Грипп А, ребенок 2 года

Здравствуйте. Я заболела пару дней назад, экспресс-тест подтвердил грипп А. Сегодня заразилась дочка, 2 года. Днем поднялась температура до 38,4, сбила ее нурофен 6 мл, сейчас к вечеру поднялась температура 38,9 (прошло 5,5 часов после нурофена) я ей дала снова 6 мл нурофена, она была очень вялая и сразу уснула. Подскажите пожалуйста как лечить??

Нет
2 года

Принятый ответ

Добрый вечер. Основное лечение гриппа – препарат на основе Осельтамивира
30 мг 2 р/д

И симптоматическая терапия.
Обильное питье
прием жаропонижающих
промывание носа
прием витамина D.

С температурой справляетесь ?

Надежда Александровна, здравствуйте. Подскажите пожалуйста, я добавила фото. Сделала ребенку экспресс тест, показал грипп А и полупрозрачную В. Что это значит?

Здравствуйте
Может Быть грипп а и в одновременно

Есть ещё тесты или возможность сдать пцр тест ?

Надежда Александровна, а что делать когда 2 одновременно гриппа?
Записаны к врачу на завтра, завтра сдадим

Надежда Александровна, подскажите пожалуйста еще. В 10:30 дала нурофен, в 14:30 дала парацетамол, так как поднялась 39,2. Во сколько теперь можно дать нурофен, если поднимется высокая температура? Сейчас 38

Важно Начать прием противовирусного препарата Осельтамивир( номидес/ тамифлю)

Интервал между ибупрофеном 8 часов
Между парацетамолом 6 часов
Если интервал не выдерживаете- меняем препарат

Надежда Александровна, я дала номидес, через полтора часа она его вырвала, и вырвала через секунду после того как я дала нурофен. Можно повторно дать нурофен?

Если рвота произошла сразу же, то препарат не подействовал. Сейчас можно повторить дозу нурофена. Либо дать парацетамол

Номидес сдали после еды ?

Принятый ответ

Добрый день.

Обычно в таких ситуациях рекомендуется подтверждение экспресс тестом , при положительном результате обычной рекомендуется прием противовирусного препарата – Осельтамивир в первые двое суток, для профилактики развития осложнений.

Какой вес у ребёнка? Так как возможно дозировка неверная, не по весу

Виктория Витальевна, 13 кг

Да, дозировка нурофен разовая – 6,5 мл до трёх раз в сутки

Если недостаточно использования в течение суток только нурофена, то возможно использовать и парацетамол, но разовая дозировка 15 мг на килограмм веса, то есть на 13 кг- 8.1 мл до четырёх раз в сутки

Виктория Витальевна, у нас есть номидес. Слышала, что побочные действия, рвота часто бывает. Подскажите как принимать этот препарат?

Да, на данный препарат действительно возможно жалобы со стороны желудочно-кишечного тракта – тошнота, иногда рвота.

Поэтому данный препарат рекомендуется принимать во время еды, либо после, то есть не на голодный желудок.
Также возможно смешивать либо запивать подслащенным жидкостями - чай/компот/морс/йогурт либо фруктовые пюре

Согласно инструкции данной препарат расчитывается исходя из веса ребёнка, то есть если вес ребёнка менее 15 кг то 30 мг 2 раза в день

Виктория Витальевна, а сколько воды и как разводить данный препарат?

В зависимости от того, какая именно имеется суспензия, так как может быть флакон 10 мг, 15 мг, 30 мг.
От дозировки суспензии зависит тактика разведения

Виктория Витальевна, 12 мг номидес

12 мг/мл это дозировка всех Номидес
На упаковке внизу справа написано сколько мл

Виктория Витальевна, здравствуйте. Подскажите пожалуйста, я добавила фото. Сделала ребенку экспресс тест, показал грипп А и полупрозрачную В. Что это значит?

Сколько времени прошло после проведения теста?
Результат оцениваем как правило через 8 – 15 минут, но не более 20, так как может появиться реакция реагента.

Виктория Витальевна, подскажите пожалуйста еще. В 10:30 дала нурофен, в 14:30 дала парацетамол, так как поднялась 39,2. Во сколько теперь можно дать нурофен, если поднимется высокая температура? Сейчас 38

Интервал между нурофен – нурофен минимум 6-8 часов,
Интервал между парацетамол – парацетамол минимум 4-6ч

То есть если дали одно жаропонижающее, температура не снизилась либо начала наоборот становиться ещё выше (но оцениваем спустя час – полтора после использования жаропонижающего), то есть если эффекта через это время нет никакого, то допускается дать другое жаропонижающее

Принятый ответ

Здравствуйте!

В подобных случаях обычно рекомендуют противовирусные средства на основе осельтамивира.

С обезболивающей и жаропонижающей целью могут применяться препараты на основе парацетамола или ибупрофена.
Обычно рекомендуется парацетамол 15 мг /кг :24 ( мл) с интервалом 6 часов до 4 раз в день или нурофен в дозировке 10 мг/ кг ( вес пополам=мл) с интервалом не менее 6 -8 часов 3 раза в день.

Также могут помочь:
- теплое питье;
- туалет носа по мере необходимости.

Дополнительно очень важно в подобных случаях на постоянной основе увлажнять воздух и периодически проветривать помещение. Оптимальные параметры: 18-20 С температуры и 40-60% влажности воздуха. При таком воздухе уменьшается отек и раздражение слизистых, уменьшается риск развития осложнений ОРВИ.

Какой вес ребенка?

Екатерина Викторовна, у нас есть номидес. Слышала, что побочные действия, рвота часто бывает. Подскажите как принимать этот препарат?

Да, побочные эффекты часто рвота ( а препарат сокращает длительность заболевания на 1-2 дня, но не всегда). Поэтому нужно все за и против.

Какой вес ребенка?

Екатерина Викторовна, 13 кг. Даю нурофен, но температура возвращается через 5 часов. Сколько нужно дать парацетамола, спустя 5 часов после нурофена ?

Нурофен дается 6,5 мл ( из расчета 10 мг/кг).

Парацетамол 8 мл ( из расчета 15 мг/кг) или 2 свечи по 100 мг с разницей в 5-10 минут

Если Осельтамивир (Номидес 12 мг/мл) , то дается в дозе 2,5 мл 2 раза в день в течении 5 дней.

Екатерина Викторовна, дала ребенку парацетамол, температура 39 была, прошло пол часа, температура 39,3. Можно дать еще и нурофен?

Парацетамол обычно начинает действовать через 60-90 минут.

Но, в целом да, можно дать нурофен.

Екатерина Викторовна, подскажите пожалуйста еще. В 10:30 дала нурофен, в 14:30 дала парацетамол, так как поднялась 39,2. Во сколько теперь можно дать нурофен, если поднимется высокая температура? Сейчас 38

Нурофен дается каждые 6-8 часов,до 3 раз в сутки, парацетамол каждые 6 часов, 4 раза в сутки.

Принятый ответ

Здравствуйте!
При подтвержденном гриппе в первые 48 часов от начала заболевания рекомендуют начать прием противовирусного препарата - осельтамивир (номидес суспензия) 30мг 2 раза в день, 5 дней.
И симптоматическое лечение:
При повышении температуры выше 38,5 - Нурофен 10мг/кг до 3-х раз в день с интервалом между приемами 8 часов;
Или Парацетамол 15мг/кг до 4-х раз в день с интервалом 6 часов.
Обильное питье 40мл/кг
-При заложенности носа оксиметазолин 0,025% капли, не более 5 дней, чтобы не вызвать привыкание
Туалет носа физраствором

Давайте сверим дозировки жаропонижающего, подскажите, сколько весит ребенок?

Елена Дмитриевна, 13 кг. Даю нурофен, но температура возвращается через 5 часов. Сколько нужно дать парацетамола, спустя 5 часов после нурофена ?

Для Нурофена 100мг/5мл дозировка на 13 кг составит 6,5 мл
Если парацетамол суспензия 120/5мл, то 8,1 мл

Елена Дмитриевна, здравствуйте. Подскажите пожалуйста, я добавила фото. Сделала ребенку экспресс тест, показал грипп А и полупрозрачную В. Что это значит?

Анализ на грипп положительный. Возможно микстинфекция, два штамма сразу. Тактика лечения вне зависимости от штамма остается прежняя

Елена Дмитриевна, подскажите пожалуйста еще. В 10:30 дала нурофен, в 14:30 дала парацетамол, так как поднялась 39,2. Во сколько теперь можно дать нурофен, если поднимется высокая температура? Сейчас 38

Желательно через 8 часов, в 18:30, но допустимо и через 6.
Также несколько эффективны физические методы охлаждения - обтирание водой комнатной температуры

Принятый ответ

Здравствуйте
Так как у вас был грипп то верного у ребёнка так же грипп
Обычно рекомендуют прием препарата Осельтомивир в первые 48 часов заболевания (позже уже будет не эффективен)

При вирусной инфекции температура может держаться до 10 дней ,но должна быть положительная динамика (интервалы между подъемами температуры должны увеличиваться ,температура должна снижаться и должно быть улучшение общего самочувствия ребёнка )

Обычно при наличие таких симптомов рекомендуют даевать больше воды 40 мл на кг в сутки

Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день

При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 4 раза в день с интервалом не меньше 6 часов
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3 раза в день с интервалом 8 часов

Дома оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать
образование слизи.
Используйте увлажнитель воздуха.

Обычно ,если нет улучшения на 3-4 сутки рекомендуют сдать ОАК,ОАМ что бы исключить бактериальную инфекцию
И повторный осмотр врача

Эльнура Назимовна, 13 кг. Даю нурофен, но температура возвращается через 5 часов. Сколько нужно дать парацетамола, спустя 5 часов после нурофена ?

Нурофен 6,5 мл
Парацетамол 8 мл

Эльнура Назимовна, здравствуйте. Подскажите пожалуйста, я добавила фото. Сделала ребенку экспресс тест, показал грипп А и полупрозрачную В. Что это значит?

Эльнура Назимовна, подскажите пожалуйста еще. В 10:30 дала нурофен, в 14:30 дала парацетамол, так как поднялась 39,2. Во сколько теперь можно дать нурофен, если поднимется высокая температура? Сейчас 38

Это говорит о положительном тесте на грипп А и вероятно на В лечение в обоих случаях симптоматическое

Через 6-7 часов после приема нурофена можете дать