Вред рентгена малышу

Здравствуйте. Малышу сделали много рентгенов. Теперь очень сильно переживаю за будущее не навредит ли эти все исследовании ему. Я не знала об облучении. Когдп ему была 8 дней сделали рентген легких чтобы исключить пневмонию. Потом когда ему была 3 месяца сделали цистографию (сразу 2 раза ) одновременно. Потом на следующей день сделали урографию (4 раза) с контрастом. Урографию точно не днаю сколько снимков сделали но у меня 4 разных снимков. И потом ещё раз сделали рентген легких когда ему была 5 месяцев . В общем 8 рентгенов. Оказывается с контрастом излучения много. А гам сразу 4 раза делали снимков. Оказывается у нас всё хорошо, ничего не выявлено. По УЗИ в стационаре сказали нету ничего, но всё равно проверили. Анализы тоже были чистые . Теперь очень сильно переживаю и прочитала много чего в интернете. Он очень маленький для таких нагрузок . Очень сильно переживаю, когда думаю об этом с ума схожу не могу успокоиться.

Нет
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Понимаю ваши переживания,вед в интернете действительно очень много настораживающей информации
Но главное: те рентген-исследования, которые сделали вашему малышу, не навредят его будущему здоровью.
Рентген — это низкие дозы излучения, они не накапливаются и организм ребёнка умеет их восстанавливать.
Контраст не усиливает облучение и не делает рентген опаснее.
Несколько снимков при цистографии/урографии — это одно обследование в разных фазах, а не «много отдельных рентгенов».

Такие исследования рутинно делают даже новорождённым по всему миру. Если бы они были опасны, их бы не применяли у детей.

Теоретические риски, о которых пишут в интернете, очень преувеличены. Реальный риск — крайне малый, на уровне тысячных долей процента и не доказан клинически.

То, что вы сейчас чувствуете, — это сильная тревога и чувство вины, а не признак того, что с ребёнком что-то случится.
Ваш малыш не «перегружен радиацией» и не получил вреда.
Не переживайте ❤️🙏🏻

Юлия Вадимовна, здраствуйте, мы после больницы лежали на солнце долгое время каждый день думали желтуха из за этого на солнце держали, а это ничего страшного. Просто прочитала что надо избегать от солнце после рентгена.

Здравствуйте. Ничего страшного. После рентгена не требуется избегать солнца — это миф. Короткое и умеренное пребывание на солнце безопасно. Главное — не перегреваться и соблюдать обычные меры защиты.

Юлия Вадимовна, у нас еще резко упал гемоглобин, витамин В12 и ферратин. Это просто анемия да?

У деток в разном возрасте могут быть физиологические снижения,важно видеть конкретные цифры и возраст и сопоставлять результаты в динамике

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом, основываясь на принципах доказательной медицины, можно сказать, что лучше всего в таких ситуациях посмотреть на факты: главное, что все эти исследования были назначены по строгим показаниям для исключения серьезных заболеваний, и это правильный подход. Важно, что суммарная доза облучения от всех этих процедур, даже с учетом контрастных исследований, все равно остается небольшой в абсолютных цифрах. Она не превышает порогов, способных нанести какой-либо ощутимый вред здоровью ребенка в будущем. Риски от непродиагностированных пневмонии или урологических проблем были в тот момент реальными и значительно выше, чем гипотетические минимальные риски от самого облучения. Современное оборудование настроено на детский организм, и дозы минимизированы. То что все результаты оказались хорошими- это отличная новость. Сейчас ваш малыш здоров, и эти исследования помогли в этом убедиться. Ваши переживания естественны, но постарайтесь сосредоточиться на этом положительном итоге. Вероятность каких-либо отдаленных последствий от такого однократного цикла диагностики чрезвычайно мала и не подтверждается клиническими данными.

Здоровья всей семье🙏

Полина Александровна, сейчас у него резко упал гемоглобин, ферратин и витамин В12 снижено, это не связано? Сейчас лечимся от анемии. И еще после больницы мы держали ребенка на солнце каждый день . Прочитала что нельзя держать на солнце

Принятый ответ

Здравствуйте!

Риски от недиагностированных и нелеченных серьезных заболеваний НАМНОГО ВЫШЕ, чем теоретически возможные отдаленные риски от проведенных рентгенологических исследований. Врачи всегда идут по пути меньшего риска и лучше провести исследование и убедиться, что ребенок здоров, чем пропустить серьезную болезнь

Дозы облучения в современной цифровой рентгенографии, особенно в детской практике, минимальны. Их стараются снижать до возможного предела

Во время цисто и урографии делается несколько снимков в динамике чтобы увидеть, как контраст движется по органам,для постановки точного диагноза. Доза рассчитывается и является контролируемой

Суммарная эффективная доза от всех этих исследований, даже с учетом контрастных, для вашего малыша, скорее всего, сопоставима с дополнительной дозой облучения, которую мы все получаем от природных источников тактх как солнце, земля, воздух, за несколько месяцев или 1-2 года. Организм ребенка обладает мощными механизмами восстановления от таких воздействий

Увашего ребенка не нашли серьезных патологий! Это прекрасная новость, исследования помогли в этом убедиться, главное он здоров, и вы можете быть спокойны за его почки и легкие

Для мнительных людей чтение страшилок в интернете это путь к неврозу. Ваша тревога передается малышу. Самое лучшее, что вы можете для него сделать сейчас это быть спокойной и счастливой мамой. Сейчас
ребенок обследован, здоров, развивается!

Ксения Геннадьевна, спасибо. А излучение уже вышел из организма или после какого промнжутка выйдет? Можно ли узгать

излучение не "выходит" из организма, потому что оно в нем не задерживается в привычном нам смысле. Но это абсолютно нормально и не опасно. Лучи, проходя через тело, мгновенно передают свою энергию клеткам. Они не остаются в теле, не накапливаются и не циркулируют. Процесс похож на то, как свет от фонарика освещает стену, а когда фонарик выключают то свет исчезает, не оставляя в стене запаса света . Организм вашего малыша справился с этим воздействием мгновенно в течение часов или максимум суток после процедуры. Сами лучи исчезли в момент выключения рентген-аппарата

Принятый ответ

Добрый день.

Понимаю Ваши переживания. Однако, у современных рентген аппаратов лучевая нагрузка на организм минимальна ( около 0.03 мЗв на одно исследование). Конечно, у малышей стараются не применять рентген методы обследования, если для этого нет строгих показаний. Средняя допустимая лучевая нагрузка для ребёнка 1мЗв, максимально до 5 мЗв. Поэтому даже такое количество рентген исследований маловероятно приведет к каким то осложнениям или последствиям для здоровья в дальнейшем.

Риски развития осложнения заболеваний без дополнительной диагностики обычно превышают потенциальный риск от проведения рентгенографии.

Принятый ответ

Здравствуйте! Понимаю ваше сильное беспокойство и тревогу, но давайте попробуем разобраться вместе.
Важно помнить, что врачи назначают такие исследования, когда видят в этом необходимость для здоровья ребенка, сопоставляя потенциальный риск от облучения с риском невыявленного заболевания. В описанной ситуации исследования были проведены, чтобы исключить серьезные состояния.
Дозы облучения при диагностических рентгенах, включая те, что с контрастом, обычно считаются низкими. Организм обладает механизмами для восстановления поврежденных клеток. Риск развития долгосрочных проблем от такого количества диагностических процедур, как правило, оценивается как низкий.