Упал ребенок / шишка

Ребенок 6 лет , упал на ламинат со стула . Ударилась лбом , плакала немного . Тошноты нет , бодрая , активная . Но появилась шишка . Говорит что на лбу что то выросло , она эта чувствует . Нужно срочно ехать в травмпункт ?

6 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!

В данной ситуации наблюдайте за состоянием ребёнка в течении 72 часов после падения .

При появления рвоты , вялости, изменения размеров зрачков, шаткой походки , необходимо обратиться к неврологу/нейрохирургу

А может быть такая шишка ? Нужно срочно ехать в больницу?

Да, может .
Пока срочности в обращении по описанной вами ситуации нет

Принятый ответ

Здравствуйте! Обычно наличие шишки , наоборот, говорит о том , что есть конкретное место соприкосновения и значит удар пришелся именно сюда, без повреждения головного мозга.

Красные флаги ( наблюдение обычно в течение 48-72 часов):

- расстройство речи;
-неадекватное (непривычное родителям) поведение ребенка.
-неестественная сонливость;
-нарушение сознания любого рода;
-судороги;
-сильная головная боль, сохраняющаяся более часа после получения травмы;
-затруднение в движении рук и ног, включая слабость в руке или ноге;
-нарушение равновесия и/или эголовокружение ;
- разный размер зрачков;
-более одного приступа рвоты;
-выделение жидкости из носа или ушей как бесцветной (насморк), так и кровянистой;
-темные/темно-синие пятна под глазами и за ушами;
-любые, даже на первый взгляд незначительные, изменения со стороны органа чувств (слуховые галлюцинации, туман, двоение в глазах, странный вкус во рту, мурашки по коже, сниженная чувствительность кожи).

А чем может черевата гематома

Чаще всего - это просто признак ушиба мягких тканей, на которые пришелся удар. Рекомендуется приложить холод.

Если нет красных флагов ( перечисленных выше), то этого достаточно.

Принятый ответ

Здравствуйте
Если нет вышеперечисленных выше Вами признаков, а также одинаковая реакция зрачков на свет, потери сознания, то поводов для беспокойства нет.
Ссадины этой области нет.
Обычно требуется наблюдение.

Есть шишка

Внутри

Обычно рекомендуют холодные компрессы на 15 минут перерыв между компрессами 30 минут, 4-8 раз в день повторять

Ребенок жалуется на боль в шишке , это допустимо ?

Да, вполне, при прощупывании этой шишки будет усиливаться

В Ухтой области ушиб мягких тканей
Так ребенок активный? Играет? Кушает хорошо?

Да все хорошо, только жалуется на боль в шишке

Прикладывали холод? Не помогает?

Приложили , шишка как будто меньше . Дочь еще очень впечатлительная ) может долго концентрироваться на чем то. Удар лбом безопаснее всего ?

Да, там более толстая кость
Да, попробуйте перевести внимание и успокоить ребенка

Принятый ответ

Здравствуйте!

Образование шишки допустимо, учитывая что было падение на твёрдую поверхность.

Местно рекомендуют приложить холод и контролировать состояние после падения в течение 48-72 часов.

Красные Флаги, которые требуют немедленной помощи медработника:
1.Потеря сознания или состояние оглушения.
2.Появление рвоты (особенно многократной)
3.Изменения в поведении: сильная раздражительность, беспокойство, невозможность успокоиться, необычная вялость или сонливость
4.Головную боль, головокружение.
5.Нарушение координации движений, судороги.
6.Выделения (кровь или прозрачная жидкость) из носа или ушей.
7.Отсутствие плача или необычную тишину после падения (в норме ребенок плачет от боли)
8.Появление синяков вокруг глаз (симптом очков).
9.Любые другие необычные симптомы, несвойственные ребёнку ранее.

В любом случае, при сомнениях и беспокойстве лучше обратиться за помощью для оценки состояния и исключения сотрясения мозга или другой травмы головы.

А чем может черевата шишка ?

Сотрясение ?

Сотрясение не проявляется именно шишкой, а вышеперечисленными симптомами, но описанию их нет.

Шишка - это обычный ушиб мягких тканей.

Да, т.к. в любом случае был ушиб.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Образование шишки допустимо в связи с отеком мягких тканей

Если нет проявлений общемозговых симптомов черепно-мозговой травмы(тошнота ,рвота , вялость, разность величины зрачков ), то требуется наблюдение ,если появятся выше названные симптомы , то срочный осмотр неврологом.

Всего остального нет

Конечно это допустимо, стандартная клиника