Падает гемоглобин у новорожденого

Малыш родился с низким гемоглобином, было переливание крови, подняли до 130, после выписки упал до 86, назначили железо и фолиевую кислоту, поднялся до 89, сегодня сдали снова упал до 85? С чем это связано?

Принятый ответ

Здравствуйте. Подскажите, как самочувствие ребенка в настоящий момент? В чем объясняли причину низкого гемоглобина при выписке из роддома?
У детей до 3 месяцев идёт такой процесс как физиологическая анемия, т.е. снижение уровня гемоглобина из-за смены типа гемоглобина с того, который работал у плода,на обычный. Поэтому у детей до 3 месяцев нижняя граница нормы гемоглобина рассматривается до 95.
Если ребенок находился в состоянии гипоксии, т.е. ткани недостаточно получают кислород, то процесс восстановления гемоглобина может тормозиться.
Колебания гемоглобина в 3-5 единиц не существенны и могут быть связаны с погрешностью забора, поэтому пока сложно сказать, что это снижение, необходимо далее оценивать динамику и самочувствие ребенка.
Т.к. в этом возрасте у младенцев причиной анемии не является железодефицит (железодефицит может развиваться к 6-8 месяцам), то препараты железа в данном случае не показаны. Прием фолиевой кислоты оправдан, т к. Потребность в ней повышена в этом периоде.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ребёнок чувствует себя хорошо, не вялый, кушает тоже хорошо. Со сном вроде всё нормально, бывает спит весь день просыпается только покушать, а бывает весь день может спать по чуть чуть.
Они так и не разобрались в чем была причина. Либо из-за того что у меня в период беременности была легкая анемия, либо во время родов что то было.

Хорошее самочувствие ребенка- хороший признак. Пока при удовлетворительном состоянии ребенка, нормальных прибавках в весе, хорошей активности это состояние требует наблюдения и периодического контроля анализов крови. При нормальном самочувствии ребенка частый контроль не требуется, достаточно 1р в 2 недели. Частые заборы крови также снижают уровень гемоглобина. Желательно делать контроль с определением уровня ретикулоцитов.
При ухудшении самочувствия - контроль незамедлительно.
Поводом для обращения для госпитализации может послужить резкое нарастание бледности или желтушности кожных покровов, вялость ребенка, слабое сосание, изменение цвета мочи. Но в целом такие ситуации бывают достаточно редко. Обычно дети справляются и выходят из анемии самостоятельно.

Т.к. одной из причин анемии у ребенка рассматривали анемию матери, то у ребенка действительно, может быть некоторый дефицит железа, в таком случае прием препаратов железа может быть обоснован.

Принятый ответ

Доброго дня!
1. Гемоглобин сейчас снижен,но показанием к переливанию крови, госпитализации не является,если ребенок себя хорошо чувствует.

2. Важно проконтролировать биохимию, для оценки работы внутренних органов, ЛДГ , ретикулоциты - как маркеры повышенного разрушения эритроцитов, с-реактивный белок как маркер воспалительных процессов.

3. Вполне возможно что ребенок проходит криз кроветворения, после 4 месяцев все должно нормализоваться. В этом случае могут быть показаны препараты симптоматического действия,фолиевая кислота

Принятый ответ

Здравствуйте
У ребёнка к 2-3 мес физиологично происходит снижение уровня гемоглобина (норма от 90 г/л), так как идёт перестройка кроветворения. В этот период проводится наблюдение. При значимом снижении гемоглобина - переливание крови.
До 4 мес снижение гемоглобина не связано с дефицитом железа. Запасы железа,  полученные от мамы, заканчиваются к 4 мес.
Если ребёнок родился доношенным и на гв, то с 4 мес рассмотрите профилактический  приём железа  до ввода в пишу мясного прикорма. Если на ив, то этого не требуется.