Пневмония и саркоидоз
Сделали КТ и случайно обнаружили пневмонию. Два дня назад. А сейчас немного появилась слабость но не сильная. Температуры нет . Была один раз 37. Пульмонолог сказала что пневмония есть и еще какой то саркоидоз 3 ст - он опасен ? Назначили лечение моксифлоксацин 400- стоит ли его пить ? И ингалятор. Там пишут такие сильные побочные эффекты. Если температуры даже нет. Отправили еще в диспансер, исключить тбс. Все обследования прикрепляю
Здравствуйте, Ольга Сергеевна. По КТ картина более характерна для атипичной пневмонии (хламидии, микоплазмы пневмонии), тем более близкие заболели. В общем анализе крови СОЭ повышено. Назначение курса антибиотика оправдано.
Для исключения Саркоидоза как правило рекомендуют анализ крови на активность АПФ, ЦИК кальций крови.
КТ грудной клетки для контроля назначают через 1 месяц, анализы крови в таких случаях для контроля рекомендуют через 2 недели. Дозированный ингалятор назначают обычно при хрипах в груди, одышке.
Поняла , подскажите пожалуйста а моксифлоксацин именно такой сильный только антибиотик? очень боюсь последствий от него. А на цефтриаксон у меня аллергия.
Принятый ответ
Препараты выбора в таком случае могут быть Кларитромицин\Азитромицин.
Принятый ответ
Здравствуйте. Выявленные изменения на компьютерной томографии не соответствует саркоидоза третьей стадии. Вероятнее всего с учётом кт картины и описание к ней , имеет место быть саркоидоз второй стадии, поражаются как легкие так и внутригрудные лимфатические узлы. Саркоидоз - это диагноз который устанавливается на основании данных гистологии которую получили при бронхоскопии, анализе АПФ и данных КТ. При саркоидозе характерные признаки (неказеозные гранулёмы), которые очень похожи на саркоидоз, но такие же гранулёмы могут (редко) встречаться и при других заболеваниях (например, при туберкулёзе, некоторых грибковых инфекциях, профессиональных болезнях).
Прогноз при саркоидозе в большинстве случаев благоприятный. У значительной части пациентов болезнь либо проходит самостоятельно, либо протекает в малосимптомной форме, не требующей агрессивного лечения. при саркоидозе 3-й стадии происходит трансформация гранулем в лёгких и лимфоузлах в участки фиброза, или рубцовой ткани. Это конечная стадия заболевания, что у вас не выявлено.
Также описывается бронхопневмония верхней доли правого лёгкого, также в анализе крови отмечается повышение соэ, что говорит о воспалительном процессе.
В таком случае требуется проведение антибактериальной терапии 14 дней с обязательным последующим КТ контролем после лечения . Также с учётом того что изменения в лёгких выявлены впервые, требуется обследование консультация врача фтизиатра, для того чтобы исключить специфичность этих изменений.
Для лечения пневмоний в амбулаторных условиях рекомендовано проводить препаратами другого ряда, к примеру цефтриаксон 2 г в день, по 1 г утром и вечером, или кларитромицин 500 мг по 1 таблетке 2 р/д 14 дней.
на цефтриаксон у меня аллергия, кфаритромицин - это другое вещество?