Отек легких у кота
Здравствуйте. Нашему коту шотландцу 9 лет. Кастрирован, обработан от паразитов месяц назад. У него переодически были приступы удушья (мы думали что пытается выблевать шерсть) несколько минут, потом нормальное дыхание восстанавливалось. Такие приступы случались раз в неделю примерно. Кот похудел и стал чесаться, мы заподозрили аллергию и привезли его к ветеринару. Ему поставили дексаметазон и витамин б. Когда мы пришли на второй день, пришлось ждать на улице, была очередь. Кот начал задыхаться. Он у нас очень пугливый. Кот дышал через рот, язык был увеличен синего цвета, хрипы. Ему поставили эуфиллин, преднизолон и мы уехали домой. Через два часа он стал дышать носом, но дыхание у него стало очень тяжелое, брюшное. Спать на боку кот не может, начинает свистеть. У нас город маленький, рентген и кт сделать нет возможности. Вести в большой город боимся, он очень трусливый, вдруг умрет по дороге. Еще нам сказали что у него немного увеличены почки. Ветеринар назначил колоть преднизолон, эуфиллин, мексидол и цефтриаксон. Еще даем зоокард и уролекс. Подскажите пожалуйста как можно помочь коту? Кот хорошо кушает и пьет воду, ходит в туалет.
Принятый ответ
Здравствуйте. Можно предположить гипертрофическая кардиомиопатии у Вашего питомца. К сожалению, в таких случаях без проведения полноценного обследования ( эхо кг, осмотр кардиологом, общий и биохимический анализ крови, рентген грудной клетки в двух проекциях) нельзя назначить необходимое лечение. Эмпирическое лечение при патологиях сердца может не только быть не эффективным, но и навредить питомцу, особенно если есть сопутствующее нарушение функции почек. Если проведение обследования объективно не возможно, нужно контролировать состояние, избегать стрессов и повышенной активности. При признаках нарушения дыхания ( одышка, хрипы) для предотвращения развития отека легких можно применять Фуросемид 2-4 мг/ кг веса.
Екатерина Александровна, все назначенные препараты отменить и только фуросемид давать?
Самостоятельно отменять лечение не желательно, но нужно контролировать состояние в динамике, может потребоваться коррекция схемы.
Фуросемид применяется в качестве экстренной терапии при выраженной дыхательной недостаточности и угрозе отека легких. Длительным курсом данный препарат желательно назначать с контролем показателей крови, поскольку есть риск развития гипокалиемии.