Подавилась зеленые горошком

Здравствуйте! Кушала салат с горошком и подавилась, как будто горошек попал в трахею, кашляла. В гортани мешает что-то Очень переживаю что попало в трахею, помогите пожалуйста 🙏

Хронический холецистит
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте. При кашле возможна травматизация слизистой гортани или пищевода кусочком пищи или при выраженном кашле. Тогда будет ощущение комка в горле, першении.
Для увлажнения слизистых как правило рекомендуют ингаляции с физ.раствором 2-3 раза в день 1-3 дня.
Если ощущения не пройдут в течении 1-2-х дней, обратитесь в дежурный стационар для обследования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, может ли горох быть в трахее и не будет удушья закашливавания ?
Ощущаю как бы комок в горле

Если кашель прошёл, вряд ли что-то осталось в дыхательных путях.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

А так по идее это только делать бронхоскопию?

Да, верно. Если кашель продолжается, обычно рекомендуют проведение бронхоскопии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Покашливание есть и ощущение, что при глотании что то там есть

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

А кашель обычно надсадный, наверно не покашливание?

Скорее всего просто покашливание от травматизации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Наверно горох бы значимо перекрывал просвет трахеи и я бы ощущала это как то, как вы думаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Подскажите еще пожалуйста, возможен ли такой вариант, что горох просто задел надгортанник и потом начался кашель этот весь?
Я просто почитала, что при прохождении пищи она его не задевает. А я видимо сделала вдох он приоткрылся и еда его задела, и начался кашель

При глотании надгортанник полностью перекрывает дыхательные пути,
Это бессознательный автоматический рефлекс, приоткрыться он никак не может.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Мне сделали рентген не увидели ничего, сказали ждать, фбс сказали если что завтра сделать, но есть ли смысл, потому что в сегментарные бронхи они не попадут а по диаметру горох туда скорее всего если и попал, ушел

Если симптомов кашля нет, вряд ли инородное тело попало в бронхи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Я кашляю, не постоянно, то ли раскашляла просто уже, но то ли нервное,
Сегодня заметила, что когда покушала кашель усилился и даже мокрота какая то выходила

Хорошо, если мокрота откашливается, микрочастицы еды вместе с этим могут выйти.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Подскажите пожалуйста, если все таки горох внутри, он может сам раствориться там?

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Еще заметила есть отрыжке, ком в горле, может вообще типа обострения гэрб, у меня когда то он был, ингибиторы пила

Чаще мелкие частицы могут сами выйти с кашлем и мокротой.
При ГЭРБ действительно схожие симптомы ( кашель, ком в горле).

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

А горох наверно не сможет сам выйти?

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Подскажите пожалуйста, Меня вчера муж несколько раз держал в позе березки и стучали по спине во время этого, наверно раз горох круглый он бы покатился бы и я бы почувствовала что то?

Да, если бы что - то было в бронхах, вы бы могли это почувствовать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Сделали кт, сказали изменений нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Добрый вечер! Мне сделали бронхоскопию, ничего не увидели, сказали пролабирует стенка трахеи , воспалена

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Температура 37 поднялась, может ли развиться пневмония?

Принятый ответ

Здравствуйте.
В бронхах много кашлевых рецепторов,при попадании инородного предмета в дыхательные пути должен быть постоянный надсадный кашель из-за раздражения рецепторов кашлевых.
Если сейчас кашель уже не беспокоит, то скорее всего пища попала в пищевод,но вызвала раздражение слизистой оболочки верхних дыхательных путей.
В таких случаях рекомендуют ингаляции с фищ.раствором 3р в день в течении 2-3х дней для увлажнения слизистой оболочки верхних дыхательных путей.
Если кашель будет ещё беспокоить,то лёгкие рекомендуют прослушать у врача он решит вопрос о дообследовании - фибробронхоскопии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Здравствуйте! Покашливание есть, но меньше чем в начале, и ощущение, что при глотании что то там есть, не понимаю

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Не знаю то ли ехать в больницу, то ли все нормально и это остаточное что то

Ощущение кома в горле может быть из-за раздражения слизистой оболочки верхних дыхательных путей.
Если покашливание будет чаще и переходить в кашель, более глубокий,то лучше обратиться к врачу, чтоб прослушал лёгкие, есть ли хрипы

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Чаще всего, если инородный предмет более 2х мм, то кашель должен быть надсадный, длительный, постоянный без периодов затухания.
Кашель может быть если даже пища не задела надгортанник а вызвала раздражение в носоглотке, например слизистой оболочки верхних дыхательных путей. Раздражение слизистой оболочки носа, гортани, глотки тоже может вызывать кашель. Но такой вид кашля - затухает постепенно,не носит глубокий характер (поверхностный) и характеризуется периодами "благополучия" (его отсутствия. )

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Я уже в истерике, не знаю что делать 🥹

Если частицы мелкие попали,то слизистая оболочка может самостоятельно их вывести, более крупные частички с кашлем выходят обычно. Хорошо, что на снимке нет признакрв воспаления. Маловероятно, что в бронхах есть инородный предмет

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

А не мог горошек на вдохе закатиться в трахею?

В трахее тоже много кашлевых рецепторов и хорошо развит мукоцилиарный клиренс, если горошек мелкий был, то с кашлем должен выйти. Но, если кашель беспокоит ещё, то лучше сделать фибробронхоскопию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Проснулась утром все равно кашляю, скажите наверно если горох в бронхе то будет ателектаз на рентгене или не обязательно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Очень боюсь делать фбс, у меня хронический тонзиллит, всякие бактерии сеются( золотистый стафилококк, синегнойная палочка), воду туда попадут

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Боюсь что сделаю зря, а это просто проявления панической атаки

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Ателектаз на рентгене сложно увидеть, только на КТ обычно его прсоматривают.
фибробронхосокпия проводиься достаточно быстро, под местной анестезией, бронхскоп орошают сециальными антисептическими растворами.
Если в бронха был бы горох, то при его наличии в дыхательных путях кашель бех температуры может продолжать беспокоить, бронхосокпию в атких случаях лучше провести, удалить инородное тело самостоятельно, даже округлой формы сложно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

А на кт будет виден горох? Я сейчас собираюсь его делать

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Меня вчера муж в позе березки держал, в низ головой, стучал по спине во время этого 😁
Наверно будь там горох, он ведь круглый, он бы покатился ? Я бы ощутила ведь?

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Сделали кт, сказали изменений нет

Это хорошо, КТ видит даже наличие мокроты в бронхах, значит инородного предмета нет в бронхах,кашель,скорее всего связан с рефлюксом

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Доброе утро! Все равно сохраняется затрудненный вдох и как бы хочется помочь глубоко вдохнуть и кашель не сильный

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Подскажите пожалуйста, если бы что то было в бронхах наверно бы выслушивалось это ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Еще слабость есть, температуры нет, 36.8 вечером и 36.5 утром сейчас, возможно после овуляции, потому что киста желтого тела

Здравствуйте. Да,при наличии инородного тела в бронхах обычно есть хрипы со стороны нахождения инородного тела.
Температура тела нормальная, что говорит об отсутствии признаков воспаления. И намКТ подтвердилось отсутствие воспаления в лёгких

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Добрый вечер! Мне сделали бронхоскопию, ничего не увидели, сказали пролабирует стенка пищевода, воспалена

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Добрый вечер! Мне сделали бронхоскопию, ничего не увидели, сказали пролабирует стенка пищевода, воспалена.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Температура поднялась 37 почему то

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Ой отпечаталась пролабирует стенка трахеи и воспалена

Принятый ответ

Добрый день.

Попадание инородного тела в дыхательные пути всегда сопровождается выраженной клинической симптоматикой, так как в бронхиальном дереве содержится большое количество кашлевых рецептов, они активизируют реснички мерцательного эпителия, которые стараются удалить инородное тело либо наружу, либо в пищевод и далее в ЖКТ. Этот процесс проявляется интенсивным кашлем, вплоть до рвоты.

Вероятнее всего в период эпизодов кашля кусочки пищи все таки попали в пищевод (если Вы их не видели визуально) и ничего страшного не произошло. При сохранении инородного тела в дыхательных путях продолжался бы кашель, могло возникнуть наличие хрипов, затрудненного дыхания. Боли при глотании чаще всего связаны с травматизацией слизистой оболочки пищевода (со время эпизодов кашля, интенсивного кашля).

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Здравствуйте! Спасибо вам большое, успокоили💖

Рада была помочь! Здоровья Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Сейчас утром проснулась все равно покашливаю и как будто воздуха мало, то ли нервное

Судя по описанию, вероятнее всего состояние больше связано с повышенной тревожностью. Если жалобы на дыхательный дискомфорт будут сохраняться в течение дня,то в. Таких ситуациях обычно назначают очный осмотр врача (послушать легкие).

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Я в полной растерянности не знаю как быть что делать 😭

То, что по рентгену нет патологии- это хорошо. Само инородное тело исследование вряд ли бы показало, но могли бы быть видны последствия аспирации.

Если нет хрипов, свистов, одышки, то наличие инородного тела маловеоятно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Меня не слушали правда

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Змей час пью чай с конфеткой, и как будто знаете пища с трудом проходит по пищеводу, может как то от туда жалобы ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

И комок в горле

Подобные жалобы возможны при наличии ГЭРБ. Также из за рефлекса возможно наличие кашля.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Жидкое когда пью как бы давлюсь, может ли быть горошинка на уровни входа в трахею?

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Как правило, при сохранении жалоб (на кашель, одышку, дискомфорт в грудной клетке, боли)- имеется подозрение на инородное тело. В таких ситуациях с санационной и диагностической целью выполняется ФБС. Другого способа для удаления инородного тела нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Пациенты тяжело переносят процедуру? Читала, что потом различные воспалительные процессы после нее

Процедура не приятная, но переносится обычно хорошо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Сделали кт, сказали изменений нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Наверно тогда нет смысла, фбс делать

То, что патологии на КТ нет - это хорошо. Наличие инородного тела в бронхах в таких ситутаях маловероятно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Спасибо вам за помощь 💖

Рада была помочь! Здоровья Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Поднялась температура 37, может ли быть пневмония после бронхосии?

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Бронхоскопии*