Болят глаза, плохо вижу при свете
Здравствуйте, уважаемые доктора! Помогите, пожалуйста, разобраться в проблеме. Начну с того, что я очень тревожный человек, ипохондрик, лечу тревожное расстройство с психиатром, принимаю флувоксамин и рексалти. На прошлой неделе начала болеть голова, я себя накрутил, стал думать про опухоль мозга. Началось лёгкое субъективное онемение конечностей и странная расфокусировка зрения. Сходил к неврологу. Неврологический осмотр в норме, на всякий случай сделал КТ мозга без контраста. Все в порядке. Голова не болит почти, осталась проблема с глазами. С утра просыпаюсь все более менее нормально, на улице и в темноте тоже лучше. Но в офисе, когда много источников света, начинает падать зрение, жжение в глазах лёгкое, хочется прищуриться, какой-то расфокус зрения идёт. Тяжело работать с компьютером, буквы расплываются, как нет резкости. Иногда давит между бровей. Но головной боли сегодня и вчера почти не было. Начинаю переживаю, что ослепну. Сходил к оптометристу, сказали, что есть миопия и астигматизм, но очки никогда не носил. Скажите пожалуйста: 1) Что это может быть? Проблема в глазах? Не в мозге? 2) Похоже ли на что-то серьезное? 3) Что мне делать? Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте! Учитывая, что вы уже провели обследование головного мозга и исключили серьезные патологии, переживать не стоит.
Перенапряжение и головная боль, расфокусировка может быть у вас из-за выявленных миопии и астигматизма, также это может быть не истинная миопия, а напряжение аккомодационной мышцы, которая находится внутри глаза. Чтобы понять причину ваших жалоб более конкретно, необходим очный осмотр не оптометриста, а именно офтальмолога, где на приеме вам проведут диагностику и осмотр не только на узкий, но и в условиях широкого зрачка после закапывания специальных капель.
Также рекомендуется при длительной работе за компьютером прерываться на отдых, избегать перенапряжения, капать капли для увлажнения слизистой «Оптинол глубокое увлажнение» по 1 капле 4 раза в день на постоянной основе, так как чувствительность к яркому свету и жжение может быть связано с сухим глазом. В любом случае, рекомендую вас посетить врача-офтальмолога на очном приеме, чтобы более детально разобраться в ваших жалобах.
Желаю вам здоровья!
Принятый ответ
Добрый день !
Приложите пожалуйста фотографии заключений осмотра врача , результатов диагностики .
Ольга Владимировна, здравствуйте! Живу за границей, поэтому приложу перевод описание КТ.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ:
Паренхима головного мозга без очаговых изменений, адекватная дифференциация серого и белого вещества. Базальные ганглии и таламус нормальной морфологии, без очаговых изменений. Ширина борозд головного мозга нормальная; срединная центральная.
Ствол головного мозга нормальной морфологии, однородная плотность. Мозжечковый червь и полушария без изменений.
Желудочковая система и базальные цистерны нормальной ширины. Сохранение полости прозрачной перегородки (анатомический вариант). Физиологические кальцификации в сосудистом сплетении и шишковидной железе.
Эпикраниальные костные структуры и мягкие ткани без признаков аномалий. Расхождение левой бумажной пластинки
Утолщение слизистой оболочки верхнечелюстных пазух
ВЫВОД:
- ИССЛЕДОВАНИЕ БЕЗ ПРИЗНАКОВ СТРУКТУРНЫХ ИЗМЕНЕНИЙ ЧЕЛЮСТНОЙ ГОЛОВЫ - РАССЛОЕНИЕ ЛЕВОЙ БУМАГНОЙ ПЛАСТИНКИ - УТОЛЩЕНИЕ СЛИЗИСТОЙ ОБОЛОЧКИ ВЕРХНЕЧЕЛЮСТНЫХ ПАЗУХ
Ольга Владимировна, заключение невролога на руках нет. Но врач сказала, что отклонений никаких, все в норме. И назначила КТ только потому что, подумала, что может быть синусит. Ну и потому что я очень переживал насчёт гипотетической опухоли.
Ольга Владимировна, если вы имеете ввиду осмотр оптометриста, то его тоже нет. Делал в магазине, который продает очки. Сказали, что миопия и астигматизм, и что якобы зрение 1.25 на оба глаза.
флувоксамин и рексалти тормозят аккомодацию , это сопутствующий эффект ;
Да в подобных ситуациях легче в очках ходить !
Ольга Владимировна, спасибо Вам! Перед тем ,как это началось, я увеличил дозу обоих препаратов. Могло ли это повлиять?
Да конечно .
Принятый ответ
Здравствуйте. Ознакомилась с вашей историей болезни.
Приём АД/ в том числе Флуоксамин ,имеет побочное действие на Аккомодацию глаза/. Он частично расслабляет Аккомодацию/ а именно круговую мышцу глаза, которая помогает фокусировке на разных дистанциях./
Пациент испытывает трудности , чтоб сфокусировать и чётко увидеть вблизи / на расстоянии 40-60 см- зона телефона и компьютера/. Так же, АД частично может расширять зрачок и вызывать повышенную светочувствительность. и нечёткость зрения вблизи. Пациенту приходится щурить глаза и напрягать , чтоб сфокусировать четкое изображение на сетчатку / это очень нагрузочно и может вызывать усталость и болезненность глазных яблок.
В более приглушенном освещение ,данные симптомы менее выражены.
При Астигматизме/ симптомы нарушения и ослабления Аккомодации , тоже присутствуют /
При данной клинической картине , рекомендуется
Откорректировать дозу АД с психотерапевтом / до адекватной/.
Очный осмотр у Офтальмолога/ проверка полного Офтальмологического статуса. Проверка Рефракции на узкий и широкий зрачок/ Возможно подбор очков для работы вблизи. / с Астигматическим компонентом/ . Это снимет размытость и даст четкий фокус в очках.
Очковые линзы лучше сделать с Антибликовым покрытием/ они будут блокировать синий спектр от Компьютера .
Качество зрения будет значительно выше.
Вы не должен тревожиться по этому поводу.
По МРТ у вас всё в норме/ это важно/
Нужно откорректировать зрение и выйти в положительную динамику.
Всего вам доброго
Инга Владимировна, благодарю Вас!
Я как раз когда начал чувствовать проблемы со зрением, поднял дозу флувоксамина и рексалти, увеличил по совету психиатра. И примерно с этого момента все и началось. Никогда не подумал бы , что может быть такая реакция. Огромное Вам спасибо!
Делал КТ без контраста , а не МРТ, но по нему всё в норме. Также консультировался с онкологом, сказали, что опухоль можно исключить.
Инга Владимировна, скажите, пожалуйста.
АД начал пью уже три месяца, но как раз когда начались симптомы, я увеличил дозу, могло ли это повлиять?
Николай, важно, что исключили объемные процессы/ это главное/
А, дозу АД подбирет доктор корректно и тогда симптомы ваши уйдут
Но проверить вам Рефракцию / наличие на Астигматизм , тоже рекомендуется.
Будьте здоровы🌸
Николай, да АД с повышением дозы и дал побочный эффект.
Инга Владимировна, спасибо Вам!
Николай, пожалуйста,Рада была помочь🌸
Инга Владимировна, здравствуйте!
Сходил к офтальмологу и оптометристу. Оптометрист сказал, что зрение+0.25 до 0.5
Офтальмолог после осмотра сказал, что все в норме, только есть сухой глаз немного.
Скажите, пожалуйста, получается, что точно мои антидепрессанты дают такой эффект?
Спасибо!
Николай, здравствуйте.
Ваше состояние, обусловлено побочным действием А/Д
Но , так как - это субъективные ваши ощущения/ естественно , что расфокус - это обратимое состояние/ в течении 20 мин , он есть и через 1 час все стабильно. В основном это у вас происходит при зрительной нагрузке.
Офтальмолог не может проводить обследование в течении дня.
Поэтому , на приеме , это сложно уловить.
На приеме, можно выяснить наличие Астигматизма/ это , тоже может снижать чёткость зрения.
Вы почувствуете улучшения остроты зрения , после адекватной дозы АД
Инга Владимировна, благодарю Вас за ответ!
Потревожу Вас ещё один раз, если позволите.
Оптометрист выписал вот такой рецепт на очки (загрузил к вопросу). Живу за границей, поэтому рецепт на испанском, но надеюсь понятен. Скажите пожалуйста, у меня получается миопический астигматизм? Это может давать или проблемы со зрением? Спасибо!
Николай, здравствуйте.
У вас , выявлени Миопический астигматизм обоих глаз.
Цифры очень маленькие, Но если вам в очках с Астигматическим компонентом легче, значит делайте очки по рецепту/ выписаны правильно/ и носите из на постоянной основе. Они разгрузят ваше напряжение.
Принятый ответ
Здравствуйте. Для более объективного ответа приложите пожалуйста фото обследования у оптометриста, результатов обследований, какие есть на руках. Может быть хотя-бы распечатку рефрактометрии выдали? Закапывали ли капли расширяющие зрачок при обследовании? Описанные симптомы наиболее характерны для нарушения аккомодации - т. е. слабости мышц, отвечающих за фокусировку зрения. На аккомодации мог повлиять в том числе и принимаемый вами антидепрессант, препараты этой группы имеют такой побочный эффект. При приёме антидепрессантов зрачки хуже реагируют на яркий свет сужением и может появиться светочувствительность. Проявляется он как раз в появлении размыто тип, тумана перед глазами, сложности с фокусировать я на близком расстоянии. Также из-за некорригированного очками астигматизма глаза тоже могут испытывать напряжение и появляться может расфокус рока зрения, усиливающаяся при зрительной нагрузке. Ещё одна из возможных причин - синдром сухого глаза. При недостатке увлажнения роговица хуже проводит свет и зрение может плыть. Также пересушенная роговица может быть чувствительна к свету. В подобных случаях первое, что рекомендуется, пересмотреть дозировку антидепрессанта с психотерапевтом, если возможно. Также рекомендуется прокапать увлажняющие капли на основе гиалуроновой кислоты (гиалуронат натрия), например, Оптинол мягкое восстановление или Хилозар-комод или Артелак 4 раза в день в течение месяца. Желательно исследовать запас аккомодации у офтальмолога, сделать рефрактометрии на узкий и широкий зрачок, чтобы понять, как работают аккомодационные мышцы, возможно все же требуется подобрать очки для коррекции астигматизма или очки с поддержкой аккомодации для работы за компьютером.
Анастасия Олеговна, большое Вам спасибо!
Когда проблема со зрением началась, я как раз, увеличил дозировку и АД и нейролептика. До этого, на меньшей дозе, такого не было. Скажите, могло ли увеличение дозы так сказаться?
Конечно, чем выше дозировка, тем выше риск развития побочных эффектов. Желательно проконсультироваться с вашим лечащим врачом по поводу коррекции дозировки.
Анастасия Олеговна, здравствуйте!
Спасибо!
По возможности приложите фото осмотра врача. Да, совсем небольшие отклонения по рефракции (хотя и они могут вызывать утомление глаз вблизи, если много работаете за компьютером, можно делать это в очках с поддержкой аккомодации для разгрузки глаз). А так да, скорее всего все же антидепрессанты вызывают такие эффекты. От синдрома сухого глаза желательно увлажняющие капли прокапать, как ранее писала. Снизить дозировку антидепрессанта.
Анастасия Олеговна, благодарю Вас за ответ!
Да, миопический астигматизм. Но цифры минимальны, такой астигматизм может и не влиять на зрение (называется физиологически астигматизм, есть у многих людей с хорошим зрением). Обычно глаз за счет напряжения мышц компенсирует этот небольшой недостаток рефракции и зрение остаётся хорошим. Но при приёме антидепрессантов эти мышцы находятся в расслабленно состоянии, вот и проявился даже такой небольшой астигматизм. Если принимать препараты планируется ещё долго, можно подобрать очки, в них будет легче глазам. Если нет, то лучше перепроверить зрение через месяц после отмены препарата, может и не понадобятся очки.
Да, буду принимать ещё как минимум 3 месяца препараты. Думаю, что попробую подобрать очки, хотя бы для работы за компьютером.
Спасибо Вам!
Даже не ожидал, что такие полочные могут быть при увеличении дозы.
Рада была помочь. Пишите, если появятся ещё вопросы. Будьте здоровы 🌷
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашими жалобами
По описанию ничего страшного нет
Жалобы связаны с приемом ваших препаратов. Побочный эффект это сложность фокусироваться и сухость.
Можно увлажняющие капли покапать на период лечения АД. Например стиллавит или оптинол мягкое восстановление, по 1 кап 4 раза в день
Вера Анатольевна, здравствуйте! Благодарю Вас!
Как раз, когда начались проблемы со зрением, я увеличил дозу АД и рексалти. И началась вот эта ситуация.
До этого, на минимальной дозе, такого не было.
Могло ли увеличение дозы повлиять?
Да, могло
Вера Анатольевна, здравствуйте!
Спасибо!
Прием антидепрессантов действительно может вызывать такие жалобы
Вера Анатольевна, благодарю Вас за ответ!
Посмотрела
Он совсем незначительный. Значения циллиндра до 1д считаются физиологическими
Непонятно зачем выписан рецепт на очки при 100% остроте зрения
Вера Анатольевна, благодарю! То есть очки мне не нужны?
В прошлом вопросе вы писали, что зрение 100% , правильно помню ?
Вера Анатольевна, да. Зрение не жалуюсь, только вот этот расфокус странный. С утра лучше, в офисе -хуже. Пытаюсь понять, это всё-таки от зрения или полочные от АД
Вера Анатольевна, увидел вчера на осмотре все строчки таблицы. Нижние слегка было размыты
На мой взгляд нет показаний к очкам