Шишка под челюстью слева

На протяжении длительного времени имеется шишка под челюстью слева при нащупывание начинает чуть ныть , так ее не видео только когда щупаешь . Имеется хронический тонзиллит и корень от зуба слева я читала что может от этого восполнится , а может и рак горла . УЗИ год назад делала к сожалению не помню заключение и не сохранилось , очень беспокоит что онкология

Тонзиллит
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
С большой долей вероятности речь может идти о реактивно измененных подчелюстных лимфоузлах

То есть это ответ лимфоузлов на прошедшее или текущее воспаление

Для шейных лимфоузлов самая частая причина - воспаление ЛОР-органов и зубов. Реже - вирусные инфекции.

В первую очередь рекомендуется выполнение УЗИ шеи
Дальнейшие действия по результатам

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо,

Удачи Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте
Причинами таких изменений чаще всего является доброкачественная лимфаденопатия или лимфаденит на фоне хронических очагов инфекции.
Ничего страшного в этом нет и в случае с хроническим тонзиллитом рекомендуется сдать мазок из зева, кровь на АСЛО, если реагируют лу, так же провести узи лу.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию ситуации данных за онкопатологию нет, рак горла себя так не проявляет. Вполне вероятно речь идет о реактивно (воспалительно) увеличенном лимфоузле. Особенно учитывая факт наличия хронического воспалительного процесса (тонзиллита).
В первую очередь показан очный осмотр ЛОРа, стоматолога, для исключения патологии гортано-глотки.По показаниям может быть предложено УЗИ лимфатических узлов.
Сразу думать в сторону онкопроцесса не стоит совершенно

Принятый ответ

Здравствуйте.
Такое уплотнение под челюстью, которое существует длительное время, чаще всего оказывается увеличенным лимфатическим узлом. Лимфоузлы — это часть иммунной системы, и они реагируют на любые воспалительные процессы поблизости. Хронический тонзиллит и оставшийся корень зуба являются постоянными источниками инфекции, из-за которых ближайший лимфоузел может быть постоянно немного увеличенным и становиться чувствительным при надавливании.

С учетом предоставленной информации можно предположить, что это именно такая реакция на хроническое воспаление в горле или в области зуба. При такой картине обычно рекомендуют обратиться для очного осмотра к терапевту или ЛОР-врачу. Также очень важно посетить стоматолога, чтобы решить вопрос с корнем зуба, так как он может поддерживать воспаление.

Принятый ответ

Добрый день! По вашему описанию больше данных за доброкачественные изменения ( реактивные лимфоузлы-в ответ на воспаление ЛОР органов , зубы). Планово можете сделать узи лимфоузлов , сравнить с предыдущим заключением, если будет описано реактивные то повода для тревоги нет.

Здравствуйте
По описанию вероятнее всего речь идет о реактивных лимфатических узлах в ответ на хроническое воспаление лор органов или проблем с зубами. Лимфатические узлы это иммунная система и она всегда реагирует на любой инфекционно воспалительный процесс в организме. В такой ситуации рекомендуется пройти очную консультацию лор врача и стоматолога.