Болит скула справа от носа под глазом и к челюсти.

После недели насморка и кашля… пропито курс Трекрезана и Бронхомунал курс до этого всего (три недели назад было обострение бронхита хронического) Сегодня поставили ринотрахеит… к вечеру начало болеть справа от носа… ну стала думать про капли от насморка… уже 4-е меняли при лечении… потом боль пошла по скуле под глазом и в итоге опустилась на верхнюю челюсть (при пальпации зубы не болят)((( так как за неделю до нового года в принципе к врачам очень трудно попасть, как оперативно можно уточнить воспаление ли это тройничного нерва? У мамы когда-то было такое воспаление и насколько помню, тоже после болезни связанной с насморком… Спасибо большое заранее за помощь!

Хронический бронхит
45 лет

Здравствуйте, Татьяна! Я врач невролог, Гульшат Сайфулловна Сакаева.
По описанному анамнезу и симптомам в первую очередь подозревают воспаление верхней челюстной пазухи (гайморит). Часто возникает как осложнение после воспалительных заболеваний верхних дыхательных путей.
При осмотре указывают на такое заболевание: боль, когда надавливаешь на область ниже на 2 см под глазом, при наклоне головы боль усиливается.
Поражение тройничного нерва проявляется: сильной болью в области лица с одной стороны, как "удар током", короткие ,но очень неприятные и интенсивные. Может быть и нарушение чувствительности в некоторых случаях.
Воспалениями носовых пазух занимается ЛОР врач. Он осматривает носовые ходы, может специальным аппаратом посмотреть внутри носовых ходов что происходит, может назначить КТ носовых пазух.
Остались ли вопросы?