Консультация педиатра /

Повышены лимфоциты в крови у грудничка — вопрос №395064

Здравствуйте! У грудничка, 7 месяцев, повышены лимфоциты в крови (LYM# - 6,50, LYM% - 69,8) и PLT 407, понижены GRA% 26,8 и RDW 10,8. С чем это может быть связано? Ребёнок не капризный. Температуры нет. Есть небольшой кашель, в основном после сна. Но плохо спит ночью, тревожно. Стул не регулярный (возможно из-за прикорма), ребёнок на гв

Педиатр
Здравствуйте. Вы можете прикрепить анализ крови полностью?
Клиент
Елена, прикрепила

Педиатр
1. Красная кровь без патологии. Уровень гемоглобина хороший.
2.Незначительное повышение количества тромбоцитов. Это часто встречается у детей до года и диагностической ценности не имеет. Обычно лаборатории дают более высокие нормы для грудных детей.
3.Лейкоцитарная формула. Отмечается повышенное содержание лимфоцитов. Но это лишь по взрослым нормам. У детей раннего возраста количество лимфоцитов всегда больше, чем нейтрофилов. Это связано с формированием иммунной системы. Показатели обычно выравниваются к 4 годам, и далее формируется формула взрослого.
Вывод:у ребёнка абсолютно нормальный для его возраста анализ крови, и беспокоиться не о чем. Всего доброго.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, Ольга.
Прикрепите, пожалуйста, анализ крови.
В таком возрасте для детей характерен физиологический лимфоцитоз - то есть количество лимфоцитов преобладает над количеством нейтрофилов.
Как ребенок дышит носом? Как дела с прорезыванием зубов?
Клиент
Марина, нос периодически чищу, перед сном (в основном они сухие). 2 нижних зуба прорезались.
Инфекционист
Здравствуйте! Для малыша все результаты в пределах возрастной нормы. У ребенка развивается иммунитет, поэтому количество лимфоцитов более высокое, чем у взрослых.
Это нормальные показатели по возрасту
Педиатр
Здравствуйте. Для вашего возраста-анализы хорошие, все в норме. Ежедневно проводите туалеты носа перед сном физ р-ом. Поставьте в помещение увлажнитель.
Нефролог
Здравствуйте анализы вашего ребенка в пределах нормы. Для детей младшего возраста характерно повышение количества лимфоцитов и снижение нейтрофилов. Воспалительного процесса нет.
Педиатр
Добрый вечер, для вашего возраста анализ в норме,повода для волнения нет.
Психотерапевт
Здравствуйте!
Учитывая Ваше описание состояние насчет слизистого отделяемого из носа и редкого кашля можно предположить и незначительном вирусном процессе;
Острого вирусного процесса у малыша нет, данные показатели для Вашего возраста в пределах возрастной нормы!
Сейчас стоит только ограничиться приемом Витамина Д 500-1000 ЕД сутки 2-3 недели и промывать слизистую носа морской водой (аквалор/аквамарис/соляной водой).

Будьте здоровы!
Педиатр
Добрый вечер, Ольга! У вашего малыша хороший анализ крови. Лейкоцитарная формула у детей до 4-5лет отличается в взрослых референтный значений. Это абсолютно физиологичного. Не переживайте!
Носик промывайте, не более того.
Будьте здоровы!?