Повышенные тромбоциты
Здравствуйте. Ребёнок 4 года. Переболел видимо гриппом, температура была 8 дней. Принимали антибиотик по результатам оак. Сдавали кровь три раза, 12.12 тромбоциты 399, 18.12 тромбоциты 843, 22.12 тромбоциты 705. Хотя 18.12 его уже выписали, то есть повышение началось после снижения температуры и после начала приема антибиотиков. Нормально ли это? Можно ли посещать детский сад? Или лучше оставить ребёнка дома? Бодр, активный.
Здравствуйте!
Повышение тромбоцитов (тромбоцитоз) до таких цифр у ребёнка после перенесённой инфекции (гриппа) - явление частое и реактивное. Это ответ костного мозга на воспаление. Показатели постепенно снижаются (с 843 до 705), что является хорошим признаком.
Поскольку ребёнок активен и чувствует себя хорошо, посещать детский сад с такими показателями крови можно, если педиатр при очном осмотре дал допуск. Однако важно понимать, что организм ещё восстанавливается. Для полной уверенности и контроля желательно сдать повторный общий анализ крови через 1-2 недели, чтобы убедиться в нормализации уровня тромбоцитов.
Екатерина Викторовна, справка на руках, с педиатром разговаривала по телефону, сказала сидеть дома пока не снизится до 500 минимум. А ребёнок рыдает, в садик просится. А я не знаю как поступить🤷
Принятый ответ
Показатель повышен не критично, к тому же - уже есть динамика к снижению. Садик никак не повлияет на уровень тромбоцитов, единственное - сейчас эпид.сезон - это риск инфекций ( но детский садик - это всегда риск бесконечных орви).
Добрый день.
Да, совершенно верно после перенесённой инфекции, особенно длительно лихорадкой возможно наблюдение в анализе крови увеличенного количества тромбоцитов.
Организм ребёнка перенёс инфекцию , после этого запускаются процессы восстановления, при этом костный мозг начинает активно продуцировать клетки крови, в том числе и тромбоциты.
Поэтому из количества может превышать норму, затем постепенно самостоятельно восстановится.
Также важно отметить, что в динамике уровень тромбоцитов уже начал снижаться, это говорит о том что повышение носит реактивный характер, то есть на фоне перенесённой инфекции
Следовательно данный анализ не может быть противопоказанием для посещения детского коллектива, в первую очередь ориентируемся на самочувствие ребёнка.
Здравствуйте, ознакомилась с результатами
в подобной ситуации
садик посещать можно.
Повышение тромбоцитов может быть после инфекции, на фоне обезвоживания, после приема некоторых лекарственных средств.
Активного лечения не требуется
Здравствуйте
У детей в целом - тромбоциты выше взрослых, порядка 500-600. У малышей могут быть и выше
Повышаются тромбоциты на фоне болезни, и после неё, в следствии недостаточного питьевого режима
Это состояние как правило не опасное, динамика хорошая, тромбоциты снижаются
Повышение тромбоцитов не противопоказание к садику, посещать возможно, если у ребенка нет жалоб!