Шарик за ухом

Доброе утро! Случайно обнаружила шарик за ухом, примерно размером с горошек, ровной и гладкой формы, он не болит, плотный на ощупь, но не как камень, при натягивании кожи перемещается с ней и становится белым, отделен от хряща и остальных тканей, под кожей не катается а как будто в ней и находится. Кожа над ним не изменена, когда он вообще там возник сказать не могу. Подскажите пожалуйста на что это похоже и опасно ли данное образование? (Фото сделала как смогла)

33 года
15 Января ·Просмотров: 52·Дарья, Ижевск

Принятый ответ

Здравствуйте.
По прикрепленным фотографиям нет признаков злокачественного процесса кожи.
Больше данных за липому (атерома, жировик), который не представляет опасности. В плановом порядке рекомендуется обратиться к хирургу для осмотра и решению вопроса о дальнейшей тактике лечения (наблюдение или хирургическое удаление).

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию и фото визуально вероятнее всего это признаки атеромы закупорки сальной железы. Подозрительных признаков в отношение злокачественного процесса нет. В такой ситуации рекомендуется пройти очную консультацию хирурга и решения вопроса о удаление.

Принятый ответ

Дарья, доброе утро. Вероятнее всего, это атерома, доброкачественное образование сальной железы, исходящее из кожи, не представляет никакой опасности, в данной локализации подлежит наблюдению и лишь в случае присоединения признаков воспаления подлежит вскрытию и санации под местной анестезией. Желаю здоровья.

Принятый ответ

Здравствуйте
С большой долей вероятности речь может идти о закупоренной сальной желез - атероме
Это не опухоль, а полностью доброкачественное состояние
Не несет онкорисков
Но может воспаляться - поэтому иногда хирурги рекомендуют ее иссекать

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фото вероятнее всего речь о доброкачественном образовании, например атероме, это закупоренная сальная железа. Она не даёт метастазов и не опасна с онкологической точки зрения.
Главная причина обратиться к врачу это профилактика воспаления или инфицирования; при необходимости хирурги обычно удаляют такие образования полностью.