилем). Ещё лучше , если вовремя родов будет присутствовать кардиолог, нужно договориться об этом заранее.
Кардиолог
Здравствуйте, данные нарушения ритма не показания КС. Что касается терапии, если ничего Вас не беспокоит то терапии достаточно, прогноз обычно хороший. Если беспокоит, то необходимо использовать антиаритмики каторые необходимо назначить будет очно.