Ветрянка у новорожденного

Здравствуйте!14 числа старшая н ветрянкой ,ее отсыпало 14.Но с младшей мы с 10 числа вечера уже отселились в др комнату .Сегодня младшая (ей 1,5 мес)стала кушать мало ,она на ИВ,каждое кормление 60 мл вместо привычно съеденных 130.И чешет свое лицо об меня ,когда спит на кровати не чешет и когда на руках спит не чешет ,только по засыпании.Я ,конечно,накрутила себя и какие-то пятна нашла ,прикреплю Фото .Скажите ,это все-таки ветрянка или я просто паникую?

Нет
1 год

Здравствуйте!

Подобные пятна не характерны для ветрянки, более характерны для потницы.

При ветряной оспе обычно возникает пятно - папула - везикула - язвочка - корочка) высыпания чаще всего возникают с головы и спускаются вниз.

Поэтому пока что не переживайте, достаточно наблюдения.

Спасибо большое ,а почему она может так чесаться лицом об меня ?и сниженный аппетит …

Возможно это проявляется как метод успокоения, учитывая, что беспокойство возникает только во время засыпания.

Снижение аппетита у малышей допустимо, в таких случаях рекомендуют кормить чаще, но малыми порциями.

Но в любом случае нельзя исключать заражение, учитывая, что все живут в одной квартире.

Я младшую от старшей отселила 10 числа ,а 15 чстла мы с младшей уехали из квартиры и до сих пор в др месте,завтра планируем вернуться ,тк старшая уже не заразна.Думаете все-таки могла заразиться?

Нет, в таком случае заражение маловероятно, т.к. ребёнок становится заразным за 1-2 дня до появления первых высыпаний.

Также ребёнок не заразен спустя 5 дней после последнего высыпания.

Спасибо большое
Крайнее пятно было 17.12

Принятый ответ

В таком случае ребёнок уже считается не заразным.

Принятый ответ

Здравствуйте, Рита!
Понимаю вашу тревогу , но По приложенном фото не похоже на ветряную оспу .
Можно предположить раздражительный дерматит , В таких случаях обычно рекомендуют ухода за кожей .
Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%.
Одежду предпочтительнее свободную из натуральных тканей ( хлопок , лен , муслин)
Наиболее эффективным считается увлажнение кожи эмолентами-Например:Атопик, Адерма, Липобейз, Эмолиум.

Спасибо большое !Подскажите , пожалуйста,посему может быть отказ от еды и чешется лицо ?🥹

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото на ветрянку не похоже

Обычно при наличие таких высыпаний можно предположить наличие контактного дерматита

Возможно что то новое в химии (порошок ,гели,шампунь)
На резкие перепады температуры,на сухой воздух,из за постоянного трения

Обычно рекомендуют скорректировать уход за кожей ребёнка

Кожа должна дышать чаще делать воздушные ванны .
Во время купания травы в воду не добавлять ,не пересушивать кожу
Использовать средства для купания из линейки для чувствительной кожи
После купания ,кожу промокнуть сухим полотенцем ,не тереть

Сухие участки увлажнять
эмолентами (Bioderma, La Roche-Posay Lipikar) в течение дня

Цикопласт 2 раза в день

Дома оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%,