Совмещение амитриптилина с ад

Здравствуйте! принимаю велаксин 75мг утром и вечером , вышел на терапевтическую дозировку менее недели назад, на ночь пью 150мг триттико, диагноз дтр. Ранее при плохом самочувствие принимал амитриптилин 12,5мг для успокоения, могу ли сейчас это делать в некоторые дни на фоне приема других ад?

нету
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Прием Амитриптилина даже в низких дозах с текущей терапией может быть небезопасным вариантом, так как в схеме уже есть атипичный антидепрессант - Триттико, антидепрессант группы селективных ингибиторов обратного захвата серотонина и норадреналина - Венлафаксин.

Амитриптилин относится к трициклическим антидепрессантам, поэтому даже эпизодическое использование может вызывать непредсказуемые реакции.

Предпочтение в таких случаях отдается транквилизаторам - Атараксу, Феназепаму, Алпразоламу, Клоназепаму и др для симптоматического купирования повышенной тревожности.

Принятый ответ

Здравствуйте. Совместный прием амитриптилина, венлафаксина и триттико не рекомендуется ввиду высокого риска возникновения побочных эффектов (в частности - влияние на сердечный ритм и возникновение серотонинового синдрома). В качестве симптоматического средства обычно рекомендуется использование транквилизатора (например, феназепама, алпразолама). По мере накопления действия венлафаксина необходимость в приеме дополнительных препаратов отпадет, так как данный препарат является достаточно эффективным в лечении тревожных и депрессивных расстройств.