Консультация терапевта /

Обострение холицестита — вопрос №2440434

Добрый вечер. Вопрос такой, согласно прикрепленых результатов УЗИ мне ставят обострение холицестита, врач узи сказал что вроде как лучше стало. На сегодня симптомы такие: нет аппетита, слабость, иногда вздутие и урчание, редко иногда резкие простреливающие (секундные) боли. Диету соблюдаю. Принимаю спарекс 200 мг/2 р.в день, микрозим 10000/ 3 раза в день с едой. Единственное что не стал пить, это амоксицеллин 1000 /2 раза в день, т.к. врач сказала, если спадет температура (она сначала была 37,8) и если станет легче, можно не пить. На данный момент как сначала, болей нет, а болело в правом подреберье. Но общее самочувствие неважное. Нужно ли всё-таки подключать антибиотик и что еще порекомендуете? Подскажите есть ли изменения по узи, в том числе не понял что с поджелудочной и печенью? Могло ли употреблиние колы мне обострять мою болезнь, также накануне до начала болезни ей копченое сало и пикантный (остренький) перец.

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Пульмонолог
Здравствуйте,погрешности в диете могли спровоцировать приступ.
Я бы добавила нольпазу 20 мг по 1 табл 2 раза в день, за 30 минут до еды,14 дней.
в динамике взеси в желчном пузыре нет,также как размеры печени уменьшились. Сейчас соблюдайте диету №5 по Повзнеру. антибиотик по моему мнению не нужен.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Сергеевна, Скажите пожалуйста ,а поджелудочная немного увеличилась?Или это не значительно?

Терапевт, Пульмонолог
Незначительно ,на фоне терапии и диеты состояние улучшится
Клиент
Ольга Сергеевна, подскажите пожалуйста, есть еще по ночам вздутие в кишечнике с небольшим болевым синдромом, это в пределах нормы? а то в интернете про перегонит начинались... И подскажите, гастроэнтеролог говорила неделю назад (она сама ушла а больничный, поэтому спрашиваю), если не станет лучше, начать пить аиоксициллин 1000мг/2 р.в день. Чем может навредить антибиотик ,если его пропить для профилактики?
Терапевт, Пульмонолог
перитонит - это острая ситуация, поэтому вздутие и боль к нему отношения не имеют. Антибиотик Вам рекомендован был при обострении холецистита,если бы температура сохранялась, но так как Ваше состояние улучшилось, он не нужен и для профилактики антибиотики не принимают
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.

УЗи динамика положительная.

Достаточно применения спарекс 2р\сут 4 -8 нед
Принятый ответ
Клиент
Марина Евгеньевна, скажите пожалуйста, изменения на сегодня в поджелудочной это норма или не очень? Еще беспокоит иногда после еды тошнота и иногда бывает резкое болевое ощущение, как прострел, что это значит?
Терапевт, Гастроэнтеролог
прострел - это невралгия, к ЖКТ не имеет отношения

Диффузные изменения - это норма
Клиент
Марина Евгеньевна, в животе невралгия?
Клиент
Марина Евгеньевна, прострел в сторону пупка. А размер поджелудочной не много увеличился, что это значит?
Клиент
Марина Евгеньевна, подскажите пожалуйста, есть еще по ночам вздутие в кишечнике с небольшим болевым синдромом, это в пределах нормы? а то в интернете про перегонит начинались... И подскажите, гастроэнтеролог говорила неделю назад (она сама ушла а больничный, поэтому спрашиваю), если не станет лучше, начать пить аиоксициллин 1000мг/2 р.в день. Чем может навредить антибиотик ,если его пропить для профилактики?
Терапевт, Гастроэнтеролог
невралгия - это нервный импульс, может ощущаться по всему телу, не только в животе. Антибиотики для профилактики не рекомендуются. С учетом невралгии вам показаны НПВП и миорелаксанты
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Лечение вполне адекватно назначено , я бы ничего не стала убавлять и добавлять .