Бешенство через царапину
Подскажите, пожалуйста, есть ли повод для беспокойства в такой ситуации. Ребёнок гладил деревенскую кошку, а потом поцарапал своими ногтями себе щёчку (руки ещё не помыл). Есть ли риск заразиться бешенство?
Принятый ответ
Здравствуйте! Нет, в такой ситуации заражение вирусом бешенства быть не может. Заражение вирусом бешенства возможно только при укусе больным животным до крови или если будет интенсивное и быстрое попадание слюны больного животного на свежую, открытую рану. Через предметы, поверхности, шерсть вирус не передаётся, так как в окружающей среде быстро теряет свою вирулентность. Поэтому не переживайте! Всё у Вашего ребёнка хорошо!
Галина, спасибо за ответ!
Здравствуйте!В описанной вами ситуации риска заражения бешенством нет.Так вирус не передаётся.Для заражения необходимо, чтобы был укус больного животного, приикотороммв рану попала слюна
Нина, т.е. даже если кошка до этого вылизовалась, то слюна на шерсти не представляет опасности?
Принятый ответ
Никакой опасности нет!
Спасибо!
Принятый ответ
Добрый вечер ! Не переживайте , ваш ребёнок не мог заразиться бешенством в этой ситуации , повода для волнения нет .
Здравствуйте, в данной ситуации риска заражения бешенством нет
Здравствуйте, вирусом бешенства таким способом заразится нельзя.
Здравствуйте, бешенство таким образом не передается,главное чтобы был Укус, тк вирус содержится в слюне больного животного,которое через 3 дня после первых симптомов погибает, вы бы замнтили,если с кошкой было что-то не так
Опасности нет, главное чтобы она его не кусала и не царапала
Принятый ответ
Риска нет. Прививаться не надо, показаний нет