На внутренней части стопы образовалась шишка

Добрый день. Появилась шишка на внешней стороне стопы с боку. Днем не было. А сейчас появилась. Не болит. Она как горошка около 1 см. Жёсткая. Что это может быть. Очень переживаю. Может с верой что то быть? Немного покалывает ступню

52 года
4 Июня ·Просмотров: 207·Ольга, Ногинск

Принятый ответ

Добрый вечер, Ольга.

По фото это не похоже на что-то опасное или на тромб, не переживайте. Больше похоже на небольшой подкожный узелок рядом с сухожилием или веной, гигрому. То что она появилась резко и не болит, тоже говорит в пользу доброкачественного процесса, не стоит так волноваться
Покалывание в стопе может быть просто от сдавления мелкого нерва рядом с этим уплотнением или от тревоги и постоянного прощупывания места

Сейчас ничего срочного делать не нужно. Не давите, не грейте, не массируйте. Понаблюдайте 5-7 дней. Если шишка останется, увеличится или станет болезненной рекомендуют сделать УЗИ мягких тканей стопы и УЗИ вен нижней конечности

Здоровья Вам🙏
Если у Вас остались дополнительные вопросы - обязательно задавайте

Я запереживала, что это может быть тромб. Это точно не тромб? Очень переживаю

И подскажите к какому врачу на очный прием лучше записаться?

По фото и описанию на тромб это вообще не похоже. При тромбозе в области стопы обычно есть болезненность нарастающий отек, покраснение, чувство жара, вена становится плотной и болезненной. У Вас маленькая плотная горошина сбоку стопы без боли больше которая говорит о локальном изменении мягких тканей, а не о тромбозе

На очный прием рекомендуют записаться к хирургу, этого достаточно для начала

Спасибо

Ольга, здравствуйте!
В данном случае можно предположить гигрому, т.е. сухожильный ганглий (подтвердить диагноз окончательно можно только в офлайн-формате)! Подобные образования доброкачественные.
С целью дифференциальной диагностики, согласно стандартов лечения данной патологии, показано УЗИ мягких в проекции образования.
Если диагноз «Гигрома» подтвердится, то обращайтесь к врачу-травматологу-ортопеду, т.к. лечением данных патологий занимаются они.
Здоровья⚕️

Оно может вот так однокомнатной появиться? Днем ничего не было, а вечером появилось

Это не может быть тромб?

Здравствуйте.
Наиболее вероятно, что имеется гигрома (киста сухожилия). Если она не вызывает дискомфорта, то можно за ней наблюдать. В других случаях рекомендуется обратиться к травматологу или кистевому хирургу для оперативного лечения.
Уточнить диагноз поможет УЗИ.
Скорейшего выздоровления Вам.