Гепатит б,анализы посмотрите

Здравствуйте ,я недавно писала ,у меня обнаружили hbsag перед операцией, ,Я сдала ПЦР ( ещё не готово ) и биохимию на печень ,посмотрите пожалуйста,нужно ли мне какое то лечение?Некоторые показатели не в норме,можно ли их как то выправить?УЗИ печени в норме.

Гепатит б
43 года

Принятый ответ

Елена, здравствуйте.
По таким анализам какого-то специального лечения не требуется.
Какой рацион питания в последнее время и какие жалобы беспокоят?
Обычно хватает диеты: снижение количества жареного, жирного, острого; питание 4-5 раз в день небольшими порциями; достаточное количество жидкости.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Евгений Николаевич, а как то можно понизить билирубин?до норм значений? Я не пью не курю...

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Евгений Николаевич, иногда есть боль в правом боку чуть ниже ребра.У меня загиб желчного и осадок,может ли быть от него это?

Воспаление (холецистит) может сужать или блокировать желчные протоки, препятствуя попаданию билирубина (продукта распада эритроцитов, переработанного печенью) в кишечник. Из-за этого уровень билирубина может повышаться.

Что на счёт питания?
На сколько соблюдаете диету?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ем 2 раза в день ,чтобы не полнеть.Лёгкий завтрак и не ем после 18 часов ..Ем в общем то все в разумных количествах.Надо чаще?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Евгений Николаевич, что то надо принимать для желчного?

Да.
2 раза в день это мало.

Что можно есть
Белки: Нежирное мясо (курица, индейка, кролик, говядина), рыба (треска, хек), омлет из 1 яйца или паровой белок, нежирные молочные продукты (кефир, творог, нежирный сыр).
Крупы: Овсяная, гречневая, рисовая, перловая каши, макароны из твердых сортов пшеницы.
Овощи: Картофель, морковь, кабачки, тыква, цветная капуста, свекла (в отварном/тушеном/запечённом виде), зелень.
Фрукты/Ягоды: Яблоки (некислые), груши, бананы, дыня, клубника, сухофрукты.
Хлеб/Выпечка: Вчерашний хлеб, сухари, подсушенный, ржаной с отрубями, печенье (несладкое).
Жиры: Растительные масла (оливковое, кунжутное) как заправка, сливочное масло (ограниченно).
Напитки: Слабый чай, отвары трав, овощные соки, компоты.

Что нельзя есть
Жирное: Жирные сорта мяса (свинина, баранина), жирная рыба, сало, консервы, колбасы.
Жареное/Копчёное/Маринованное: Все жареное, копчёное, маринованное, фастфуд.
Острое/Пряное: Острые приправы, соусы (майонез, кетчуп), горчица, хрен, лук, чеснок.
Сдобное/Сладкое: Сдобная выпечка, свежий хлеб, шоколад, сдоба, торты.
Напитки: Алкоголь, крепкий кофе, какао, газированные напитки.
Овощи/Крупы: Бобовые, пшено, перловка, редис, редька, щавель, шпинат.

Рекомендации
Питаться дробно (5-6 раз в день).
Блюда должны быть тёплыми, а не горячими или холодными.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Спасибо,поняла

При холецистите выбор препаратов зависит от симптомов:

Спазмолитики (для снятия боли и спазмов):
Но-шпа (дротаверин), Папаверин, Мебеверин.

Желчегонные средства (для улучшения оттока желчи):
Холеретики (стимулируют выработку желчи): Аллохол, Хофитол, Холензим.
Холекинетики (стимулируют выделение желчи): Сорбит, Маннит.

Гепатопротекторы (для защиты печени):
Карсил (силимарин), Гептрал, Гепабене, Эссенциале.

Ферментные препараты (для улучшения пищеварения):
Фестал, Креон, Мезим.

Для растворения камней (при ЖКБ):
Препараты урсодезоксихолевой кислоты (Урсофальк, Урсакли, Холудексан).

Жидкости достаточно пьёте?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Евгений Николаевич, маловато....Воду не больше стакана в день , в основном сок или слабенькрй чай люблю.Кофе не крепкий раз в день.

Добавить воды. Ориентироваться по 30 мл на каждый килограмм веса – общий объём жидкости в сутки. Это снизит густоту желчи и улучшит пищеварение.

Принятый ответ

Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
По этим данным лечение не требуется.
Без ПЦР количественно и Фиброскан сказать о степени активности гепатита В нельзя, мало данных

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

В подобной ситуации можно сказать, что Так как повышен билирубин преимущественно за счёт непрямой фракции, то подозрение на синдром Жильбера. Это доброкачественное повышение билирубина. Связан с особенностью генов.
Серьезных последствий не несёт. Чаще коррекции не требует, при большом повышении билирубина можно применять урсодезоксихолиевую кислоту.
Выявляется по генетическому анализу крови.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ирина Владимировна, мне пришёл вот такой результат,что это значит и что мне делать?
ДНК вируса гепатита B, количественное определение
Результат:5.2 * 10'3 не знаю как это написать 3 маленькая над десяткой.нужно ли что -то принимать?

В подобной ситуации можно сказать, что вирусная нагрузка не большая, если нет фиброза выраженного и других маркеров размножения вируса, то можно просто наблюдать

Принятый ответ

Здравствуйте!
По анализам наблюдается повышение билирубина за счет обеих фракций. Но оно совсем не значительное, и не отражает активности гепатита В.
Повышение непрямой фракции билирубина - подозрение на синдром Жильбера. Для уточнения ситуации сдают кровь на данный синдром. (прямая ДНК-диагностика - исследование промоторной области гена UGT1A1).
Повышение прямого билирубина незначительное (вообще принятой нормой считают до 5,0 мкмоль/л). В таких ситуациях смотрят УЗИ ОБП.
Дополнительно эластометрию печени, ПЦР количественный. антитела к гепатиту Д.
Самое главное в биохимическом анализе значение АЛТ, оно в пределах нормы, в клетках печени отсутствует воспаление.
Если анализы готовы еще прикрепите для ознакомления.