Что делать
Мне 39, партнёру 55, у него жена, я одна с двумя детьми, просто встречаемся, узнала, что забеременела, он этому не рад, а я не знаю как мне быть, с моей работой самозанятой, дохода не будет, растить будет очень трудно, а убивать жалко
Принятый ответ
Добрый день. Наверно, стоит первым делом честно оценить варианты поддержки. Есть ли родственники или близкие друзья, которые смогут помочь хотя бы первое время с детьми или бытом. Это важно. Партнер, судя по всему, не собирается быть этой опорой, и это горький, но факт. Значит, расчет только на себя и ту помощь, что можно организовать извне. Обратитесь в социальные службы, чтобы точно понять, на какие пособия и льготы вы можете рассчитывать как самозанятая мать. Узнайте про бесплатные консультации юриста по семейным вопросам. Просто собрав эту информацию, вы уже будете принимать решение не из страха, а на основе данных. Дайте себе пару дней просто на сбор фактов, не ругая себя за чувства. Вам нужно ясное решение.
Принятый ответ
Здравствуйте Марина! Сложно даже представить перед каким тяжелым выбором Вы сейчас стоите. Но этот выбор делать только Вам. Ни один психолог не имеет морального и этического права давать Вам советы. Только Вы знаете - имеете ли Вы ресурсы (психологические, временные, финансовые, материальные) для того, чтобы воспитывать ребенка. При этом если Вы примите решение ребенка не оставлять, то совершенно никто не вправе Вас за это судить или критиковать. Это только Ваша жизнь и только Вы можете объективно оценить - что даст Вам рождение ребенка, чем при этом надо будет пожертвовать и сможете ли Вы этим пожертвовать.
Принятый ответ
Здравствуйте. Опираясь только на факты, партнер не рад и не окажет поддержки, Вы остаетесь с двумя детьми и без стабильного дохода. Это очень тяжело. Решение придется принимать Вам одной, к сожалению. Сохраняя беременность, стоит искать помощь сразу везде. Обратитесь в органы соцзащиты для оформления всех возможных выплат и пособий. Изучите варианты помощи для матерей одиночек в вашем городе. Может быть, есть возможность временной поддержки от родных? Посетите психолога в женской консультации это бесплатно и может помочь с решением. Рассматривая вариант прерывания, помните, что это Ваше законное право, особенно когда ресурсов на воспитание просто нет.. Примите любое решение без ненависти к себе. Это не просто слова. Вам сейчас нужна реальная опора, а не обещания человека, который изначально был недоступен. Думайте о себе и о своих детях в первую очередь.
Принятый ответ
Марина , здравствуйте! Понимаю , в каком вы непростом положении!
Попробуйте для начала решить для себя: хотели бы вы ребенка , откинув все трудности?
Есть ли у вас близкие ? Мужчина не готов поддерживать вас финансово ? Или он не рассматривает отношения с перспективой вообще?
Принятый ответ
Здравствуйте, Марина!
Меня зовут Гречихина Александра Константиновна, психолог-партнер платформы «Спроси врача»!
Примите мою поддержку! Марина, вы написали точное определение того, как вы относитесь к прерыванию: «убивать жалко».
Это осознанный подход к материнству, детству. К сожалению, не всегда женщины осознают, что внутри них зародилась жизнь, прячутся от чувства вины за фразами «там клетки», «там ничего», иногда приходят к психологу, чтобы переложить на него ответственность и услышать фразы «выбирай себя», «твое тело» и так далее. Так сложилось, что преимущественно консультирую женщин в кризисных ситуациях, изучала психологические аспекты прерывания и последствия. Аборт не проходит бесследно для психики женщины, депрессии, разрывы семейных отношений, проблемы с детьми, угрызение вины, бессонницы это малая часть того, что проживают женщины после инициации утраты малыша.
Женщины преклонного возраста в геронтологических исследованиях жалеют только об одном: о том, что когда-то выбрали карьеру, покупки, удобство, представляют, какими бы сейчас были их дети, разговаривают с ними как с ангелами, просят прощения. Целый комплекс психологических проблем связан именно с прерыванием.
Дети растут быстро, у нас социальное общество, социальное государство, как мама четверых и психолог могу сказать, что всегда страшно и беспокойно это нормально, волноваться нормально, и идеально не бывает. Работа или слишком хорошая, чтобы ее терять, либо слишком плохая, чтобы рожать, возраст либо юный, либо зрелый, супруг есть, да не тот, либо его нет, жилье есть, да не то, либо нет, либо кредит, ипотека, здоровье и т. д. это бесконечный список.
Ребенок почему-то к вам пришел, вас выбрал, он уже есть, маленький, не видный глазу, но реальный и живой.
С уважением, Александра Константиновна.
Здравствуйте!
Понимаю как противоречивые чувства внутри. У вас двое деток и Вы точно понимаете какое это чудо, когда внутри появляется жизнь 🙏Вы дважды это проходили- пусть нет мужа рядом, но есть двое прекрасных детей, для которых вы самый главный человек в их жизни. Вы как любящая мама хотите им самого лучшего, но для ребёнка не важны игрушки или какие то ценности- это все на втором месте, главное - любовь мамы) Вот и сейчас - Вы ведь не планировали это, но в Вас зародилась жизнь, Ваша жизнь. Не торопите себя- естественно много мыслей о том как потом, а справлюсь ли- но никто не может знать что нас ждёт дальше, даже если бы мы имели все условия. Подумайте как Вы будете себя чувствовать потом, когда посмотрите назад - ведь только Ваше материнское сердце знает любовь и боль от потери. И когда ты знаешь, что справляешься вопреки но остаешься верным себе, звуку своего сердца - появляются и силы, и поддержка 🙏 Но бывпет- мы слышим лишь свои страхи и потом очень жалеем о сделанном, а изменить уже невозможно.
Поддержите себя-Ваша 🙏дайте возможность прислушаться к себе и понять, что действительно для вас важно в жизни, меня сейчас что то пугает- тогда это поверхностные мысли и тут я могу поставить задачи и найти решения и чтобы я сделала если бы не было этих "страхов"?Слушайте свое сердце 🙏❤️
Марина здравствуйте. Делать или не делать аборт решать Вам и только Вам. У Вас двое детей и вы знаете, как трудно иногда с ними бывает. Вам 39 лет. Беременность это нагрузка на весь организм. Мифом является то, что беременность несет в себе здоровье для организма женщины и этому есть научные подтверждения. Вашему мужчине 55. И Вам и Вашему мужчине будет очень тяжело воспитывать новорожденного. Нужна помощь извне, то есть бабушки, няни... Решать Вам и только Вам! Здесь совет не нужен. Всех благ!
Здравствуйте, Марина!
А что мужчина говорит? Он готов взять на себя ответственность за ребёнка? Возможно, мужчина будет готов помогать финансово. Поговорите с ним об этом!
Вы можете подать на алименты, уточнить о выплатах, льготах, пособия, помощь для матерей-одиночек. Просите помощь у родственников, не отказывайтесь от помощи, не будьте одна в этой ситуации. Поговорите с перинатальным психологом.
Сейчас у Вас много страха, Вы впервые сталкиваетесь с таким решением сложным.
Если Вы сделаете аборт, то как это будет для Вас? Вы ведь сомневаетесь в этом, значит, какая-то часть Вас хочет ребёнка. Верно?
Идеальных мам нет, идеальных людей не бывает, не нужно требовать от себя очень многого, важно выполнять задачи, которые должен делать родитель и стремиться к лучшему.
Сейчас важно наслаждаться беременностью, принимать заботу от окружающих, покупать себе наряды красивые, следить за своим здоровьем, радоваться каждому дню. Если беременность случилась именно сейчас, значит, она была нужна именно сейчас? Для чего? Чтобы Вы нашли себя в роли матери?
Вам важно получить заботу и тепло от окружающих. Но и также важно себе дать заботу, тепло, поддержку!
Решение принимаете Вы, только Вы знаете, как Вам будет лучше.
Марина, доброго дня!
Выбор тяжелый, выбор исключительно ваш, идет борьба эмоциональной и рациональной части.
И я так понимаю, если бы не страхи о материальном благополучии, то сомнений бы оставить ребенка не возникало.
Бог дал ребенка -даст и на ребенка - это прописная народная мудрость, истина.
Да, будет непросто, придется решать массу задач, но вы справитесь, как справились уже с воспитанием и обеспечением двоих детей, пережив расставанье с их отцом ( или отцами).
И если волнует только финансовый фактор, то стоит посмотреть более предметно на решение этого вопроса, который вас вгоняет в минорные мысли.
Во -первых, без претензий на жизнь мужчины стоит обсудить возможность помощи с его стороны, если мужчина щедр, помогает вам, то почему он должен будет изменить свое привычное поведение? кроме того, ничто не статично на этой планете, ничто не застывает навечно: сейчас не хочет, но отцовские чувства могут всколыхнуться, когда малыш появится и он возьмет его на руки.
Во -вторых, даже если нет надежды на него, Исследуйте конкретно: размер пособий и выплат для третьего ребёнка в вашем регионе (маткапитал, путинские выплаты, губернаторские), условия бесплатных яслей/садов, программы поддержки самозанятых матерей.
Надежда вселяется ведь не абстрактно, а когда вы видите конкретные цифры, адреса, статьи законов, и тогда это превращает страх в план действий: я боюсь, но мне нужно оформить то-то и то-то.
В третьих, внешняя опора: мама, сестра, брат, подруги, старшие дети на подхвате не часто, но все же, хотя бы на первых порах, первые два года жизни малыша, чтобы вы могли выполнять работу частично даже в декрете.
Вы имеет право сомневаться, вы имеет право все взвесить и обдумать и вы имеет право не винить себя, каким бы выбор не был, это жизнь, она сложна и неоднозначна, не линейна и не категорична, никто не вправе судить вас.
Себя спросить можно вот о чем: если представить, что мне 80 лет, я оглядываюсь на эту ситуацию. Что я хочу увидеть в прошлом: как я поступила? Какие три мои самые сильные черты характера, которые помогали мне выживать и побеждать до этого? Если я приму решение оставить ребенка, они мне помогут?
Здравствуйте, Марина, понимаю Вас, поверьте, принять решение о том, как быть дальше и какое решение принять можете только Вы сами. Только Вы можете оценить то, что для Вас важно и ценно в Вашей жизни и что Вы готовы сберечь и какой ценой.
1. Можно сохранить беременность, но, тогда будут проблемы, сложности в материальном плане, возможно, подача в суд на алименты или он будет сам выделять деньги, будут сложности, физические изменения, после Вы будете поднимать ребёнка, работать, уставать, но, при этом, что будет в Вашей жизни, будет ребёнок и его улыбка, его шаги и его тепло, его любовь, которые могут давать силы двигаться и дальше создавать свою жизнь.
2. Можно прервать, тогда что изменится? в отношениях с мужчиной? внутри Вас самой. Будет привычный уклад, быт, работа, стабильность, но, появится и ещё осознание и понимание того, какой ценой это у Вас сейчас есть. Только Вы можете понимать, что Вы можете нести на себе, если сделаете аборт, что будете чувствовать и насколько Вам будет тяжело.
Поверьте, правильного решения нет...и осуждать Вас за решение тоже никто не имеет права. Прислушайтесь к себе, с чем Вы сможете жить?
Марина, здравствуйте!
Понимаю вас, сложный выбор, который нужно принять вам!
Ребёнок- это всегда новый опыт и не простой, и как радостный, так и трудный. Но независимо от того с отцом, без отца родился ребёнок развитие ситуации больше будет зависеть от вас и ваших убеждений про жизнь.
Вам нужно решить, не то - как вы будете его кормить, а то- хотите ли вы ребёнка?