Температура длительная 37,4,слабость.

Добрый вечер. У дочери 17 лет, последнее время с периодичностью повышается температура 37,4-37-3 и слабость. Может першить горло и покашливание. Аппетит плохой, ест мало и похудела на 9 кг с сентября. Врач назначила сумамед, после прошла неделя и опять тоже самое. Сдали ОАК. Переживаю что это что то плохое.

17 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария.
По ОАК:
Признаков анемии и железодефицита нет.
Общее количество тромбоцитов и тромбоцитарный индекс - вариант нормы.
Общее количество лейкоцитов снижено. В лейкоцитарной формуле преобладают лимфоциты, что может говорить о протекании вирусной инфекции. Антибиотик в таком случае неэффективен, поскольку на вирусные инфекции не действует совсем, но лекарственную нагрузку на организм дает.
Биохимический анализ крови в пределах нормы, снижен только показатель мочевины.
Показатели СРБ и гормонов ЩЗ в пределах нормы.
В таких случаях необходимо смотреть дополнительно ОАМ, анализ крови на герпес-инфекции, атипичную флору (микоплазма, хламидии) с определением иммуноглобулинов класса М как показателя острого процесса, витамин Д.
Возможно, такое состояние дополнительно связано с большой нагрузкой по учебе (основная, дополнительные занятия), длительное использование гаджетов, психологические проблемы.
Необходимо разбираться комплексно.
Полный объем обследования возможен только при очном приеме и осмотре девочки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Светлана Геннадьевна, скажите по симптомам и анализам не похоже на онкологию? Очень переживаю.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Светлана Геннадьевна, на микоплазмы и хламидии сдали, и ещё на аскариды и токсоплазмоз.

Девочку очно не вижу, но считаю, что не онкология. По ОАК тоже не онкология.
Такое состояние может вызывать герпес-вирусы (ВЭБ, цитомегаловирусная).
Девочка проходит флюорографию ежегодно?
Осматривал девочку отоларинголог? нет ли синусита? тонзиллита?
Девочка учится в школе?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Светлана Геннадьевна, учится в школе в 11 классе, синусита, тонзиллита нет. Флюорографию делала 25 ноября 25 года норма.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Светлана Геннадьевна, вчера на губе вскочил герпес. Может что то пропить, например элькар?

При развитии герпетической инфекции или ее обострении (если это не первый случай), необходим прием препаратов ацикловира (можно сочетать и таблетированную форму, и мазь) не менее 5 дней.
Вирус герпеса, попав однажды в организм, остается навсегда. На фоне его персистирования в организме могут возникать такие симптомы как вялость, усталость.
Возможно, девочка стрессует перед предстоящими экзаменами.
Как у девочки с менструальным циклом?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Светлана Геннадьевна, добрый день. Прикрепила анализы на микоплазмы, хламидии и гельминты.

Здравствуйте. Да, посмотрела.
Анализ не гельминтозы: в принципе все отрицательно. данных за острый процесс нет. Ig G к токсокарам в интервале сомнительного результата не несет диагностического значения, поскольку вообще Ig G могут говорить о том. что, возможно, когда-то был контакт и наработались антитела. это - процесс давний. К настоящей ситуации отношения не имеет.
Антитела к хламидиям и микоплазме - отрицательные. Этих инфекций нет.

Принятый ответ

Здравствуйте! По представленному анализу крови отмечается признак перенесённой вирусной инфекции, на это может указывать преобладание лимфоцитов над нейтрофилами.

То есть подобные жалобы могут отмечаться в течение трёх недель как Астения после вирусных инфекций

Других отклонений по биохимическим показателям нет

Учитывая жалобы, может быть рекомендовано проведение Рентгена органов грудной клетки,
Диаскинтеста.

Температура, слабость могут быть проявлением термоневроза, на фоне неустойчивой нервной системы в силу пубертата, при этом может быть рекомендован осмотр невролога

По анализам данных за злокачественные изменения нет, не переживайте

Принятый ответ

Здравствуйте.

Общеклинический анализ крови без признаков воспаления.
Лейкоциты, лимфоциты, нейтрофилы, моноциты , СОЭ, СРБ в пределах нормы.

Гемоглобин, эритроцитарные индексы в пределах нормы, признаков анемии нет.

Признаков аллергической реакции нет, эозинофилы в пределах нормы.

Если покашливания отмечаются длительно, рекомендуют выполнять рентген органов грудной клетки.

Исключать атипичную инфекцию, рекомендуют сдавать крови из вены на атипичные инфекции IgМ и IgG к коклюшу, паракоклюшу, хламидия и микоплазме пневмония.

Так как есть похудение, покашливания рекомендуют исключать глистную инвазию, сдают кал методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию и анализам больше похоже на затяжное вирусное состояние или восстановление после инфекции, лейкоциты 3,95 и нейтрофилы 1,35 - лёгкая нейтропения, гемоглобин 119 - на нижней границе, СОЭ 15 без бурного воспаления, СРБ 4,12 - умеренно, щитовидка (ТТГ, св.Т4) в норме. Сумамед при вирусах не помогает.

Обычно рекомендуют контроль веса и питания, осмотр с лимфоузлами, повтор ОАК через 10-14 дней в период без простуды, ферритин/железо, глюкоза, ОАМ, мазок или стрептотест при боли в горле, по показаниям рентген и тест на туберкулёз.

Принятый ответ

Здравствуйте
Обычно ,такие показатели в анализе крови свидетельствуют об отсутствие воспалительного процесса

Гемоглобин ,Эритроциты,Эритроцитарные индексы не снижены - признаков анемии не

Эозинофилы и Базофилы в абсолютных значениях не повышены ,признаков аллергии нет

Есть признаки перенесеннной вирусной инфекции
Кровь восстанавливается в течение месяца

После заболевания бывает так называемый Астенический синдром
Снижение температуры ниже 35 или длительный субфибралитет(до 37,6)
Ребёнок вялый ,сонливый
Отсутствие аппетита
Все это может длится до 3-4 недель
Организму после заболевания нужно время что бы восстановится
Главное в этот период
Давать больше жидкости 40 мл на кг в сутки
Сбалансированное питание
Чаще гулять на свежем воздухе
Достаточный сон

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%