Болит живот при беременности
Доброй ночи! 19 недель беременности. Болит живот (боль иногда отдает в копчик), и поясница при переворотах на кровати, при ходьбе. Когда ложишься на бок,боль утихает. Боль кратковременная, тупая, не тянущая. Чтоб может быть?переживаю.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ангелина.
В подавляющем большинстве случаев подобные ощущения связаны с ростом матки и растяжением связок и мышц, особенно это характерно в околопупочной области и в боковых отделах живота («по бокам»). В такой ситуации это ни коим образом не вредит ни маме, ни малышу. Кроме как «больше отдыхать» в таком случае мало, что можно сделать. Со временем ощущения купируются самостоятельно. Если боль локализуется в области лобка, это более характерно для расхождения костей таза в области симфиза, это - неизбежные процессы по сути, но чаще они характерны для 3 триместра.
Принятый ответ
Здравствуйте.
На вашем сроке беременности описанные симптомы могут быть связаны с естественными изменениями в вашем организме.
Боли в пояснице и копчике при переворотах и ходьбе могут возникать под воздействием гормона релаксина —размягчаются и растягиваются связки и суставы в области таза и поясницы, центр тяжести смещается, нагрузка на позвоночник и мышцы спины возрастает. Растяжение круглых связок матки которые удерживают матку и при ее росте растягиваются, могут вызывать неприятный ощущения. То что боль тупая, кратковременная, не тянущая и стихает в покое указывает на физиологичное происхождение , а не на угрозу прерывания.
Легкой вам беременности и здоровья! Если у вас остались вопросы,буду рада Вам помочь.
Принятый ответ
Здравствуйте! В таких случаях рекомендуется осмотр терапевта для исключения дорсопатии, которая часто может обостряться во время беременности. Местно на область поясницы можно использовать Траумель гель или мазь Диклофенак 2,5%
Принятый ответ
Здравствуйте.
С большой долей вероятности такой характер боли говорит о растяжении маточных связок. На данном сроке беременности матка очень быстро растет, вызывая растяжение собственного святочного аппарата.
Стихание боли при перемене положения пела может говорит об явлениях симфизита - расхождении лонного сочленения. На данном сроке встречается редко, но исключить его в этом случае тоже нужно. Для этого провести узи лонного симфиза.
Если по данным узи шейка длинная и закрытая, нет патологических выделений из половых путей, беременности ничего не угрожает. Можно принимать магний 400 мг/сут длительно.
Принятый ответ
Здравствуйте
Возможно боль связана с сдавлением растущей маткой близлежащих органов
Рекомендую ношение бандажа до конца беременности
При боли можно рекомендовать принимать спазмолитики
На спине лежать нельзя