Атомоксетин: приём и откат
Здравствуйте. Сыну 12 лет. Диагноз СДВГ, симптоматика как на подбор: неусидчивость, невнимательность, концентрации нет, учеба начала хромать ещё год назад, не понимала в чем проблема. Ребёнок в принципе всегда был активным, но началась какая-то катастрофа. Учителя злятся и считаю что он балуется, топят, от этого только хуже. Парень не глупый, но с таким отношением сам поник. Агрессии и злости нет. Иногда вспыльчивость, но к этому реально должно что-то привести. Начали принимать Атомоксетин Канон. В дозировке 25 мг были 4 недели. Результат был заметен с первого дня. Ребёнок стал спокойный, внимательный, оценки пошли вверх. Побочек, кроме недлительной потери аппетита не было больше никаких. Перешли на 40 мг, после первой недели начала замечать ухудшение состояния. Вторая пачка будто вообще перестала работать. Сейчас вернулись опять на 25 мг, но я пока не пойму его состояния. С нашим неврологом связи нет, ездили в другой город, она ушла в отпуск. Что можете посоветовать в данном случае? Как быть? Что скажете о Когниттере? Может её стоит попробовать? Родился сын с двусторонней косолапостью. Оперирован в 11 месяцев первый раз на обе ноги. В 5 лет 11 месяцев была операция на пупочную грыжу и грыжу белой линии живота. В 6 лет 5 месяцев была повторная операция на ногу. После нового года предстоят ещё 2 операции на ноги поочередно с перерывом в 1,5 месяца. Может ли перенесенный наркоз влиять на нервную систему, на мозг? Боюсь операций. Лечим одно, страдает другое.
Принятый ответ
Здравствуйте, сейчас я задам вам несколько уточняющих вопросов, чтобы лучше понять ситуацию. Правильно понимаю что сейчас все жалобы вернулись? А самого ребенка что то беспокоит? Тревогу не ощущает? ЭЭГ делали? Эти препатов похожи. Но соглашусь что можно попробовать когнитерру, вообще хороший препарат. Как общается со сверстниками?
Принятый ответ
добрый день, если говорить об атомоксетине и когниттере, то там одно и тоже действующее вещество, просто когниттера производится в Греции, второй препарат в России. Сказать, что один лучше, другой хуже- не совсем правильно будет. Что -то пробовали пить до этого ? СДВГ чаще всего проявляет себя максимально в начальной школе, а в вашем возрасте начинает наоборот подутихает, так как ребенок как раз таки уже научен контролировать себя и знает свои особенности. Если до этого все было куда лушче и стало плохо именно последний 1-1,5 года, то возможно это проявление пубертата. А в начале препарат помог за счет эффекта самовнушения, такой вариант тоже не исключен. Вам дианоз психиатр поставил?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Когниттера лучше работает,чем чистый атомоксетин. В подобных случаях, рекомендуется рассмотреть вопрос о переходе на когниттеру по 25 мг. Затем через 2 недели на 40 мг. Наркоз может негативно сказываться на мозговой активности.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Стоит рассмотреть когниттеру, тк препарат себя неплохо зарекомендовал, хоть и действующее вещество одно и то же.
Общий наркоз, особенно многократный, может оказывать влияние на нервную систему. Исследования показывают, что длительный наркоз в раннем возрасте может быть связан с небольшими когнитивными нарушениями в будущем, но эти эффекты обычно незначительны и обратимы.
Важно понимать, что подбор дозы Атомоксетина процесс индивидуальный. То, что вы заметили положительный эффект от 25 мг, а затем ухудшение на 40 мг, с последующим возвратом к 25 мг это нормальная ситуация. Рекомендуется ориентироваться на состояние ребенка и наблюдать за динамикой. Иногда требуется время, чтобы организм адаптировался к новой дозировке.