Смена имени ребенку

Здравствуйте, у меня есть внутри тревога. Начну с самого начала. У нас с мужем долгое время не получалось забеременеть и вот в этом году наконец я забеременела, муж изменился к сожалению ( в худшую сторону) бросил меня беременную и жил, спал у своих родителей. Всю беременность я была одна. Все 9 месяцев я не могла определиться с именем. Изначально у меня было два имени несколько имен Мирон и Лев, всю беременность с мужем отношения на лад не шли, бывало нервы трепал и на счет имени хотел чтобы назвали в честь его отца и у меня к нему был вопрос «почему это в честь твоего, а не моего?» и так его фамилия и отчество, еще и имя отца давать его, категорически была против. И тут в голову зародилась мысль может назвать в честь моего отца ? И вот у меня было два имени Лев или Владимир (моего отца звали Владимир) потом я как то передумала и решила Владимир и Тимофей, но родился явный не Тимофей ( муж армянин😅). Сын родился и снова встали муки выбора, все начали давить ну как звать ? А я не могу определиться, решила остановиться на Леве. Муж естественно был против имени Владимир. Сейчас я не знаю, душа у меня не месте, сомневаюсь так же в выбранном имени, подумываю сменить все же на Вову, а потом думаю Не буду ли я так же потом сомневаться. Уже почти месяц не покидают меня мысли, вообще я даже не думала и не планировала называть сына в честь отца, у меня брат хотел назвать своего сына в честь нашего отца. Можно сказать и мама моя хотела чтобы я сына назвала Вова. Но почему то при рождении не увидела я в нем Вову, а сейчас почему то сомневаюсь, еще постоянно мне попадаются люди с этим именем и отчеством. Я уже начала смотреть что нужно для смены имени но все так же сомневаюсь, не знаю что мне делать. Вот вроде смотрю на сына ну Лева, а так же думаю может лучше Вова ? Все же мне больше нравится формулировка Лева больше чем полное имя Лев. Беспокоюсь что он потом скажет лучше бы ты меня Владимиром назвала, все же имя Лев не особо распространенное, хотя щас популярное и многие так деток называют. По началу я переживала, но мама сказала что дочь он не Вова, а внешне вообще на Арсена похож и успокоилась. Потом был случай и она сказала лучше бы Вова назвали и снова закрались у меня сомнения и каждый день теперь я встаю и примеряю ему это имя. Думаю если я уже сомневаюсь может тогда стоит поменять, а так же думаю ну это имя всю беременность как назвала было у меня в голове и после родов снова пришло может так и надо было ? Мысленно уже начала думать как родственникам буду говорить что решила поменять, но вот так смотрю ну Лева, а потом снова может лучше Вова ? А еще почему то когда ругаюсь с мужем, желание сменить усиливается еще больше.

25 лет

Здравствуйте! Понимаю , как непросто, когда со всех сторон давление и вы теряетесь в ответах и выборе.
Но , давайте начнем с простого: это ваш сын , вы мечтали и думали об этом имени , а значит, оно вам нравилось! Да, ответственность родителя назвать малыша , а ребенок уже когда вырастет сможет сам решить , как им распорядиться , поэтому сейчас решаете вы, а значит , тревога , как будет нравится ребёнку или маме , родственникам - это неважно в данный момент.

Второй момент, подумать - почему вдруг появилась мысль о смене имени , что на это повлияло ?
Если не измените имя - чем это опасно для вас ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Не знаю, думаю не слишком ли странное имя для ребенка и думаю может лучше проще назвать сына.
Я боюсь что буду жалеть об этом в дальнейшем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Мужу нравится это имя, но естественно ему оно больше нравится, лишь бы не Вова 😅

Нет идеального имени , есть вкус людей)
Почему вам имя Лев стало казаться странным, если вы рассматривали его изначально и не задумывались о странности ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Не знаю, как то прочитала один комментарий « что у мамочек в голове что называют ребенка животным именем» и почему то не выходит у меня из головы

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Хотя понимаю
Сколько людей столько и мнений

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Но есть какое то стеснение когда спрашивают имя
Как будто я жду одобрения от других

Вероника , вот как раз это и есть ответ на вопрос , дело не в имени, а в вашей тревоге и действительно желании одобрении. Как вам кажется , если бы вы назвали Вовой - все бы люди одобрили имя?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Скорее нет

Так же будет и с именем Лев. (А имя , кстати, очень красивое и популярное сейчас)

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Вот и я думаю
Дать время

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Но боюсь ничего не изменится и через месяц и 2 все будет тоже самое

Вероника , нужно работать над вашей тревогой. Постарайтесь сместить фокус с имени на общение с малышом , придумайте фразы для людей , которые дают непрошенные советы, фразы для родных , которые сбивают вас с толку и тд

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Просто почему то бывает у меня такое ощущение что сына называю не его именем

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Хотя когда дала ему это имя, я другого не представляла
Смотрю Лева
Но все равно сомневалась
И таки не покидают меня эти сомнения
После родов я не сразу дала ему имя
Где то через день или два
При этом имя Вова отпало
Но сейчас сомнения снова закрались
И они сжирают меня изнутри

Вероника , а вообще можете назвать себя тревожным человеком?

Если смените имя , попробуйте походить с этим , называйте для себя ребёнка по другому - думаю, это вряд ли решит вопрос с сомнениями

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Да могу

Принятый ответ

Верника , тогда с большей вероятностью, смена имени не решит вопрос.
Постарайтесь все же переключиться с темы имени на себя , на малыша , на отдых , общение с близкими, не бойтесь границ , когда начинаются советы по поводу имени

Здравствуйте.
Хочу Вас поддержать в таком непростом вопросе, как выбор имени. Я сама это проходила 2 раза)
Самое главное, как Вы правильно пишите, что муж дал ребенку фамилию и отчество, а у Вас есть полное право дать ребенку имя то, которое хотите Вы!
И еще, не думайте о других, кому имя нравится, кому нет. Главное, чтобы имя нравилось Вам, и Вы чувствовали, что оно подходит сыну.

Здравствуйте, Вероника!

Если ребёнку не понравится имя в будущем, то он сможет его сменить при желании. Конечно, лучше выбрать имя сейчас и любить это имя, Вам должно нравиться имя, и ребёнок тогда будет себя чувствовать уверенно. Посмотрите значение каждого имени, посмотрите известных людей и каждым именем, и выберите более подходящее.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Да вот именно что я читала и у обоих имен сильное значение как я и хотела. Конечно знаменитых людей с именем Владимир больше, но так же и с именем Лев есть многие знаменитые люди.

А как сочетается с Отчеством?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

И то и то хорошо подходит

Вероника, здравствуйте.

Примите, пожалуйста, мою поддержку, потому что понимаю, что вам сейчас очень непросто. Сомнение, тревожность — всё это истощает вас.

Давайте разберёмся с вами в ситуации. Вы говорите о том, что, может быть, Вова лучше? А чем лучше, какой здесь критерий?

Далее вы говорите о том, а может быть, сын вырастет и скажет: «Мама, почему ты не назвала меня другим именем?» А есть ли у вас уверенность в том, что вообще такой вопрос будет? Если что-то, что указывает на то, что он действительно задаст этот вопрос?

И в целом ваше состояние, вы его очень правильно характеризуете как тревожное. А тревога — это плод нашего воображения, наши мысли: «Мне кажется, я неправильно выбрала имя своему сыну».

Давайте глобально подумаем, а есть какие-то правильные, неправильные имена? В целом какой основной критерий при выборе имени своему ребёнку? Здесь ваше желание — главный критерий: как я хочу, чтобы звали моего сына?
Заметьте, критерии «что подумают другие», «как они хотят, чтобы звали вашего сына» — это не критерий, потому что это ваш ребёнок, следовательно, и ваше решение.

И вот вы приняли решение, назвали сына Львом, прекрасное, красивое, мужественное имя. Но уверенности из-за тревожности в этом решении нет. Вероника, давай с вами представим ситуацию, при каком условии вы будете уверены в том, что имя Лев — верное, правильное? Вот что такое должно произойти, что вы должны услышать, увидеть, почувствовать, чтобы вот эта уверенность в вас появилась?

Вероника, скажите, пожалуйста, а не наблюдали ли вы за собой неприменительно к этой ситуации каким-либо другим, что вы переживаете и волнуетесь за какое-либо принятое решение?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Да, бывало у меня такое что я принимала решение, а потом жалела и делала так как было задумано изначально. Поэтому и начинаю думать, а вот посмотрим месяца 2-3 пройдет и точно пойму. Начинаю ставить себе так сказать «срок». Просто я как то читала, и там было несколько людей писали что вот моего мужа так звали и он сменил имя, вот у меня так знакомого зовут он стесняется своего имени и представляется другим. Поэтому я не знаю, у меня прям вообще не было уверенности какое именно имя, поэтому и закрадывается мысль, может лучше я бы проще назвала, а то получается назвала но не уверенно, не лучше было бы тогда другим. Все эти мысли меня очень сжирают изнутри, влияют и на мое общее состояние тоже, аппетита нет и сил тоже нет.

Вероника, вы сейчас находитесь в состоянии острой тревоги.
Заметьте, это всё ворах мыслей, который имеет определённый формат «а может быть...». И вот здесь вот фантазия разгуливается вдоволь, вот в этом сослагательном наклонении «а если бы» может быть всё что угодно. Но всё это не имеет никакой связи с реальностью.

И все-таки главный вопрос заключается в том, а чем любое другое имя лучше? Вот как можно понять, что имя №1 лучше, чем имя №2.
Важно чётко понимать критерии, тогда и тревога будет уменьшаться, потому что тревога — это фантазия, у фантазии нет границ. Границы есть только у реального и объективного. Я предлагаю вам посмотреть на какие-то реальные объективные критерии, какое имя хорошее, а какое имя плохое, как одно отличить от другого, и тогда вы сможете принять собственное решение. В противном случае до бесконечности можно перебирать имена.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Просто думаю что если бы назвала Владимир
То это тоже как то память об отце которого я любила и был хорошим человеком
Как то греет душу

Так, хорошо. И что тогда останавливает вас сменить имя?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Мои сомнения, не могу решиться
Не знаю как определиться

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Как внутренне точно решить вопрос

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

И постоянно везде слышу имя Вова
Будь то фильмы или зайду в социальные сети и там тоже попадается

Вероника, искренне понимаю, что вы не можете решиться, потому что непонятно, от каких критерий отталкиваться. Поэтому первоочерёдный момент — это понять, что является критерием правильного выбора?
Вы почему хотите сменить имя на Владимир, вам нравится это имя или из чувства долга? А как же имя Лев, оно вам не нравится?

Ну, в нашей стране имя Владимира оно крайне популярно, это очень распространено, но за счёт того, что вы его слышите, это же не означает, что вам так надо назвать сына.

Для того чтобы принять решение, вам надо ответить на 2 вопроса: 1. Почему вы хотите изменить имя?
2. И что является критерием того, что вы сделали правильное решение?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Так именно в беременность изначально мне нравилось это имя
Но под конец я как то засомневалась
Но в роддоме снова пришло в голову
А щас почему то сомневаюсь
Не лучше было бы попроще сына назвать
Боюсь что будут над ним смеяться и тд

Вероника, скажите, пожалуйста, а вот это предположение, что над ним будут смеяться, оно чем-то подтверждено? Или это всё-таки фантазия, какая-то идея?

Как вы думаете, с именем Вовка смеяться не будут?

Вероника, и если имя Лев вам нравится, тогда зачем его менять? Имя вашего ребёнка должно нравиться вам. А прозвище, кличку, повод для смешков можно придумать на любое имя.
Здесь проявляется ваша общая тревожность. Тяжело принять решение, потому что нет внутренних точек опоры, есть привычка сомневаться и видеть во всем угрозу.
Позвольте я вам предложу пройти тест на уровень тревожности, чтобы мы лучше понимали ваше состояние.

https://psytests.org/depr/hads-run.html результатами поделитесь скриншотом или значением двух шкал.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Тревога 11

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Депрессия 15

Спасибо большое, что прошли тест и поделились его результатами. Мои предположения оказались верны.
Скажите, пожалуйста, о чем глобально сейчас переживаете? Какая глобальная мысль постоянно крутится у вас в голове не только применительно к ситуации со сменой, а в целом?

Потому что суть тревоги, суть депрессии во многом — это наши искажённые мысли, которые отражают не объективную реальность, а отражают момент внутреннего страха. И мышление воспринимает искажённую реальность как реальность, что в ней есть опасности, что в ней есть объективные угрозы. На фоне этого и формируется такое психоэмоциональное состояние.

В целом полезно обратиться к специалисту, к психологу, психотерапевту для работы именно над этим состоянием. Потому что сложность с принятием решения, постоянные сомнения — это из-за этого состояния.

В рамках самопомощи позвольте вам порекомендовать следующую литературу.
Р. Лихи «Свобода от тревоги».
Д. Бернс «Терапия беспокойства» или тот же автор, но книга называется «Хорошее настроение».
Литература очень хорошая, содержит большое количество техник самопомощи, упражнений, построены на принципах когнитивно-поведенческой терапии, которая считается золотым стандартом при тревоге и депрессии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Не знаю
В основном на счет имени, а так в беременность наверно из за гормонов я была более спокойна чем сейчас, после родов на меня нахлынуло
Еще щас нахожусь в стадии развода с мужем

Понимаю, что после беременности, после родов и организм истощён, нервная система истощена так же, как и психика, тут ещё процедура развода, конечно же, она не прибавляет вам силы, ресурсов. И в целом такое сложное эмоциональное состояние. Но, Вероника, для того чтобы принять решение по поводу смены имени, подумайте о следующем.

1. Почему, чем одно имя лучше, чем другое?
2. То, что вы отметили в первом пункте, это реальные, объективные факты или это мои домыслы, фантазии?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Мне просто кажется что имя Владимир будет более проще восприниматься в обществе чем Лев не знаю почему
Хотя в беременность я так же металась между двумя этими именами и больше даже наверно уговаривала себя на имя отца 🤔 это по моим ощущениям
Не знаю и может даже со стороны моей мамы было какое то давление
Вот типо это в честь в память отца и тд

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Хотя вот моим многим знакомым и родственникам очень нравится это имя, сестра вообще не представляет его с другим именем 😅
Просто мне даже больше Лева нравится чем его полное имя Лев и это меня как то смущает и поэтому может закрадываются сомнения 🤔 а мужу наоборот больше Лев, чем Лева 😅 но сама думаю что многие называют именами но полными особо их не называют, а производными
Ну либо редко когда полными

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Просто на счет всей этой ситуации хотелось очень выговориться
Не хочу особо близким говорить пока мои сомнения не улягутся

Вот чтобы сомнения все эти остановить и разобраться. Надо отделить реальность от вымысла.
Сестра не представляет с другим именем, ну пусть своего так назовет. Причём тут она? Ваш ребёнок — ваше решение. Объективно ли меня имя из-за того, что сестра не воспринимает?
Давление мамы — тоже самая история, она кого любить будет: имя или внука?

Будет проще восприниматься в обществе? Откуда такая уверенность? Есть ли что-то, что подтверждает это? А имя Алексей — оно проще воспринимается, или Георгий? Это домыслы... Фантазии. То, что нельзя предугадать или подтвердить фактами.

Вам нравится имя? Если да, то вот оно самое важное. Имя ребёнка должно нравится маме, а не обществу и другим людям. Вы отказываетесь от этого критерия, поэтому вам и тяжело. Так как угодить всем другим не получится... Потому что сколько людей, столько и мнений. Потому угодить надо себе, выбрать то, что нравится вам и только вам. И, видимо, это Лев, раз вы уже приняли такое решение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Да вы правы, я бывает слишком загоняюсь

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Я это понимаю и даже не знаю как это проработать
Как избавиться от этого
Понимаете это не первая ситуация когда такое есть у меня
Раньше такого не было
Я даже не вспомню что поступило началом 😅

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Даже вот было когда мама сказала «надо было лучше Вовой называть» я внутри себя почувствовала какую то вину что ли, обиду
Захлестнуло меня волна эмоций какая то

Принятый ответ

Понимаю, что это не единичный случай, т. к. есть тревожность, а это устойчивая привычка сомневаться во многом и видеть угрозы. Депрессивное состояние препятствует формированию внутренних опор, из-за этого внешние опоры (слова мамы) становятся важными и, когда идут вразрез с внутренним желанием, формируется вина, неуверенность.

Самостоятельно бывает тяжело проработать всё это, вам следует рассмотреть возможность работы в когнитивно-поведенческой терапии.

Здравствуйте. Скажите, а что для Вас значит имя Владимир кроме памяти об отце? Кажется, что имя должно исправить прошлое и успокоить тревогу. Но оно не сможет этого сделать. Вы перенесли тяжелейшее время. Отсюда и эти мучительные метания между именами. Они как будто символизируют два пути. Один про связь с Вашей семьей и поддержку. Другой про независимость от мужа и его давления. Когда ругаетесь с мужем, желание сменить имя усиливается именно поэтому. Вам хочется заявить о своем праве. Однако спешить не стоит. Дайте себе и сыну время просто побыть вместе. Присмотритесь к нему без этой огромной нагрузки в виде памяти и обид. Он просто ваш малыш. Имя Лев вы выбрали интуитивно в момент его появления на свет. Это очень важный момент... А постоянное попадание на имя Владимир это известный эффект, когда мозг начинает замечать то, о чем много думаешь. Смена имени это большой стресс и волокита. Подождите еще хотя бы пару месяцев. Ваши чувства улягутся. И тогда станет понятно, Лева ли он или Вова.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Моей отец был хорошим человеком
Поэтому я бы хотела чтобы сын был тоже таким как он
Наверно поэтому закрались у меня сомнения

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Вот и я начала думать, может посмотрю дальше
Месяца через 2-3
Более понять как точно

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Но так же страшновато что у виска будут крутить когда родственникам скажу что решила переименовать сына 😅

Ну что в этом такого, я тоже переименовывала)
Вы слишком много думаете о мнении других, но вам совершенно не нужны ничьи оценки, будьте увереннее в себе🙏

Здравствуйте, Вероника!

Меня зовут Гречихина Александра Константиновна , психолог - партнер платформы «Спроси врача»!

Вероятнее всего дело не в имени, а в тревоге .
Скажите вы обычно много тревожитесь ?

С уважением, Александра Константиновна

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Да, до беременности бывало часто.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Сомневалась так же в некоторых решениях, если были так же проблемы тоже внутри была тревожность.

Вероника , по описанию похоже на обсессивные мысли. Давайте попробуем пройти небольшое тестирование, после обсудим и дам рекомендации

Самостоятельно пройдите в сети «Обсессивно-компульсивная шкала Йеля-Брауна, Y-BOCS» пришли значения

Вероника , опишите какие были еще мысли и сомнения ранее

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Обсессивно-компульсивная шкала 33

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Обсессии 17
Компульсии 16

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Точно не вспомню эти ситуации, но такие же были

Вероника, всё, что больше 32, это может указывать на ОКР, диагноз ставит исключительно врач.
Скажите, как компульсии проявляются? 16 по компульсиям тоже довольно высокое значение. Возможно, это какие-то ритуалы?так всегда было или что-то стало триггером ?

В рамках самопомощи приобретите «рабочую тетрадь для выхода из круга навязчивых мыслей и эмоционального перенапряжения», авторы Джон Хершфилд, Блейз Агирре.
Это поможет справиться с ситуацией, дело не в имени, дело в навязчивых мыслях, также можно исследовать сферу значимости влияния оценки окружающих, самооценки. Если сейчас готовы затронуть эту тему, напишите, пришлю вам еще один опросник.
Так в целом можно начать работать с мыслями, если самостоятельно сложно, можно взять личную консультацию с психологом.

Здравствуйте, Вероника, принимите мою поддержку...имя Владимир пришло к Вам, когда Вы спорили с мужем по поводу имени отца мужа, что в честь его, и с Вашей стороны была обида, а почему не в честь Вашего отца. Возможно, Вы хотите утвердить себя в том, что Вы имеет право принять решение и назвать его именем своего отца. Да, Вы имеете право, но Вы, ещё имеете право назвать ребёнка так, как Вы хотите, как Вы видите его для себя. Это Не Ваше имя, а его, оно будет с ним рядом, Вы просто им пользуетесь. Какое имя Вы, как Мама подарите сыну, услышьте себя, Вам важно не имя, а разрешить себе услышать то, что Вы говорите...Вам нравится имя Лёва...А сомнение в сторону Владимира связаны не с Вами,а уже с чем-то внешним и социальным.

Здравствуйте.
Ваши сомнения по поводу имени — это, как мне видится, нечто большее. Похоже, в них нашла выход вся тревога и боль, накопившаяся за очень тяжелый для вас год.

Когда мы сталкиваемся с чем-то глобальным и очень тяжелым, как предательство близкого в уязвимый период, психика часто переносит все напряжение на одну конкретную, понятную задачу. Пытается установить идеальный контроль хотя бы в чем-то одном. В вашем случае этис стал выбор имени.

С самого начала имя стало для вас символическим полем боя. Настаивание мужа — это была попытка контроля. Ваша мысль об имени отца (Владимир) — это, возможно, подсознательный поиск защиты у своего рода, вашей настоящей опоры. А имя Лев, вероятно, стало попыткой найти нейтральную территорию, что-то только ваше с сыном, независимое от этого конфликта.

Вы сами подметили ключевой момент: желание сменить имя обостряется во время ссор с мужем. Это прказатель того, что дело не в самом имени. В эти моменты вы, скорее всего, символически пытаетесь «отвоевать» сына, укрепить его связь с вашей семьей и защитить.

Поэтому я могу предположить, что смена имени сейчас не принесет облегчения, ведь источник тревоги-ваши отношения и пережитая обида останется. Дайте себе время. Не принимайте окончательных решений, пока вы истощены. Ребенку сейчас нужна прежде всего здоровая, спокойная мама, а не "правильное" имя. Ваше внутреннее состояние - вот что действительно важно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Да вы правы
Меня это тоже как то заставляет задуматься
Что именно желание обостряется когда с мужем ссоримся
Ведь я знаю что его это в прошлый раз обсуждение очень «выбесило»
Тоже как то не хочется называть сына из за того чтобы «насолить» мужу

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Но я не хочу принимать поспешных решений
Просто у сына что фамилия и отчество не русское и я посчитала что имя Лев больше подойдет
Просто я прям была настроена точно на русское имя
Муж изначально хотел своей нации
Но я решила что лучше русское
Жить будет в России

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Что по моему опыту с русским именем ему будет проще и легче

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Так как у нас в России много людей которые не очень относятся и так же я видела это отношение к мужу

Потом ещё, возможно, и винить себя за это будете... Поэтому дайте этому вопросу немного времени. Я думаю, решение придёт само и внезапно.
Знаю, что личный опыт не совсем уместен в таких вопросах, но при моём рождении тоже была большая проблема выбора имени, долго был без него, а потом в один момент судьба сама его выбрала (ну это долгая история), и вот в течение всей своей жизни я очень рад, что мне досталось именно это имя, из всех вариантов, которые были, когда мне рассказывали эту историю. Возможно, это как раз ваш случай... Отложите этот вопрос, расслабьте психику, и, возможно, появится то имя, которое не будет вызывать сомнений.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Вот этого тоже боюсь
Что буду жалеть
Вот поэтому и не решаюсь
Мне и Лев нравится
Но это «но» и я не могу понять
Что в беременность вызывал у меня триггер этот вопрос «как назовете?»
Изначально было Левон но были тогда взаимоотношения с мужем нормальные и то я больше согласна была на Левона чтобы называть его Левой, но потом решила что русское имя лучше дать, жить он будет в России и то как у нас здесь относятся все же с русским ему будет проще.
И решила Лев я долго думала, а потом наверно даже так под давлением каким то и в голову залезло в честь отца назвать

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Но когда он родился
Не увидела я этого имени в нем
И снова пришло в голову Лев и то неуверенно решили так

Заметьте, вы даже на Левона были согласны не потому что вам это имя понравилось, а для того, чтобы называть его Лева, это как бы чтобы и мужу угодить и чтобы мне хоть как то более привычно было ( называть русским именем ).
Ещё вопрос, муж согласен на русское имя ? Или вы готовы проявить настойчивость в своей позиции ( если муж не согласен на русское имя ) ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Муж был согласен на имя Лев
Настаивал конечно больше на Левоне
Но из за обстоятельств наших с ним взаимоотношений я захотела точно русское имя
У меня муж армянин
И многие знакомые с армянскими именами у них и в итоге больше представляются русскими для людей. Поэтому логичнее я решила будет назвать русским, да и потом мне точно разонравилось это имя

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Когда он родился это имя я точно не видела в своем сыне

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Щас с мужем на стадии развода вообще
Когда был Левон у нас с ним еще все было нормально, я думала ну армянская фамилия и отчество, и думала ну пускай имя тоже будет
А так вообще более Лев был мне ближе
Но потом наши отношения окончательно разладились и я точно решила чтобы было русское имя у него
Мама русская и хоть какую то часть от меня я хотела чтобы получил

Значит оно вам точно не нужно. Хорошо уже то, что муж был согласен на русское имя, не будет лишних скандалов. Ну стадия развода, это ещё не развод, мало ли как ещё все может повернуться и сложиться....
А, что касается имени, моё видение, что вам стоит немного мысленно отойти от этого вопроса. Я уверен, что как только вы перестанете все время в голове крутить мысли об этом, решение возникнет само и более определённое.
А сейчас, извините, не смогу больше отвечать, у меня уже 3 ночи, пора спать. Сил вам, терпения и уверенности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Спасибо Сергей, надеюсь смогу отвлечься от этого вопроса

Принятый ответ

Не за что, Вероника. Я уверен, что у вас все получится!

Вероника, здравствуйте!)

Выбор, сомнения в итоге истощение и потеря сил и энергии.
Давайте по порядку смотрите на ребёнка имя Лева подходит, выбор сделан уже, да и ребёночек уже имя своё знает, слышит как к нему обращаются.
Когда вырастет уже его право будет сменить имя или нет. Может он гордится им будет. Для ребёнка самое важное это спокойные родители, чувство безопасности и гармоничная обстановка)

Здравствуйте, Вероника! Выбор имени ребёнка — это выбор его родителей, а не родственников. Сменить имя ребёнок может позже, если ему категорически не понравится ваш выбор, это будет уже его решение. Сомнения закрались, после того как мама сказала, что не Вова? Вы ещё не получили свидетельство на малыша? Если нет, то сядьте с мужем вдвоём или сама в тишине на несколько минут, к какому имени больше склоняетесь из двух назовите, сразу же подайте документы и больше не сомневайтесь и не спрашивайте мнения бабушек, дедушек, своих детей они уже назвали. Теперь Ваше право назвать своего ребёнка. Я тоже склоняюсь к тому мнению, что Вы можете сделать это самостоятельно, раз мужа не было рядом во время беременности, от него и фамилия, и отчество будет.