Повешенный креатинин в сыворотке и снижение СКФ
Добрый день. Мне 48 лет, при росте 155 см вес 94 кг с декабря месяца занимаюсь прыжками на батуте 3 раза в неделю по 1 час 20 мин. Сдала анализы. Оам и оак в норме. А вот креатинин в ноябре 23 г. был 89 , Скф 67 . Мк была 344. Сейчас креатинин 101 , а СКФ 57. Мк нормализовалась 330 Сейчас. Могли тренировки спровоцировать рост показателя?? И можно ли продолжать тренировки?? И кроме низкобелковой диеты , что нужно?? В нашем посёлке нет нефролога, к сожалению, даже платно .
Принятый ответ
Здравствуйте! Физические тренировки могли спровоцировать повышение креатинина, но это не значит, что с почками есть проблемы.
Возможно, просто выросла мышечная масса, а креатинин- это продукт метаболизма мышечной ткани.Я бы рекомендовала сдать цистатин С и проверить СКФ по нему. Если нет возможности, то проба Реберга.
АД в норме?гипертонии нет? У родственников заболеваний почек нет?
Нефроптоз ставили по узи? Прыжки вообще не желательны при опущении почек. Единственное, что диагноз «нефрптоз» ставится по результатам экскреторной урографии в положении стоя и лёжа.
Мария Дмитриевна, АД в норме , гипертонии нет. Нефроптоз поставили по Узи , да все верно. Заболевание почек с 14 лет. Пиелонефрит ранее диагностировали. В ноябре месяце по узи опущение почки не было. Получается даже на батуте прыгать нельзя??
Только эпизоды пиелонефрита? С креатинином все было в порядке?
Я бы сначала проверила степень нефроптоза с помощью экскреторной угрографии и на основании этого решать вопрос о батутах. Может быть нефроптоза и нет, узи довольно субъективный метод исследования .
Но сначала нужно разобраться с СКФ. Проверить по одному из методов, что писала выше обязательно.
СКФ выше 60 мл/мин- норма. Я думаю вырос креатинин у Вас не по причине заболевания почек, а из-за роста мышечной массы или просто больше белковой пищи съели.
По цистатину с или пробу Реберга будет понятно.
Мария Дмитриевна, да спасибо большое, обязательно пройду
Если будете сдавать цистатин, то в интернете есть Калькулятор подсчёта СКФ по нему.
Мария Дмитриевна, спасибо огромное, все пройду . В настоящее время до прохождения всех анализов необходимо ограничить тренировки или можно продолжить?? И нужно соблюдение диеты ? Спасибо)
Тренировки за сутки до анализа исключите)
Диета пока не нужна. Диету применяем при ХБП, а у Вас вряд ли она есть.
ХБП диагностируем либо при каких-то других маркёрах поражения почек ( протеинурия, эритроцитурия, истончение паренхимы и тд).
А если имеет место только снижение СКФ от 60 до 30 мл/мин, в таком случае контролируется СКФ в течение 3-х месяцев и если она остаётся ниже 60, тогда ставим ХБП.
У Вас никаких других маркёров поражения почек, поэтому просто контролируем и смотрим по другим показателям.
Мария Дмитриевна, спасибо огромное за консультацию.
Если остались вопросы- спрашивайте)
Мария Дмитриевна, креатинин повысился из за роста мышечной массы. Это нормально получается да?? Переживать не стоит , что почки не справляются , и я могу продолжать тренировки??
Да, такое может быть. Цистатин с , допустим, при росте мышц не повышается. Поэтому можно ориентироваться по нему.
А батуты желательно продолжить после консультации уролога, тк при нефроптозе прыжки не рекомендованы.
Как варианта, до момента пока не разберётесь с нефроптоз, заняться другим видом спорта, где нет прыжков.
Мария Дмитриевна, спасибо огромное. Сняли все мои вопросы. Всё пройду. А СКФ нужно ежемесячно контролировать в течение 3 х месяцев.
Мария Дмитриевна, да спасибо, я так и сделаю.
Если по цистатину С будет нормальная СКФ, то можно только через 3 месяца один раз проверить.
Если будет снижена, то каждый месяц,
Мария Дмитриевна, спасибо. Вопросов не осталось. Все теперь очень понятно. Вам огромная благодарность.
Мария Дмитриевна, и ещё один вопрос забыла. Постоянное ощущение тошноты , иногда очень сильное в течении дня, никак не связано с повышенным показателем креатинина. ?? Надо искать причину в другом?? Возможно здесь вопросы к гастроэнторологу???
Нет, тошнота бывает уже при уремии, когда стадии ХБП продвинутые, гигантский креатинин и повышенная мочевина. У Вас это точно не связано с почками.
В Вашем случае, возможно, причина-постхолецистэктомический синдром. Ну и ФГДС можно выполнить, исключить ГЭРБ. С последующей консультацией гастроэнтеролога или терапевта для коррекции диеты и тд.
Мария Дмитриевна, спасибо. Ответили на все вопросы очень понятно.
Подгрузилось УЗИ, ничего криминального, паренхима в норме. Сколько кист не сказали?
Мария Дмитриевна, нет