Консультация гинеколога /

Беременность 31 неделя - сильнейшая слабость — вопрос №395096

Здравствуйте ! Прокомментируйте, пожалуйста , результат- к врачу в понедельник ( Беременность 31 неделя . Ферритин 5,7 мкг/литр
Трансферрин 4,34 грамм/литр
Железо 5,04 ммоль/литр
HbA1C 5,15%

Чувствую сильнейшую слабость уже несколько дней . Могу только лежать и спать , кидает в жар иногда , дыхание тяжелое

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Ваша слабость обусловлена крайне низкий уровнем ферритина. Начните прием Сидерал Форте по 1 капс в сутки в течение 20 дней. Это один из лучших препаратов железа для беременных. Не вызывает запоров и хорошо усваивается
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, у Вас дефицит железа сильный, необходимо его начать принимать, как давно Вы сдавали общий анализ крови? какой последний гемоглобин? Возможно Вам необходимо начать с железа в уколах, а после перейти на таблетки. Гормоны щитовидной железы сдавали?
Принятый ответ

Клиент
Любовь, приложила результаты всего что есть . На железо сегодня сдала впервые, так как уже несколько дней чувствую слабость . Сама почитала и сдала . В жк в понедельник .
Акушер, Гинеколог
Гемоглобин у Вас неплохой, но железо просто на нуле, Вам достаточно начать прием в таблетках, но это уже необходимо принимать до родов (железо). Лучше всего начать с сорбифера по 1 т 2 раза в день, проконтролируйте ферритин через месяц приема.
Клиент
Любовь, а какие гормоны щитовидной железы нужно сдать ?
Акушер, Гинеколог
При беременности достаточно ТТГ и антител к Тпо (если раньше не сдавали).
Клиент
Любовь, сегодня сдала общий и ттг - прекрепила. Посмотрите , пожалуйста (((
Акушер, Гинеколог
да, он у Вас высокий , обязательно необходима коррекция, начинайте принимать по 50 мкг тироксина в сутки строго утром натощак + продолжайте прием 200 мкг йод в сутки, обязательно консультация эндокринолога.
Акушер, Гинеколог
Екатерина, добрый день! А Вы сдавали гормоны щитовидной железы?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Уровень железа низкий, возможно этим обусловлена слабость.
Необходимо принимать препараты железа.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
ДОбрый день. Вам надо сдать общий анализ крови. Что у вас с гемоглобином? Вам нужны препараты железа.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! У вас очень низкое содержание ферритина, поэтому и слабость такая, может быть и головокружение. Начинайте приём препаратов железа Сидерал 1 таб 3 раза в день, пересмотрите свой рацион питания - красное мясо, печень, гранаты, орехи, бобовые. Скажите, пожалуйста, есть ли гастрит? Какой сейчас гемоглобин? Что со щитовидной железой?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Екатерина. Ваш ферритин должен быть хотя бы в районе 50-60 при Ваших пяти. У Вас просто нет ресурсов, для того, чтобы вставать и что то делать. Поэтому препараты железа - не откладывая - Сидерал Форте, ГиноТардиферон - на выбор 1 таблетка 2 раза в день. Кушайте больше продуктов, богатых железом. И обязательно сдайте ТТГ, Т4свободный, антитела к ТПО. Плюс - витамин Д. Дефицит его так же может усиливать Вашу симптоматику. Скорейшего восстановления!
Клиент
Адэль, добрый день ! Добавила сегодняшнее исследование крови . Посмотрите , пожалуйста .
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Последний файл, время 13:32 верно? Тот файл я смотрю? Не болели, когда сдавали анализ? Простудными заболеваниями, мочевыводящих путей?
Клиент
Адэль, да , верно . Это сегодняшний анализ . Есть ещё моча ( не выложила ) , но там всё в норме . Нет , не болею такими заболеваниями
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
По поводу гемоглобина и эритроцитов - понижены, пусть границе нормы - но тем не менее, учитывая ферритин и железо - восстанавливать запасы нужно обязательно.
Лейкоциты повышены - но это может быть норма при беременности. Если у Вас нет никаких жалоб, симптомов инфекционных заболеваний, хронических очагов инфекций (дыхательные пути, мочевыводящие пути) - ничего делать не нужно. Эозинофилы повышены незначительно, в процентном соотношении (чуть ниже) - норма. Тоже возможно при беременности. Лимфоциты и моноциты - это так же, как и лейкоциты иммунное звено. Отклонение незначительное. СОЭ при беременности всегда повышено. То есть референсные значения этого анализа не подходят для беременных женщин, поэтому Вы не пугайтесь, когда видите эти цифры. Если нет хронического инфекционного процесса.
А вот по поводу ТТГ, хоть и повышение незначительное - нужно обратиться к эндокринологу, а так же сдать Т4 свободный. Скорее всего это субклинический (безсимптомный гипотиреоз), но в зависимости от Т4 Вам могут назначить терапию.