Порез в парикмахерской
Подстригали в парикмахерской где к сожалению не обрабатывают инструменты, либо делают это редко. При мне никогда не обрабатывали, поток клиентов большой. Сегодня после стрижки я увидела на ухе у ребенка каплю крови, т.е во время стрижки ни мастер ни ребенок на этот порез не отреагировали( не заметили). Я обработала хлоргексидином и приложила спиртовую салфетку. Спустя 5-10 минут. Меня волнует риск инфицирования и какой. Прививки только плановые по возрасту.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не переживайте, ситуация неприятная, но, судя по описанному, риск серьёзного заражения крайне низкий. Во время стрижки у вашего ребёнка появился небольшой порез, который вы сразу обработали хлоргексидином и приложили стерильную салфетку это полностью правильные меры. Такие действия значительно снижают риск местной инфекции. Однако для того, чтобы инфекция передалась, инструмент должен быть недавно загрязнён кровью инфицированного человека, а одноразового контакта с нестерильными ножницами или машинкой для стрижки обычно недостаточно для заражения. Ваш ребёнок получил все плановые прививки. Риски минимальны. Важно наблюдать за раной в ближайшие дни. В обычной ситуации достаточно ежедневно промывать рану, обрабатывать антисептиком.
В целом, при правильно обработанном порезе и плановых прививках серьёзных осложнений ожидать не стоит. Ваши действия были правильными, и большинство таких ран заживают без последствий.
Спасибо, а какие анализы сдать чтобы убедиться что заразы нет
Вы имеете ввиду если вдруг на инструменте оказалась кровь других клиентов?
Я думаю что такого в целом не должно быть
Ну да,страшные всякие инфекции.
Даже при гипотетическом контакте с чужой кровью через инструмент риск заражения ВИЧ, гепатитом B или C крайне низкий. Инструмент должен быть недавно загрязнён свежей кровью инфицированного человека. Кровь должна попасть непосредственно в ранку. Доза вируса должна быть достаточной для заражения.
Ясно спасибо
Обычно такие анализы сдаются через 1.5-2 месяца для информативного контроля, но я думаю что у вас все хорошо, здоровья Вам!
Спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте
Понимаю ваше беспокойство. Небольшой порез при стрижке частое явление, и если вы сразу обработали ранку хлоргексидином, это уже хорошо.
Риск заражения серьезными инфекциями при таком контакте очень низкий, особенно если порез небольшой и не было контакта с кровью других клиентов.
Также убедитесь, что у ребенка есть прививка от столбняка (обычно входит в плановые прививки).
Принятый ответ
Здравствуйте!
В подобных случаях возможен риск по гепатиту В (т.к. он стойкий в окружающей среде) и по столбняку (т.к. рана не стерильная). Но с учетом того что ребенок привит ничего предпринимать не требуется, защита будет, не переживайте.
По ВИЧ и гепатиту С в данной ситуации риска заражения не будет. Вирусы вне организма погибают в течении 2х минут, как только высыхает кровь. И чтобы ими заразиться необходимо большое количество биоматериала, кровь должно быть свежей и видимой. Сдавать анализы не требуется.
Спасибо большое
Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашим близким!
Принятый ответ
Здравствуйте.
В описанной ситуации есть минимальный риск заражения столбняком и гепатитом В, если у ребёнка нет вакцинации
-от столбняка (или вакцинации от столбняка более 5 лет) и
-от гепатита В.
В этом случае можно будет обратиться в поликлинику для проведения вакцинации от столбняка и гепатита В.
Риска заражения ВИЧ инфекцией и гепатитом С нет, так как данные вирусы нестойки в окружающей среде, гибнут в течении нескольких минут.
Спасибо большое
Пожалуйста. Здоровья вам и вашей семье 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте! Риск инфицирования опасными вируса и крайне маленький. Вирус вич и гепатита С погибает во внешней среде. Вирус гепатита В живет чуть дольше, но ребенок должен быть привит от него. Поэтому волноваться не стоит
Спасибо большое
Здравствуйте ! По описанной ситуации имеется теоретический риск по столбняку и гепатиту В.По гепатиту С и ВИЧ инфекции риска нет. В аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют сдать кровь Anti-hbs, Anti-hbcor-total, данный анализ покажет привиты ли вы от гепатита В и есть ли у вас иммунитет к гепатиту В. Если он будет отрицательный то вам рекомендуют обратится в поликлинику по месту жительства и привиться от гепатита В. Также имеется риск по столбняку, если вы привиты от столбняка и от последней прививки прошло более 5 лет, то для собственной безопасности рекомендуют также пройти ревакцинацию по столбняку , которая проводиться также в поликлинике.
Спасибо