Кашель вечерний (Аденоидит) у ребенка

Здравствуйте. Девочка 4 года В начале месяца всей семьей переболели гриппом с подъемом температуры и насморком сильным , но все кроме дочки. Температура в норме, респираторных признаков не было. Начался кашель с 16.12 в ночь(днем есть небольшое подкашливание) но именно когда ложится спать закашливается. В саду в группе в этот же день вводят карантин по бронхопневмонии. Кашель сильный приступами. Как будто с мокротой, но выкашлять не может, давится. 2 педиатра делали осмотр Активна Горло чистое Немного втянута барабанная перепонка В легких спокойно (слушали тчательно) Поставили аденоиды(последний раз болели в начале года ставили 2 степень) Назначили Назонекс 2 дозы 2 раза в день после промывания Сегодня 3 день Улучшения нет После приступа кашля, рвота К Лору послезавтра. Какие сдать анализы? Как облегчить состояние?

4 года

Принятый ответ

Здравствуйте, подскажите есть ли у ребенка насморк? проводите ли вы туалет носа?
Назонекс начинает свое действие только к 3-5 дню, возможно эффект еще не наступил.
Имеется ли какая-то аллергия у ребенка?
Привита ли дочь от коклюша? (вакцина АДСМ, Пентаксим)

Здравствуйте.
Выделений из носа нет
Да, туалет носа проводим(сначала сосудосуживающие, через минут 5 физраствором промываю), так же выделений нет
Аллергии не было
Привита по календарю

Тогда до приема ЛОр врача можно облегчить состояние с помощью активного туалета носа, до 6 раз в день
Сон в более вертикальном положении (повыше подушка или положить под матрац что-то, чтобы поднять верхнюю часть тела)

Принятый ответ

Здравствуйте.
В большинстве случаев у детей проблемы которые описываете из-за глоточной миндалины(аденоидов). Из-за гиперсекреции слизи возникает постназальный затек и кашель.

В таком случае  рекомендуется следующее: Назонекс/Момат Рино по 1 дозе 2 раза в день 1 месяц, является местным противовоспалительным препаратом, который не вызывает привыкание. Препарат накопительного действия, поэтому используют длительно. Перед применением препарата промыть нос морской водой. Брызгать наклонив голову вперёд и вставив канюлю флакона Назонекс как можно глубже в нос, так чтоб лекарство попало в носоглотку, т.к. аденоиды расположены на задней стенке глотки за носовыми ходами. Флакон перед применением необходимо встряхивать. Должна быть положительная динамика после такого применения.

Из обследований: оак развёрнутый, срб, риноцитограмма(за 12 часов до сдачи анализа не использовать назонекс и антигистаминные),также можно выполнить эндоскопический осмотр носоглотки.

Принятый ответ

Добрый день

Данные жалобы возможны на фоне проявления воспаления глоточной миндалины .

В подобных случаях важное значение имеет тщательный туалет носовой полости .

Местно в таких случаях рекомендуется проводить туалет носовой полости большим объемом воды ( долфин , шприц , Лейка ) 3-4 раза в день , если перед промыванием нос заложен , в таком случае рекомендуется вначале закапать сосудосуживающие средство ( виброцил , тизин ) и минут через 5-10 приступить к промыванию .

На чистый нос рекомендуется длительный курс инГКС ( назонекс / дезринит/ момат рино ) по 1 дозе 2 раза в день 2-4 недели - препарат сократит количество слизи и восстановит слизистую после воспаления.
Данные препараты имеют накопительный эффект , положительна динамика в среднем наблюдается через неделю использования ( по 2 дозы 2 раза в день высокая дозировка , обычно рекомендуется ее скорректировать )

Также важно следить за микроклиматом в помещении : влажность 45-60, температура до 24.

Из анализов в подобном случае обычно рекомендуется оак с лейкоцитарный формулой + срб , также может быть рекомендовано выполнить эндоскопический осмотр носоглотки для оценки состояния глоточной миндалины .

Принятый ответ

Здравствуйте.
Назонекс обладает накопительным действием ,пока рано говорить об эффективности препарата ,так как прошло мало времени для развития эффекта .

Рекомендуется добавить промывания носа солевыми растворами (Долфин ,аква марис Лейка или специальный шприц для промывания носа ).

Педиатр легкие слушал ребенку ?

Принятый ответ

Здравствуйте
Подобные проявления действительно характерны для кашля на фоне постназального затека – когда слизь стекает по задней стенке глотки

Основное лечение в подобной ситуации заключается в лечении носа, в таком возрасте дозировка Назонекса слишком большая

На очном приеме в подобной ситуации может быть рекомендовано орошать нос ГИПЕРтоническим солевым раствором Аквамарис Стронг/ Аквалор форте - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, затем рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день, затем рекомендуется использовать Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц (согласно инструкции) - данный препарат имеет накопительный эффект
Если нет аллергии на данные препараты