Высокий пролактин

В 2023году была замершая беременность на 6 недели. В 25году в ноябрь начали вновъ планировать. Сдала анализы. Ферритин низкий 12 Пролактин высокий 889. Еще сказали что у меня однорогая матка с загибом вправую сторону. Левый яичник гипогонадизм В данный момент принимаю фолиевую, ферретаб, Д3

Нет
24 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Ферритин низкий, показаны к приему препараты железа.
Повышен уровень пролактина засчет активной фракции, мономерного пролактина. Зачастую, данное состояние блокирует овуляции, что проявляется в виде нарушений менструального цикла. Может способствовать невынашиванию беременности.
В такой ситуации стоит повторно оценить уровень пролактина с подсчетом на мономерный пролактин и макропролактин, соблюдая все правила. При повторном повышении - очная консультация эндокринолога, МРТ гипофиза, коррекция состояния приемом каберголина. Сдать анализ крови со 2-5 дни менструального цикла, при аменорее в любой день цикла. За два дня до проведения исследования необходимо постараться исключить стрессовые ситуации и физические нагрузки, в том числе занятия сексом, а также тепловые процедуры (посещение бани, сауны) и прием алкоголя. Анализ на пролактин сдают в утреннее время, через 2-3 часа после пробуждения, строго натощак после ночного периода голодания от 8 до 14 часов. Перед сдачей анализа нужно находиться в покое 20-30 минут.

Сказали сделать мрт органов малого таза , а так можете спокойно попробовать зачать

Принятый ответ

Добрый день, замершая беременность возможна при действии различных причин-
- очень часто , это влияние генитальной инфекции, в таком случае рекомендуется сделать мазки на Фемофлор 16 , ИППП, бак, посев
- другая причина - гормональная , неполноценное желтое тело, в таком случае - контроль прогестерона на 21-23 день цикла и гормональная поддержка беременности
- генетические нарушения
Повышение пролактина незначительное и скорее всего обусловлено эмоциональным напряжением, рекомендуется повторить исследование с соблюдением всех правил - спокойный сон, эмоциональное и физическое равновесие, отсутствие ПА накануне, через 2-3 часа после пробуждения натощак, на 2-3 день цикла, определить мономерный и макропролактин