Нет переворотов в 4 месяца

Ребёнку 4 месяца. Нет переворотов. Переживаю. Оцените неврологический статус по видео.

.
40 лет

Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста ссылку на видео . В норме ребенок перевороты со спины на живот должен освоить до 5 месяцев , обратно до 6 месяцев . В 4 месяца в норме переворотов может и не быть

Здравствуйте! Не могу загрузить видео. Не получается. Напишите куда еще можно отправить видео?

Можно выложить на Яндекс диск, а здесь прикрепить ссылку

На Яндекс диск к сожалению не получается.

Можно Гугл диск или другие файлообменники. К сожалению по другому никак

С вами поделились: https://disk.yandex.ru/i/oCMOT9_KwxbQvA
Скачать приложение Яндекс Диск: https://ya.cc/t/FLQcyrKD7Zu4AA

Ничего страшного по данному видео нет . Есть небольшой тонус особенно в ручках преимущественно справа . В норме все дети первых 4 мес склонны к физиологическому гипертонусу. Ребенок хорошо удерживает голову, есть опора на локти, появляется опора на вытянутые руки ( в норме до 5 месяцев ), хорошо фиксирует взгляд . Достаточно будет лечебной физкультуры регулярно, чаще держите на коврике на полу ; пройдите курс массажа . Задержки развития у ребенка нет

Регина, что в нашем случае исключает диагноз гемипорез? Беспокоит ассиметрия мышечного тонуса. Особенно слабость правой стороны. Скажите, пожалуйста? Переживаю!

У ребенка нет гемипареза и признаков дцп. Разница тонуса это абсолютная норма у детей раннего возраста, особенно первых 6 месяцев жизни. При гемипарезе был бы нарушен тонус и руки и ноги с одной стороны , у грудничков как привило гипертонус вследствие чего конечности чаще бывают приведены к туловищу , их трудно расслабить при пассивных движениях . Диагноз клинический и ставится на основании осмотра неврологом; по видео ничего такого нет, если переживаете- очно покажитесь вашему неврологу

Регина, посмотрите пожалуйста это видео. Манипуляция с игрушкой. Интересует мнение , в разрезе волнующегося вопроса

С вами поделились: https://disk.yandex.ru/i/RONBz-RMozvrSg

Никакого пареза по данному видео нет. Ребенок прекрасно хватает игрушки , сила в руках в норме , нарушения функции нет. Есть небольшая разница в тонусе, но это возрастная норма как и писала вам выше

Спасибо!

Растите здоровыми!

Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста ссылку на видео
Какой сейчас вес у ребёнка и при рождении?
НСГ ( узи головного мозга ) выполняли ?
Норма освоения навыка переворота на живот до 6 месяцев
В таких случаях рекомендую ежедневно лфк , упражнения по книге сидеть ползать ходить .
Больше времени проводить на полу , по возможности - бассейн ( грудничковое плавание)

Марина , повода для волнения не вижу
На видео вариант нормы
Опора на прямые руки в вашем возрасте не нужна

Беспокоит, что у ребенка слабая правая сторона. Начиталась про Гемипорез.

Курс массажа проходили ? На видео нет данных за парез

Нам уже 4 месяца и 1 неделя. Не переворачивается даже на бочок. Были два раза перевороты. Но оцениваю их как не осознанные. Вес у ребёнка 8 кг 300г. Рост 68 см.

Прибавка достаточная
Повторюсь , норма освоения навыка переворота до 6 месяцев

Здравствуйте!
Вес при рождении 4.200, рост 51 см.
Нсг делали в трех местах:
1. Роддом - заключение :
Стриарная выскулопатия с обеих сторон.

2. Морозовская - заключение :
Таломостриальная ангиопатия.

3. Также делали 2 раза в районной поликлиники
Заключение : Без патаолгий.

- Вопрос, как эти два первых диагноза, могут отражаться на развитии?

Прошли 2 курса массаж, ходим на физио. Плаваем в большой ванне. Делаем ежедневные занятия по ЛФК. На фитболе. Беспокоит ассиметрия мышечного тонуса. И слабость правой стороны, очень переживаю!

Принятый ответ

добрый день, с видео фрагментом с мальчиком ознакомилась, по видео ничего плохого не вижу, признаков гемипареза на нем также не увидела, есть небольшие тонусные нарушения, которые исправляются сами с массажем или самостоятельно со временем, учите переворотам сами. Что касаемо стиарной васкулопатии - это признаки узи по которому можно сказать, что ребенок пернес гипоксию небольшую в период беременности или родов, к каким - либо последствиям в будущем оно не првиодит. Не переживайте! В такой ситуации вам рекомендован лфк на фитболе вашими силами, массажи курсами 1 разв 2-3 месяца до 1 года, физиолечение - не вижу в нем необходимости с учетом состояния ребенка по видео фрагменту.

Здравствуйте, по видео очень сложно оценить неврологический статус но ничего плохого по нему не вижу, что именно вас настораживает? По видео нельзя исключить небольшой тонус но это вполне может быть в норме, физиологический тонус сохраняется до 4 месяцев. Важно делать гимнастику, по необходимости можно пройти курс массажа. Старайтесь как можно больше времени проводить на твердой поверхности.